Эта память не угаснет никогда

Категория: Организаций профсоюза

15 февраля ветераны боевых действий Казанского авиационного завода приняли участие в митинге, посвященном 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который проходил в парке Победы. На митинге присутствовали солдаты и офицеры, исполнявшие свой воинский долг, представители общественных ветеранских организаций республики, министерств и ведомств, курсанты и студенты учебных заведений, а также родные и близкие погибших.

В России с 2011 года 15 февраля – это День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этой датой отмечают годовщину окончания вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Именно в этот день 32 года назад последняя колонна с советскими солдатами пересекла границу и вернулась на Родину.

С памятной датой участников поздравили председатель Татарстанской республиканской общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане, Рустем Акчурин, советник министра внутренних дел по РТ, ответственный секретарь правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений генерал-майор Венер Салимов и другие.

После минуты молчания, собравшиеся под музыку в исполнении военного оркестра возложили цветы к Вечному огню.

В завершение участники мероприятия смогли подкрепиться и согреться горячим чаем в военно-полевой кухне.

На Казанском авиационном заводе – филиале ПАО «Туполев» уже много лет существует совет ветеранов боевых действий в котором состоят 92 ветерана, исполнявших свой долг в различных горячих точках.

Председателем совета ветеранов боевых действий является штатный работник профсоюзного комитета, технический инспектор труда Профсоюза Прорехин Леонид Геннадьевич, который сам проходил службу в Афганистане в 1984–85 гг.

Заводские ветераны боевых действий активно принимают участие во всех заводских мероприятиях, посвященных Великой отечественной войне, в шествии Бессмертного полка, в патриотическом воспитании заводской молодежи и школьников. Также совет ветеранов боевых действий активно участвует в обсуждении и внесении предложений в заводской коллективный договор, помогает ветеранам отстаивать их интересы и права согласно Федеральному закону «О ветеранах».


Р.С. Баскакова,
специалист профкома КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ