На Саратовском электроприборостроительном заводе избрали нового профсоюзного лидера

Категория: Организаций профсоюза

В начале декабря состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации ПАО «СЭЗ им. С. Орджоникидзе». Были подведены итоги работы за 2015–2020 гг.,
заслушаны отчеты о деятельности контрольных и исполнительных органов.

После заслушивания отчетных докладов делегаты приступили к одной из важных процедур – выборам председателя первички. Единогласно они поддержали кандидатуру Ольги Александровны Чуриковой – специалиста службы управления персоналом предприятия. Два кандидата в председатели сняли свои кандидатуры на конференции.

Как отмечали докладчики, на каждом направлении работы профсоюзной организации достигнуты определенные успехи. Проводились регулярные встречи профкома с директоратом предприятия. Главным вопросом для профкома и профсоюзной организации в целом являлся вопрос выполнения пунктов коллективного договора. Вопросы оплаты труда, занятости и связанные с ними трудовые отношения были и остаются для профсоюзного комитета приоритетными в течение всего отчетного периода.

Особо отмечена деятельность профсоюзной организации в период работы ее председателем Вадима Николаевича Снарковича. В этот период ожила и активно развивалась социальная, культурная и досуговая жизнь нашего коллектива. Проводилась работа в спортивно-оздоровительном клубе «Бизон», оказывалось содействие в организации тренировок сотрудников предприятия по волейболу и мини-футболу, настольному теннису и бильярду. Проводились ежемесячные бесплатные юридические консультации, была открыта школа молодого профсоюзного лидера.

С началом пандемии коронавируса администрация и профсоюзная организация предприятия делают все, чтобы с минимальными потерями преодолеть эту ситуацию, выполняя производственные задания. Членам профсоюза по-прежнему оказывается материальная помощь, которая с 2016 по 2020 гг. была выдана на сумму 764 000 руб.

Основными вопросами, которые остаются на особом контроле профкома, являются охрана труда, обеспечение сотрудников СИЗ, организация медицинского обеспечения, корректировка режимов труда и отдыха. По ходатайству профсоюзной организации администрацией предприятия принято решение о сохранении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска 59 сотрудникам предприятия за счет чистой прибыли предприятия: десять сотрудников сохранили дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней, а 48 – в количестве 7 календарных дней.

По инициативе профсоюзной организации на ряде рабочих мест в 2019 году проведена дополнительная спецоценка условий труда, так как результаты прежней спецоценки вызвали нарекания у наших сотрудников; в итоге профком урегулировал все спорные моменты.

Как и прежде, охрана труда на нашем предприятии была и остается на особом месте. Так, за пять лет затраты на ОТ выросли почти в 2,5 раза.


Т.М. Маранцева,
специалист по информационной работе ТО Саратов Профавиа,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ