Как бороться с иждивенчеством?

Категория: Организаций профсоюза

В Казани 12 марта состоялось заседание Татарстанского республиканского комитета профсоюза. На нем были заслушаны следующие вопросы:

  1. Об избрании заместителя председателя территориальной организации. Им стал Ягин Вадим Евгеньевич, исполнявший эти обязанности и ранее.
  2. О передаче некоторых полномочий республиканского комитета президиуму республиканского комитета для оперативного решения вопросов.
  3. Об итогах статистической отчетности.

С сообщением выступил заместитель председателя рескома Ягин В.Е., охарактеризовал с цифровыми показателями сложившуюся ситуацию, отметил плюсы и минусы. При обсуждении постановления главным минусом в снижении профсоюзного членства было признано негативное влияние такого фактора, как распространение коллективного договора на всех членов трудового коллектива. При том, что всю работу по подготовке, составлению и заключению коллективного договора проводит профсоюзный комитет предприятия. Иждивенчество не членов профсоюза, а если точнее, то паразитирование за счет деятельности профсоюза становится главным демотивирующим фактором. Специалистам рескома поручено подготовить и согласовать с вышестоящими профсоюзными структурами предложения по внесению изменений в статью 43 Трудового кодекса РФ.

  1. Об исполнении сметы за 2020 год республиканского профсоюзного комитета доложила председатель ревизионной комиссии рескома Куреева Г.А.
  2. Председатель рескома Фасхутдинов Р.К. проинформировал о ходе отчетно-выборной компании в первичных профсоюзных организациях, познакомил со вновь избранными председателями ППОО.
  3. Председатель совета ФСО «Спартак-Татарстан» Джапаридзе Г.А. вручил кубок за первое место в спартакиаде Федерации профсоюзов РТ и памятные призы председателям ППОО «Казанькомпрессормаш» и «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа», коллективы которых внесли наибольший вклад в победу Татарстанской республиканской организации.
  4. Заместитель директора Казанского филиала Академии труда и социальных отношений Сердечный А.И. ознакомил присутствующих с возможностями академии по обучению профсоюзных активистов и предложил активнее использовать эти возможности.

В заключении председатель рескома Фасхутдинов Р.К. вручил дипломы победителей и призеров первенства Татарстанской республиканской организации по рыбной ловле в командном и личном зачете, которое состоялось 28 февраля 2021 года.

 


Реском Татарстанской республиканской организации Профавиа,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ