Коронавирус Первомаю не помеха

Категория: Организаций профсоюза

Первое Мая – праздник весны, солидарности и единства людей труда, который находит выражение в праздничных мероприятиях, посвященных этому дню. К сожалению, как и в предыдущий год, профсоюзные организации Республики Башкортостан не смогли выйти на первомайскую демонстрацию и митинг из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Традиционно республиканская организация Башкортостана Роспрофавиа приняла активное участие в первомайской акции профсоюзов «Восстановить справедливое развитие общества!» и мероприятиях, связанных с ней. Более 15 тысяч членов профсоюза проголосовало за Первомайскую резолюцию ФНПР в период с 25 апреля по 2 мая.

24 апреля Совет молодежи РОБ Роспрофавиа организовал велопробег, в котором приняли участие молодые профактивисты ППОО «ПАО «ОДК-УМПО» и МФЦ.

27 апреля в Доме профсоюзов состоялось заседание координационного совета территориального объединения организаций профсоюза городского округа «Город Уфа» Республики Башкортостан, на котором были обсуждены первомайские мероприятия. В заседании приняли участие председатель РОБ Роспрофавиа Д. Корнеев и руководители ППОО ПАО «ОДК-УМПО», УППО, УАП «Гидравлика» и «УАПО».

Поддерживая инициативу Молодежного совета Федерации профсоюзов РБ, профсоюзные организации МФЦ и КумАПП разместили первомайские видеоролики в соцсетях.

2021 год объявлен ФНПР Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов. А это значит, что перед профсоюзами и в том числе республиканской организацией Башкортостана Роспрофавиа стоят большие задачи в деле усиления и развития наших рядов. Ведь наша сила – в единстве и солидарности.

О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

∗∗∗

1 мая во многих странах мира отмечается, как Международный день солидарности трудящихся. Его начало уходит далеко в историю. И хотя в нашей стране он превратился в праздник «Весны и труда» и для многих стал просто дополнительным выходным, для профсоюзного движения – это очередной повод заявить о себе, о проблемах и чаяниях трудового народа.

В цеховом комитете главной бухгалтерии ПАО «ОДК-Сатурн» долго думали, как поздравить коллектив с праздником. Может, фотовыставку организовать или видеообращение? Пришли к общему решению, что мероприятие должно быть красочным и многолюдным. Так родился конкурс детского рисунка. Помимо художественных моментов, мы теперь видим, что же знают о празднике 1 Мая ребята разных возрастов.

Старшее поколение помнит маевки, праздничные многолюдные демонстрации. Под флагами и плакатами в колоннах шли представители трудовых коллективов, студенты и школьники. Песни, смех, открытые лица людей, верящих в светлое будущее. Люди точно знали, что заводы и фабрики будут работать, и производить продукцию. О таких словах, как безработица, забастовки, сокращение, задержка зарплаты – слышали только из газетной статьи «о загранице». Во время конкурса именно родители, бабушки и дедушки рассказали о смысле и традициях этого мероприятия своим детям. О том, что в современном обществе профсоюзы всеми силами стараются защищать права, труд работников, заботятся об их здоровье и досуге. Все это дети перенесли на бумагу.

На рисунках лозунги «Мир! Труд! Май!», белые голуби мира, множество цветов и шаров. Насмешил рисунок Кашиновой Софии: на ее демонстрации в одной колонне идут Авиошка, мальчик с граблями и принцесса в короне и с лопатой. Когда мама у нее спросила, почему так нарисована царевна, Соня ответила: «Все же должны трудиться». А как известно, «Устами младенца глаголет истина». Головина Таня на своем рисунке изобразила логотип ППОО «Сатурн» Профавиа, распускающиеся веточки. Сразу видно - мама поведала, что на предприятии, где она работает, существует профсоюз. А Лысенко Анна нарисовала самолеты, двигатели, тем самым показав, что наша организация входит в состав профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Выставку разместили на профсоюзном стенде. Никто не остается равнодушным, проходя мимо нее. Останавливаются, делятся впечатлениями и воспоминаниями, жалеют, что во время пандемии не можем выйти на акцию, а вынуждены встречаться онлайн.

С.В. Рыжкова,
профком ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

∗∗∗

 

В АО Казанское ОКБ «Союз» прошел детский творческий конкурс первомайских открыток «Мир на ладошке», посвященный 1 Мая – празднику весны и труда, организованный профсоюзным комитетом. В конкурсе приняли участие более 30 детей.

Каждый участник в своей открытке постарался отобразить креативные идеи и свое видение волшебного мира. В создании открыток использовалось все: живописная и графическая техника, краски, подручные и бросовые материалы, стразы – все то, к чему тянется рука и что подсказывает фантазия. Дети создавали планету Земля, сказочные цветы, радужный дождь, и почти в каждой открытке был голубь – символ мира, праздника, чистоты, плодородия, символ борьбы против войн, насилия, тревог и слез, символ любви и чистоты.

Каждый участник стал победителем конкурса и был отмечен памятными подарками от профсоюзного комитета.

Профком ППОО АО КОКБ «Союз»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ