Гуляй, Масленица!

Категория: Организаций профсоюза

Молодые работники ПАО «МЗИК» отметили Масленицу в Коптеловском музее истории земледелия и быта крестьян.

Утром 7 марта калининцы вместе с детьми и родственниками двумя автобусами выдвинулись в путь. Заместитель начальника отдела по работе с персоналом Т.В. Шестакова отправилась в поездку вместе с восьмилетней дочерью Кирой.

– Очень хотелось показать ей, как жили и работали люди в старину, какими были их дома, предметы обихода, одежда и проч. Таких знаний современным детям определенно не хватает: к примеру, в свое время дочь замучила меня вопросами, были ли в моем детстве пылесос, фен и планшет, – с улыбкой рассказывает Татьяна Васильевна.

Музей истории земледелия и быта крестьян подготовил для заводчан масштабную программу. Они побывали в избе бабы Кати, где воссоздан быт XVII века, посетили амбары с сельскохозяйственной «техникой» и домашней утварью. Дети с восторгом разглядывали и трогали старинные утюги и прялки, пытались сдвинуть с места тяжеленный плуг или подцепить ухватом пузатый чугунок. Да что там дети, с не меньшим интересом рассказ экскурсовода слушали и взрослые!

Очень понравились калининцам мастер-класс по рисованию песком, веселые эстафеты и полоса препятствий, катание с горок и в санях, запряженных лошадьми, и, конечно же, традиционное чаепитие с блинами. Но самую большую радость – особенно у детей – вызвали народные обычаи громким криком будить медведя, чтобы он прогнал зиму, и сжигать чучело Масленицы, зазывая к себе весну. Все это тоже было в программе праздника.

– Мы с удовольствием поддерживаем инициативы молодежной организации, тем более связанные с семейным досугом, – отмечает председатель ОО ППО «МЗИК» Марина Сергеевна Никитина. – Вот и в этот раз первичка взяла на себя все расходы по оплате поездки для работников-членов профсоюза и членов их семей. Благодаря этому, на празднике Масленицы в Коптеловском музее побывали 80 человек.

– Возвращались мы все усталые, но довольные, – подводит итог Масленичных гуляний активист Совета молодежи ПАО «МЗИК», инженер-технолог Альбина Рямова. – Тем более, что этот выезд стал первым практически за целый год пандемии. Люди соскучились по общению, развлечениям на свежем воздухе, интересному досугу. Для меня как организатора очень важным было услышать, как калининцы на обратном пути делились друг с другом эмоциями, что «здорово провели время, разгрузили голову, открыли новые черты в своих детях». И самое главное, выходя из автобуса, многие спрашивали: «А когда следующая поездка?!».


Профком ППО «МЗИК»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ