«Лыжня России» по-калинински

Категория: Организаций профсоюза

Коронавирусные ограничения не помешали заводчанам пробежать символическую гонку и зарядиться отличным настроением и здоровьем.

В этом году всероссийская лыжная гонка, которая проводится с 1982 года, как и многие другие соревнования поменяла формат. Массовые старты, которые так полюбились лыжникам, организаторы решили не проводить, равно как и торжественную церемонию открытия и ветеранский забег. Вместо этого спортсменам было предложено в рамках лыжной декады с 5 по 12 февраля пробежать дистанции в индивидуальном порядке, предварительно зарегистрировавшись на сайте. При этом, чтобы добавить виртуальному соревнованию духа соперничества, лыжники могли зафиксировать время, за которое преодолели дистанцию, с помощью любого фитнес-трекера и отправить его по электронной почте организаторам. В этом случае результат каждого спортсмена попадет в общий российский рейтинг.

Соскучившиеся по спортивной движухе калининцы с радостью включились в снежную борьбу. Так, профактив общего отдела во главе с молодежным лидером Александрой Неволиной зарегистрировались на 7 февраля. Это получился как раз тот день, когда после двухдневных дождей и плюсовой температуры неожиданно подморозило и за ночь навалило больше 20 см снега!

– Утром 7 февраля выглянула в окно, а там метель, гололед страшный, ветер завывает... Думаю: «Как же все-таки хорошо дома», – с улыбкой рассказывает начальник бюро Наталья Лунегова. – Позвонила девчонкам в надежде, что они скажут: «Давайте не пойдем, раз такое дело», но не тут-то было! Добрались до базы, пробежали три километра, успев вдоволь налюбоваться и красивым заснеженным лесом, и пофотографироваться, и послушать непередаваемую лесную тишину.

С коллегой согласны и инспекторы общего отдела Елена Шевелева и Юлия Гомзикова, для которых «Лыжня России–2021» стала первой в жизни.

– Конечно, мы бежали не на результат, а в удовольствие! Всю дистанцию держались вместе, общались, смеялись, словом, классно провели время, – делятся эмоциями девушки. – А душистый травяной чай с бутербродами на финише и фирменные шапочки стали приятным бонусом.

13 февраля, непосредственно в день всероссийского старта, многие заводчане вышли на лыжню целыми семьями, с детьми и внуками. Председатель цехового комитета административно-хозяйственного цеха Л.М. Толстая пробежала пятикилометровую дистанцию в компании с дочерью Евгенией (тоже сотрудницей ЗиКа), зятем Александром и внуками – четырехлетней Аленой и шестилетним Максимом.

– Нам всем очень понравилась организация мероприятия, на лыжной базе было нарядно и празднично, играла музыка. И при этом никакой толпы, столпотворения, скученности, которые так нежелательны в наше время, – рассказывает Людмила Михайловна. – Прекрасная погода, ровная лыжня, захватывающие дух спуски с гор – праздник получился на славу! И пусть как таковых соревнований – с традиционным стартовым выстрелом пистолета и криками болельщиков – в этом году не было, для нас лыжная прогулка прошла замечательно!

Не стал нарушать традиции ежегодно участвовать в «Лыжне России» и заместитель начальника отдела техдокументации Александр Вязков. Вместе с коллегой – механиком 65-го Вячеславом Коноваловым они преодолели 2023-метровую дистанцию, символизирующую год, когда Екатеринбург будет отмечать 300-летие и примет Всемирную универсиаду. Не отставал от папы и 9-летний Артем Вязков, который остался просто в восторге от «взрослых» крутых горок, которыми славится лыжная база «Калининец», и, конечно же, от фирменной шапочки, которую на финише получали все участники гонки. У Вязковых их уже целая коллекция!

– Я много лет подряд бегаю «Лыжню России», а вот для сына это был дебют, – рассказывает Александр Владимирович Вязков. – Очень здорово, что организация мероприятия и погода в очередной раз нас не подвели, все было четко, с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Мы остались довольны соревнованиями и уже с нетерпением ждем следующий год, когда, надеюсь, состоится не только «Лыжня России», но и наша заводская лыжная гонка.

– Несмотря на все коронавирусные сложности калининцы остаются верны девизу «Спорт и труд рядом идут», – говорит председатель профсоюзной организации ПАО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина. – Хоть и не массово, но продолжают заниматься спортом и участвовать в соревнованиях, прославляя родное предприятие. Особенно важно, что на турниры заводчане приходят семьями, активно приобщают к спорту и здоровому образу жизни детей и внуков, так что в будущем подрастающее поколение может стать достойной сменой нынешним спортсменам завода имени М.И. Калинина!


Наталья Яресько,
член комиссии по информационной работе профкома ПАО «МЗИК», специалист газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ