Профком пошел на диктант

Категория: Организаций профсоюза

Всемирная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих проводится не первый год в разных уголках планеты.

На заседании профкома филиала АО «КМПО» – Зеленодольского машиностроительного завода было принято решение участвовать во Всероссийской акции «Тотальный диктант». Он прошел в зале заседания для всех членов профкома, желающих проверить свою грамотность и знание русского языка.

Тотальный диктант мы проводили впервые. Нам раздали специальные бланки, в которых нужно было вписать свою фамилию, имя или псевдоним. Читала текст диктанта ведущий инженер отдела контроля Уланова Галина Николаевна.

Чтобы получить «пятерку» за диктант, нужно было не допускать ни одной орфографической ошибки и допустить не более одной пунктуационной. Для получения «четверки» можно было допустить не более четырех ошибок любого вида. Для «тройки» были допустимы восемь ошибок.

Основные ошибки у многих: вместо тире ставили запятые и наоборот. Но тут развернулась дискуссия: в некоторых случаях допустимы и тире, и двоеточие. Таких спорных моментов в тексте было довольно много, поэтому уже само обсуждение итогов диктанта стало поучительным и интересным. А главный итог – профактивист должен быть грамотным!


Профком ЗМЗ,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ