И коллективный договор, и соглашение

Категория: Организаций профсоюза

21 декабря в АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (г. Дубна Московской области) состоялась конференция по принятию одновременно и коллективного договора, и соглашения «О дополнительных социальных льготах и гарантиях работникам – членам профсоюза» на 2021–2023 годы.

Несмотря на то, что в условиях ограничительных санитарно-эпидемиологических мероприятий делегатов было не как обычно 300 человек, а всего 50, конференция была выдержана точно в соответствии с протоколом, с освещением события в городских средствах массовой информации.

Традиционно коллективный договор на предприятии имеет высокие экономические и социальные стандарты, неоднократно отмечается наградами на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. Именно поэтому двусторонняя комиссия изначально определила на своих заседаниях незыблемость действующих норм и корректировку пунктов коллективного договора, только исходя из законодательных нововведений.

Одновременно на комиссии, в соответствии с наделенными полномочиями, проводились и переговоры по соглашению.

Стоит отметить, что вопрос о заключении соглашения в пользу членов профсоюза имеет 17-летнюю историю проработки в различных вариантах. С учетом ранее заключенных подобных соглашений, как в авиационной промышленности, так и в других машиностроительных отраслях, вопрос неоднократно рассматривался на семинарах профсоюзного актива и заседаниях профкома. С 2015 года возможность заключения соглашения «О дополнительных социальных льготах и гарантиях работникам – членам профсоюза» была предусмотрена в коллективных договорах 2015–2017 гг. и 2018–2020 гг.

Существенное значение на принятие документа оказали принятые в 2020 году нормы, утвержденные в Федеральном отраслевом соглашении между Министерством промышленности и торговли РФ, Союзом машиностроителей России и Российским профессиональным союзом трудящихся авиационной промышленности на 2020–2022 гг., а также в Соглашении между АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и Российским профессиональным союзом трудящихся авиационной промышленности» на 2020–2022 гг.

В соглашении «О дополнительных социальных льготах и гарантиях работникам – членам профсоюза», заключенном на трехлетний срок, отражены взаимные обязательства, как акционерного общества, так и профсоюзной организации.

Подписание коллективного договора и соглашения прошло в торжественной обстановке по завершении конференции трудового коллектива, под бурные аплодисменты!


М.Н. Щербаков,
председатель ППОО ГосМКБ «Радуга»,
г. Дубна, Московская область

Фото Анны Сухой

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ