Мороз и солнце, и лыжня

Категория: Организаций профсоюза

Репортаж с первого этапа заводской Спартакиады.

Суббота 6 февраля выдалась морозной. Около 11 часов дня, на термометре – минус 17. Лыжники знают: в такую температуру кататься некомфортно, лыжи едут плохо. Но заводских любителей лыжного спорта мороз не испугал. Все заявившиеся участники приехали на базу «Снежинка», чтобы дать старт VII спартакиаде Арзамасского приборостроительного завода, организуемой профкомом и администрацией предприятия.

Первыми гонку с общего старта начали женщины. Силы почти равные. Из 11 лыжниц только одна с первым спортивным разрядом – Юлия Сухова, слесарь-сборщик цеха № 49, остальные – любители.

Дистанция небольшая – 2 км свободным стилем. Поэтому быстро перемещаемся к финишу. Там уже своих ждут болельщицы. Юлия Дыдыкина (цех № 68) и Ольга Гудырева (цех № 65) в прошлом сезоне обебежали на лыжах за цеха, в этом уступили место молодежи.

– У меня дочка Светлана на дистанции, – говорит Юлия Дыдыкина. – Поэтому за двоих «болею» – и как мама, и как коллега.

– Многие стесняются участвовать в спартакиаде:«А вдруг подведем цех», – делится Ольга Гудырева, она – предцехкома 65-го. – Но я всегда говорю: «Ребята – главное участие!».

Успеваю переговорить со спортинструктором Кристиной Кожаковой. Рассказывает, что лыжные соревнования проводятся с помощью электронной системы хронометража и судейства. И тут же передает по рации:

– На финише № 3.

Через секунды из динамиков раздается голос Олега Комарова, главного судьи соревнований, председателя коллегии судей Нижегородской области по лыжным гонкам.

– Финишировала Светлана Пронина, время 7 минут 10 секунд.

Вот она, победительница лыжной гонки – инженер по метрологии, бежавшая за команду руководства завода. Отдышавшись, с радостной улыбкой Светлана признается, что совсем не ожидала прибежать первой. А вот муж Алексей, который в этот день выступал за свой цех № 56, был уверен в победе жены:

– У нас сын занимается в лыжной секции, и Света вместе с ним регулярно тренируется.

Одна за другой финишируют заводские спортсменки. С разницей в минуту прибежали коллеги по ОГК СП Ирина Куликова и Надежда Куранова. Стоят разрумянившиеся, обмениваются эмоциями…

К масс-старту на 3 км готовятся мужчины. Слышны последние дружеские наставления от коллег. За старшего мастера цеха № 51 Андрея Смирнова пришли поболеть начальник цеха Владимир Полухин, нормировщик Юлия Ефремова с детьми, начальник кузнечного участка Дмитрий Новиков и даже ветеран цеха Наталья Дмитриева. Сильная поддержка!

А первым гонку завершил № 28.Это Владислав Миронов, регулировщик РЭАиП цеха № 49, его время 10:02,6. И эту победу можно считать ожидаемой: он 12 лет профессионально занимался лыжными гонками, имеет разряд кмс.

– Ехать было трудно, но все в одинаковых условиях. Победой доволен, добился, чего хотел, – признался Влад.

…Жюри выводит протоколы, подписывает грамоты. Спортсмены пьют горячий чай с пиццей, пирогами – каждый перед началом соревнований получил продуктовый паек, питьевую воду.

Самый приятный момент – награждение. Участники выстраиваются. Их приветствует председатель заводской профсоюзной организации Александр Тюрин:

– В этом году заводская спартакиада посвящена первому полету человека в космос. Это отражено на наших вымпелах, где есть изображение Гагарина и его знаменитая фраза: «Поехали!..». Спасибо предцехкома, руководителям подразделениям и всем, кто пришел в этот морозный день поддержать своих коллег.

Грамоты, медали, денежные призы в конвертах от профсоюзной организации, фото на память... Субботний день приближался к обеду. Позади морозная лыжня, волнения. Да и на улице чуть потеплело…


Ирина Балагурова,
г. Арзамас

Фото Александра Барыкина

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ