Социальные программы – на 100 процентов

Категория: Организаций профсоюза

5 февраля состоялась 44-я отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Машиностроительного завода имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург. В этом году мероприятие прошло в очно-заочном режиме. Доклады генерального директора Н.В. Клейна, председателя ОО ППО М.С. Никитиной и председателя контрольно-ревизионной комиссии М.В. Литвиновой руководители подразделений, молодежные лидеры, представители цеховых комитетов прослушали по селектору. А голосование по выборам председателя и членов комиссий профкома прошло в очном режиме в зале заседаний. Из-за карантинных ограничений в нем приняли участие только предцехкома, которым коллективы делегировали свои полномочия. Также в работе конференции принял участие депутат Государственной Думы, председатель ФПСО Андрей Леонидович Ветлужских.

В своем докладе председатель ОО ППО «МЗИК» М.С. Никитина отметила, что все социальные программы для заводчан в минувшую пятилетку выполнены на 100 процентов. Это и выплата повышенной заработной платы специалистам в период освоения профессии, и частичной компенсации затрат на выплату процентов за пользование ипотечным кредитом, на найм жилья и содержание детей в детских дошкольных учреждениях и многое другое. Сохраняются объемы жилищной программы: ежегодно ЗиК приобретает в новостройках квартиры для молодых специалистов дефицитных специальностей.

Для обеспечения комфортных условий труда и повышения культуры производства завод имени Калинина направляет значительные средства на ремонт производственных и бытовых помещений. С каждым годом увеличиваются расходы, связанные с охраной труда.

Чтобы не допустить массового распространения новой коронавирусной инфекции, в 2020 на базе медико-санитарной части предприятия были разработаны и внедрены механизмы предварительного диагностирования COVID-19, с декабря здесь также проводятся оздоровительные курсы для калининцев, перенесших заболевание.

Особое внимание в этот сложный период уделяется ветеранам ПАО «МЗИК». Администрация предприятия при поддержке профкома и Совета молодежи организовала адресную помощь работникам завода, находящимся на заслуженном отдыхе.

«Коллективный договор ПАО «МЗИК» – один из самых социально-ориентированных не только среди предприятий области, но и страны. Я благодарю администрацию, профсоюзный комитет, председателей цехкомов и профактив завода за совместную работу, за помощь, понимание и поддержку. Только вместе мы смогли добиться новых достижений и побед. И по-прежнему профсоюзная организация нашего завода одна из наиболее активных среди организаций ФПСО и по многим направлениям лучшая организация Профавиа», – отметила Марина Сергеевна Никитина.

В завершение конференции состоялась торжественная церемония: депутат Государственной Думы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Л. Ветлужских вручил генеральному директору завода имени М.И. Калинина Н.В. Клейну юбилейную медаль «30 лет ФНПР». Николай Владимирович удостоен награды как руководитель социально-ответственного предприятия, где трудовые права и интересы работников всегда были и остаются в приоритете. Кстати, Николай Владимирович и сам без малого 50 лет состоит в рядах профсоюза. В одном из интервью он признался: «Мне важно чувствовать себя членом коллектива. Я такой же работник, как и другие калининцы, и, решая проблемы членов профсоюза, решаю свои проблемы».

Награды была удостоена ветеран профсоюзного движения Елена Николаевна Разоренова – она получила корпоративный знак отличия «За заслуги перед ЗиК» I степени.

На должность председателя ОО ППО «МЗИК» сроком на 5 лет единогласно была избрана М.С. Никитина.


Наталья Заплатина,
член комиссии по информационной работе профкома ПАО «МЗИК», главный редактор газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Фото Сергея Лыхина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ