Пятилетка доверия

Категория: Организаций профсоюза

В профсоюзных первичках подразделений ПАО «МЗИК» завершилась отчетно-выборная кампания. Калининцы подвели итоги работы за минувший год и пятилетку и выбрали новых рулевых цеховых комитетов.

Собрания цеховых комитетов стартовали в середине сентября и завершились 30 октября. В этом году они проходили в заочном формате: вместо устных докладов о проделанной работе профсоюзные лидеры размещали отчеты в печатном виде на стендах, а также распространяли информацию по участкам и службам.

– Пусть разными способами, но вся необходимая информация была доведена абсолютно до всех членов профсоюза, – отмечает председатель цехкома парокотельного цеха Марина Григорьевна Федорова. – После этого тайным голосованием калининцы выбрали новый состав цехового комитета и его руководителя.

Примечательно, что во многих коллективах произошла смена председателей цехкомов, причем во многих случаях выбор был сделан в пользу молодых сотрудников.

– Это очень здорово, что профсоюзное движение усиливается молодыми кадрами, – считает председатель первичной профсоюзной организации ПАО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина. – Результаты отчетно-выборной кампании свидетельствуют о том, что активная, инициативная и целеустремленная молодежь, которая смело берется за общественно-полезную работу, быстро завоевывает авторитет и уважение коллективов. Именно поэтому их кандидатуры заводчане выдвигают в цехком, оказывая высокое доверие. Это дорогого стоит, и, надеюсь, новоиспеченные лидеры цеховых организаций смогут оправдать ожидания коллег.

В ноябре начинающие предцехкома и члены профактива цехов и отделов прошли обучение в ФПСО. Общественным активистам рассказали о коллективном договоре как средстве правового регулирования отношений на предприятии, об участии профсоюзных организаций и их представителей в мероприятиях по охране труда, молодежной политике и способах мотивации вступления в профсоюз новых сотрудников организаций. На практических примерах участники сессии также рассмотрели вопросы применения трудового законодательства.

Ну а вместе с методиками ведения профсоюзной работы молодым предцехкома предстоит научиться главному – внимательности, терпению и неравнодушию. А еще им необходимо хорошо узнать работников своего подразделения, их жизненную ситуацию, семейное положение, увлечения и интересы и всегда быть готовым прийти на помощь. Только с таким лидером каждый работник завода может быть уверен, что не безразличен профсоюзу, и рассчитывать на поддержку в трудной ситуации.

– Если говорить об итогах минувшей пятилетки, то нам есть чем гордиться! –
отмечает М.С. Никитина. – В первую очередь, это наша новая традиция – проведение ежегодных смотров-конкурсов среди цеховых организаций. Впервые мы приурочили состязание между цехкомами к столетию первичной профсоюзной организации ПАО «МЗИК», затем были смотры, посвященные 100-летнему юбилею ФПСО, 85-летию Профавиа, 75-й годовщине Великой Победы. С каждым годом они собирали все больше участников; соревнуясь друг с другом, многие подразделения активизировали профсоюзную работу, придумали и внедрили новые ее направления и форматы. Одновременно смотр-конкурс стал отличной площадкой для сотрудничества и обмена опытом между цехкомами. Стоит отметить, что за победу в состязаниях цехкомы получают денежные премии, которые используют для того, чтобы сделать профсоюзную жизнь первички еще интереснее и разнообразнее: закупают спортивный инвентарь, организуют выезды коллектива по интересным местам Свердловской области и др.

Кстати, в октябре в ПАО «МЗИК» стартовал очередной смотр-конкурс профсоюзной работы: он приурочен к 155-летию предприятия, которое будет отмечаться в 2021 году. Также профком планирует провести конкурс детского рисунка «Завод глазами детей» и слет «Семья–2021», в котором примут участие многодетные семьи, молодые пары заводчан и «золотые союзы» ветеранов, проживших вместе 50 лет.

А в «деловой повестке» 2021-го – разработка и подписание соглашения между председателем цехового комитета и начальником подразделения. Новый документ позволит сделать работу цеховых профсоюзных организаций более эффективной, главным образом, в плане создания комфортного микроклимата в коллективе, а также даст возможность профсоюзным лидерам подразделений подключать административный ресурс при решении самых сложных вопросов.


Наталья Яресько,
член комиссии по информационной работе профкома ПАО «МЗИК», специалист газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Фото Сергея Лыхина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ