Первый почетный наставник Воронежской области

Категория: Организаций профсоюза

В Воронежском областном совете профсоюзов прошла первая церемония вручения знаков отличия областного правительства «Почетный наставник Воронежской области», учрежденных в прошлом году. В числе первых получивших награду – токарь Воронежского авиазавода Александр Захаржевский.

В церемонии награждения лучших воронежских наставников приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти региона, руководители областных и первичных профсоюзных организаций

– Сегодня мы являемся свидетелями определенно исторического события для нашего региона – вручения первых знаков отличия «Почетный наставник Воронежской области», которое проводится по предложению губернатора Александра Викторовича Гусева, – отметил в своем приветствии участникам председатель Воронежского областного совета профсоюзов Евгений Проняев.

Профсоюзный лидер также отметил, что в Воронежской области разработана система мер, направленных на развитие трудового наставничества. В настоящее время в коллективных договорах многих организаций профсоюзы и работодатели предусматривают организацию наставничества и разделы по работе с молодежью. Логическим продолжением данной работы социальных партнеров стало учреждение знака отличия областного правительства «Почетный наставник Воронежской области». Облсовпроф, со своей стороны, ходатайствовал о присвоении данной награды лучшим наставникам тех организаций, где действуют профсоюзы.

Символично, что первым среди первых стал авиастроитель Александр Захаржевский. Александр Антонович работает на Воронежском авиационном заводе с 1984 года, зарекомендовал себя квалифицированным, грамотным и опытным работником, имеет клеймо самоконтроля. Он не только внес большой личный вклад в выпуск самолетов Ил-86, Ил-96, Ан-148, но воспитал за без малого три десятилетия наставнической деятельности 25 учеников механического производства. Все они прошли успешное обучение, адаптацию и стали высококвалифицированными рабочими предприятия. Некоторые из них ныне занимают руководящие должности. Александр Захаржевский оказывает постоянную и эффективную помощь молодым рабочим в совершенствовании форм и методов работы, активно участвует в их воспитании. На личном примере прививает молодому поколению авиастроителей стремление к постоянному совершенствованию своего профессионального мастерства. Он также ежегодно участвует и в чемпионатах рабочих профессий, где занимает призовые места, и в общественной жизни цеха и завода, являясь членом первичной профсоюзной организации Профавиа в ВАСО, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.

Отдельные слова благодарности участники и гости церемонии выразили руководителями предприятий и организаций, а также председателям профсоюзных организаций, за то, что они занимаются развитием института наставничества и проводят большую работу в этом направлении.

– У нас все последние годы наставничеству уделяется постоянное внимание, – говорит и.о. председателя профсоюзной организации ВАСО Лидия Щеднова. – Наставники есть в каждом цехе и отделе, и это сотни высококлассных рабочих и инженеров, задача которых – подготовить новое поколение самолетостроителей, помочь им стать высококлассными профессионалами и передать лучшие традиции Воронежского авиазавода. Свидетельством тому, насколько успешно у них это получается, стало то, что каждый год сотрудники ВАСО признаются в числе лучших наставников Объединенной авиастроительной корпорации.


ППОО ПАО «ВАСО»,

г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ