Железные люди не ржавеют

Категория: Организаций профсоюза

Первый зимний туристический слет организовали и провели активисты совета молодежи Иркутского авиационного завода при поддержке профсоюзной организации. Соревнование проходило два дня на базе ДОЛ «Ласточка». За кубок боролись 5 команд: «Железная маска» (МСП), «Дай жару» (сборная), «ПО Беда» (сборная), «ВоСТОк» (отдел 318) и «Дизель» (цех 251).

Первый день выдался очень насыщенным: утреннее приветствие, ориентирование, контрольно-туристический маршрут (КТМ) и КВИЗ. Команды были заняты практически все время с прибытия на базу до 12 вечера, прерываясь только на обед и ужин.

Ориентирование проходило на время. Участники получали карты, где были обозначены контрольные пункты, на которых нужно было отыскать компостеры и проставить ими отметки. Справившись с одной картой, участники бежали к организаторам, чтобы получить вторую, а затем и третью. По завершении соревнования в «Ласточке» не осталось ни одного «не перекопанного» сугроба… Итоги ориентирования: 1-е место – «Дай жару», 2-е – «Железная маска», 3-е – «Дизель».

КТМ команды проходили на лыжах. И здесь необходимо было выполнить все задания и показать лучшее время. На этапах участники справлялись с «маятником», искали шарики в снегу, подтягивали себя на тюбах в гору, вязали узлы, разжигали костер, чтобы перегорела натянутая над ним нитка, перевозили раненого, выкладывали из подручных средств аббревиатуру ИАЗ. Помимо этого, они падали на крутых поворотах, врезались в деревья, ломали лыжи, помогали товарищам. Хочется отметить лучших костровых – команду «Дизель», справившуюся с заданием меньше чем за две минуты. Технично и оперативно прошла маршрут команда «Железная маска». «ПО Беда» – единственные, кому удалось практически догнать соперников. Борьба была по-настоящему изнурительной. Участники уходили с КТМ уставшие, но счастливые. Итоги КТМ: 1-е место – «Железная маска», 2-е – «ПО Беда», 3-е – «Дай жару».

Следующий день, по задумке организаторов, должен был проходить в традиционном стиле «Зимних забав» – с веселыми конкурсами на свежем воздухе, лепкой снеговиков и сожжением чучела Масленицы. Но коррективы внесла непогода: метель и штормовой ветер. Пришлось перенести этапы в помещение столовой. «Забавы» получились веселыми и «на лайте». Участникам нужно было пройти эстафету, ледяной душ, кроссфит, «болото» и другие испытания. Итоги «Зимних забав»: 1-е место – «Железная маска», 2-е – «ВоСТОк», 3-е – «ПО Беда».

Пока участники зарабатывали очки, на улице немного разъяснило. Появилась возможность провести соревнование по перетягиванию каната. И в этом не оказалось равных команде «Дизель», победив всех соперников, они бонусом «перетянули» еще и команду организаторов. Второе место – «Железная маска», 3-е – «ВоСТОк».

Дальше все шло по плану. Команды пекли блины, лепили снеговиков, сооружали чучела Масленицы. Все это оценивалось компетентным жюри.

Победители бонусных конкурсов: «Блины» – команда «ПО Беда», «Снеговик» и «Масленица» – команда «ВоСТОк».

По итогам всех соревнований третье место досталось команде «Дизель». На втором месте – команда «ВоСТОк». Кубок первого зимнего турслета ИАЗ и медали за первое место завоевала команда «Железная маска». Поздравляем вас, железные люди!


Марина Киселева,
газета «Иркутский авиастроитель»,

г. Иркутск

Фото автора

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ