Сотворение чуда? Это возможно!

Категория: Организаций профсоюза

С приходом весны в ряде цеховых профсоюзных организаций ППОО «Сатурн» Профавиа были организованы конкурсы и выставки. Подобные события всегда оживляют будничные дни трудовых коллективов, даже там, где культурные мероприятия давно стали неотъемлемой частью жизни профсоюзной организации. Из множества возможных вариантов наши коллеги выбрали те, которые считали наиболее интересными для большинства товарищей в данный момент. Посмотреть экспозиции могли все желающие, но особо почетным гостем была Весна, которая, озарив экспонаты своим теплом и светом, дала силу и надежду на обновление.

В цеховом комитете главной бухгалтерии организовали фотовыставку «Девчонки! Профсоюз! Весна!». С замечательных фотографий на нас смотрят необыкновенные лица, удивительные не только внешней красотой, но и внутренней глубиной, характером, юмором. Все работы, выполненные в жанре портрета, безусловно, хороши, а на снимках, запечатлевших девушек на отдыхе или во время участия в профсоюзных мероприятиях, раскрыта их легкость, свобода, доброта и вдохновение. Вспоминая образ «классического» бухгалтера в нарукавниках и со счетами, понимаешь, что стереотипы навсегда ушли в прошлое. Сегодняшние героини, проходя мимо выставки, замедляют шаг и улыбаются, вспоминая первомайские флешмобы и туристические марафоны, рыбалку и масленицу, лазертаг и автоквест. А после этого, встречая предцехкома, торопят ее: в чем еще будем участвовать?

В корпусе № 20 решили устроить выставку поделок, не ограничивая авторов в выборе материалов и форм творчества. Правда, когда картины, статуэтки и другие изделия народных промыслов стали приносить сумками, попросили создателей сделать выбор в пользу самых интересных работ, так как для экспонирования всего изобилия перестало хватать места. В результате на всеобщее обозрение были выставлены 32 изделия восемнадцати авторов. До чего талантливые люди работают среди нас! Картины, вышитые мулине и бисером, достойны быть представлены в музее. Мастер-класс по изготовлению кукол Тильда может теперь давать не только первооткрывательница стиля Tonne Finanger, но и ведущий инженер энергетического корпуса. Кстати, очередь уже выстроилась. А какие скульптуры созданы из природных материалов - ракушек, камня, дерева! Радуют елочные игрушки, возвращая нас в мир детства. Кто теперь скажет, что все эти чудеса сделаны руками кочегаров? А ведь именно так еще лет 40 назад называли тех, кто работал в котельной. Что ни говори, а современные энергетики профессиональны в труде и талантливы в творчестве.

Жаль, что в большинстве цехов ликвидированы так называемые «красные уголки», где не только проводились рабочие и профсоюзные собрания, но и была возможность в обеденный перерыв и в свободное от работы время провести свой досуг. В таких помещениях собиралась и хранилась история коллектива, организовывались выставки и спортивные соревнования. В духе нового времени здесь можно было бы создать зоны для релаксации и психотерапии. В последние годы мы видим устойчивый возврат ко многим элементам опыта, накопленного предыдущими поколениями, и незаслуженно вычеркнутого из общественной жизни. Будем надеяться, что каждый профсоюзный коллектив обживет свой уголок и перестанет ютиться только на стенде и на краю рабочего стола. Сегодняшние слова благодарности тем предцехкома, которые находят возможность организовывать выставки в коллективах, необходимые для наглядной демонстрации работы профсоюза.


А.С. Калинин,
профорганизатор по информационной работе ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ