Первичка – в правильном векторе

Категория: Организаций профсоюза

В АО «Авиастар-СП» состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации. В мероприятии приняли участие первый заместитель управляющего директора по производственным и техническим вопросам Станислав Гретченко, директор по персоналу Юрий Исаков, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.

В повестку дня были включены вопросы по отчету о работе профкома «Авиастара» с апреля 2016 г. по апрель 2021 г., выборы председателя профорганизации, формирование профкома, выборы делегатов на XVIII съезд Профавиа.


Отчет о проделанной работе

Одним из важных пунктов повестки дня стал отчет профкома о своей деятельности с апреля 2016 г. (с даты проведения внеочередной конференции) по апрель 2021 г. Докладчик – председатель ППОО Валентина Грушина затронула темы индексации заработной платы, охраны труда, оздоровления членов профсоюза и их семей, агитационной и правозащитной работы профсоюзной организации, ее молодежной политики.

– Одно из наших приоритетных направлений – заключение и контроль за выполнением коллективного договора, – отметила в своем докладе Валентина Дмитриевна. – Помимо колдоговора действует соглашение о дополнительных льготах и гарантиях для членов профсоюза. Так, например, члену профсоюза, предупрежденному об увольнении по сокращению численности или штата, предоставляется по его письменному заявлению один день в неделю с сохранением среднего заработка для поиска работы в течение двух месяцев. Помимо прочего, соглашение предписывает не допускать увольнения молодых работников – членов профсоюза до 35 лет, проработавших менее года, если у них нет нарушений трудовой дисциплины.

Рассматривая итоги развития заработной платы на предприятии за период с 2016 г. по первый квартал 2021 г., председатель профорганизации «Авиастара» отметила, что в целом произошел рост средней заработной платы. Удалось добиться повышения окладов таких категорий работников нашего завода, как конструкторов, технологов, программистов, мастеров и т.д. В марте 2021 г. уже традиционно была проведена индексация заработной платы всем категориям работников. Заработная плата выдавалась в оговоренные сроки, задержек выплат практически не было.

– Профорганизация поднимает эти и другие вопросы перед администрацией завода, и работа над ними ведется: увеличиваются тарифные ставки, дополнительная мотивация за конкретный результат, – отметила Валентина Грушина. – Мы поддерживаем позицию управляющего директора, что необходимо работать на результат. Тогда более оперативно будут решаться многие вопросы, в том числе связанные с ростом оплаты труда.


Социальное партнерство

На предприятии большая роль уделяется развитию социального партнерства. В своем выступлении первый заместитель управляющего директора по производственным и техническим вопросам Станислав Гретченко подчеркнул важность взаимодействия с профсоюзной организацией в решении производственных вопросов и рассказал о дальнейших перспективах завода.

– Хочу обратиться к вам с просьбой довести до трудового коллектива, до каждого работника цели и задачи, стоящие перед предприятием, – отметил он. – У каждого рабочего, мастера, инженера есть возможность эскалировать вопросы, которые сдерживают выполнение производственной программы. Руководство ежедневно проходит по всем производствам, чтобы вникнуть в возникающие проблемы, помочь в решении насущных вопросов. Выполнить поставленные задачи мы можем только сообща.

На протяжении отчетного периода одной из основных задач профсоюзного комитета и актива первичной профсоюзной организации оставалось сохранение и повышение профсоюзного членства. С 2016 г. по апрель 2021 г. членами профсоюза стали 2156 человек. Одним из важных факторов для сохранения и роста профсоюзного членства является поддержка руководством подразделения и взаимовыгодное сотрудничество руководителей подразделений с председателями цеховых комитетов. Это создает благоприятную атмосферу для командной работы на результат.

В своем выступлении директор по персоналу Юрий Исаков отметил, что до настоящего момента не встречался со столь сильной и авторитетной профсоюзной организацией, как в АО «Авиастар-СП».

– С председателем профорганизации «Авиастара» и членами профкома я работаю не так давно, но могу отметить несколько важных моментов, – подчеркнул Юрий Владимирович. – Приведенные цифры о членстве в организации на сегодня позволяют положительно оценить работу нашей профсоюзной организации. Мы, в свою очередь, будем отходить от всеобщей помощи к помощи адресной, целевой, будем планомерно поддерживать тех людей, кто имеет хорошие показатели в труде, дисциплине, качестве, в отношении к культуре производства и т.д. Также отрадно отметить, что у нас есть традиции в корпоративной культуре – организуется масса всевозможных мероприятий. Спасибо за вашу работу и активную жизненную позицию.


Охрана труда и правозащитная деятельность

Не менее важным в профсоюзной работе является направление охраны труда. В прошедшую пятилетку большой объем работы занимал контроль за проведением специальной оценки условий труда (СОУТ). Так, в 2019 году профсоюзный комитет с участием Центрального комитета Профавиа выявили нарушения ФЗ-426 «О проведении СОУТ» и утвержденной Минтруда России «Методики проведения СОУТ». По результатам разбирательства рабочие места сотрудников летного состава ц. 294 признаны опасными, им установлены повышенные льготы и компенсации (доплата, дополнительный отпуск, сокращенная рабочая неделя и досрочное назначение страховой пенсии). Эти и многие другие вопросы решались совместно профсоюзной организацией и работодателем. Помимо СОУТ прорабатывались и другие темы. К примеру, в период самоизоляции заводчанам, занятым на работах во вредных и опасных условиях труда, не выдавалось молоко. Профсоюзный комитет инициировал, чтобы за этот период была выплачена денежная компенсация.

Еще одним серьезным направлением работы первичной профсоюзной общественной организации АО «Авиастар-СП» является правозащитная деятельность. В целом за отчетный период более 1500 человек обратились за консультациями. Рассмотрено 373 жалобы, из них удовлетворено – 308.

В ходе заседания со своими докладами также выступили председатель мандатной комиссии, начальник отд. 515 Николай Чернявский и председатель контрольно-ревизионной комиссии, заместитель начальника ц. 718 Лидия Нагаева.

От лица молодых авиастроителей выступил председатель молодежной комиссии заместитель начальника ц. 718 Владимир Никашин. Он отметил, что порядка 80% работающей молодежи предприятия являются членами ППОО. «Это высокий показатель того, что молодежь активно участвует в жизни предприятия и готова к продуктивному диалогу с работодателем. В настоящее время уделяется огромное внимание привлечению и удержанию молодых кадров. Каждый сотрудник может свободно реализовать свои профессиональные навыки, получить опыт участия в конкурсах профессионального мастерства. Наша задача – доступно рассказать молодым работникам о стратегических целях и задачах предприятия, сформировать правильный вектор развития и понимание корпоративных ценностей», – отметил он.


Постановление

Коллективным решением работа профсоюзной организации была признана «удовлетворительной». Единогласно на должность председателя профсоюзной организации предприятия была выдвинута и поддержана кандидатура действующего председателя Валентины Грушиной. Она, в свою очередь, выразила надежду на дальнейшее укрепление социального партнерства на предприятии, увеличение социальных льгот и гарантий для авиастроителей.

– Наша задача – способствовать реализации стандартов достойного труда и делать все возможное, чтобы многотысячному коллективу авиастроителей работалось комфортно, – отметила Валентина Дмитриевна.

По окончании мероприятия состоялось награждение профсоюзных активистов.

За долголетнюю плодотворную работу по защите социально-экономических прав и интересов трудящихся Почетной грамотой Федерации профсоюзов Ульяновской области был награжден слесарь по обслуживанию тепловых сетей ц. 189 Михаил Спиридонов. Благодарственные письма Федерации профсоюзов Ульяновской области получили инженер-конструктор отд. 122 Светлана Долгова, фрезеровщик ц. 251 Владимир Шелепов, специалист по персоналу отд. 514 Наталья Демина.

За многолетнюю, плодотворную работу по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза, развитие и укрепление профсоюза в обществе Почетным знаком «50 лет в профсоюзе» был награжден ведущий инженер отд. 569 Александр Катышев. Нагрудный знак «За заслуги перед профсоюзом» был вручен контрольному мастеру ц. 286 Тамаре Козловой. Нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзе» награждены руководитель пресс-центра АО «Авиастар-СП» Сергей Мочалов, комплектовщик изделий и инструмента ц. 259 Валентина Сергеева, инженер-технолог ц. 572 Михаил Трухин. Нагрудный знак «За активную работу в цеховой организации» получила ведущий менеджер отд. 406 Елена Глебова. Почетной грамотой ЦК профсоюза награждены комплектовщик технической документации ц. 278 Светлана Волкова и гальваник ц. 264 Наталья Мордовкина. Благодарностью ЦК профсоюза была награждена распределитель работ ц. 279 Зиля Ситдикова.

Почетной грамотой первичной профсоюзной общественной организации АО «Авиастар-СП» Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности были награждены первый заместитель технического директора – главный конструктор Николай Дьяченко, заместитель начальника ц. 718 Владимир Никашин, распределитель работ ц. 242 Г. Давлетшина.

Также были подведены итоги присуждения премии имени первого председателя первичной профсоюзной организации Н.М. Ерахтиной. За победу в номинации «Цеховая организация с численностью более 70 членов профсоюза» была награждена инженер-технолог ц. 251 Ольга Глебова. В номинации «Цеховая организация с численностью менее 70 членов профсоюза» награду получила специалист по персоналу отд. 514 Наталья Демина.

Валентина Дмитриевна Грушина поблагодарила администрацию предприятия за конструктивный диалог, членов профкома, председателей цеховых комитетов – за совместную работу и помощь в решении основных задач по защите социально-трудовых интересов работников, рядовых членов профсоюза – за солидарность и неравнодушие к судьбе коллектива.


Ирина Абаимова,
ведущий специалист пресс-центра,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ