Под профсоюзным прицелом – охрана труда

Категория: Организаций профсоюза

На первом в 2021 году заседании профкома ППОО ВСМПО Профавиа рассматривались вопросы о состоянии производственного травматизма и температурного режима в цехах предприятия. На заседании присутствовали директор по техническому обеспечению и ремонтам, директор по капитальному строительству зданий и сооружений, главный энергетик – начальник управления главного энергетика ВСМПО.

В ходе заседания были проанализированы причины несчастных случаев, произошедших в период с 2016 по 2020 годы. За этот период 52 % от всех несчастных случаев произошло из-за падений пострадавших, 19 % при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, 14,3 % при выполнении ремонтных работ, 9,5 % при эксплуатации оборудования инструмента. Вызывает озабоченность рост несчастных случаев на 40 %, произошедший в 2020 году.

При рассмотрении состояния температурного режима в цехах предприятия было установлено, что из-за недоработок, которые проявились при резком похолодании, на некоторых рабочих местах температура воздуха рабочей зоны ниже нормируемых значений. Дирекцией по техническому обеспечению и ремонтам после обращения профкома ППОО ВСМПО была проведена работа по выявлению причин низких температур на рабочих местах и оформлены акты проверок, которые направлены начальникам цехов для принятия мер по устранению недостатков.

Администрация в лице присутствующих на заседании обратилась с просьбой к председателям цеховых организаций обязательно участвовать в составлении программы подготовки к будущему осенне-зимнему периоду, так как если каждый будет неравнодушен и сделает свои замечания, то и цеха будут лучше подготовлены к будущему сезону.

Принятые постановления с рекомендациями начальникам цехов и администрации были направлены генеральному директору корпорации ВСМПО-АВИСМА.

 Социальное партнерство годами складывалось на предприятии, и сейчас благодаря ему эти вопросы удается решать совместно на благо работников.


О. Колчин,
председатель комиссии профкома ВСМПО по охране труда,
г. Верхняя Салда

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ