Помним и чтим

Категория: Организаций профсоюза

В эти дни в своих семьях мы вспоминаем своих родных: дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, которые с оружием в руках защищали нашу страну от страшного вируса фашизма, грозившего поработить мир, или в тылу тяжело трудились в полях, на заводах и фабриках, всеми силами приближая желанную победу. Мы возлагаем цветы к мемориалам, приводим в порядок памятники и могилы героев Великой Отечественной войны, говорим спасибо нашим ветеранам, прошедшим войну, которых, к сожалению, с каждым годом рядом с нами становится все меньше…

9 Мая – пожалуй, самый важный для России праздник. Праздник, но и день памяти, когда каждый из нас еще раз, снова и снова осмысливает и с годами переосмысливает те далекие уже годы, осознает, какую цену отдала практически каждая семья в бывшем уже СССР за радость Победы 1945 года.

Эстафета памяти не прерывается. На предприятиях и в организациях республики так же, несмотря на обширные выходные, были организованы торжества, посвященные Дню Победы.

В Уфимском моторостроительном производственном объединении сохранили добрые традиции чествования ветеранов войны и труда.

– С моторостроительного завода на фронт ушли 6124 заводчанина, более 400 из них погибли, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ПАО «ОДК-УМПО» Василий Горбунов. – Силами самоотверженно трудившихся заводчан в годы войны завод выпустил более 51 тысячи моторов для истребителей и бомбардировщиков конструкторов Яковлева, Лавочкина, Петлякова и других. На каждом третьем боевом самолете стоял уфимский двигатель. В том, что Уфе присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы», есть особый, значимый вклад наших заводчан. Их боевой подвиг на фронтах Великой Отечественной и трудовой подвиг в тылу отражен в обширной экспозиции музея истории ПАО «ОДК-УМПО», где в эти дни проходит выставка, посвященная работе завода в годы Великой Отечественной войны.

Человеческая жизнь коротка, и сегодня, подходя к празднованию 76-й годовщины Победы, мы видим, что с нами осталось всего восемь ветеранов Великой Отечественной войны. В честь праздника каждому ветерану было выделено по 10 тысяч рублей от администрации ПАО «ОДК-УМПО» и по 5 тысяч рублей от профсоюзного комитета. Кроме того, администрация выделила по 5 тысяч рублей труженикам тыла, которых осталось 292.

Понятно, что самим ветеранам в силу возраста и состояния здоровья зачастую бывает не по силам выбраться из дома, посетить наши праздники. А в последние годы прибавились еще и ограничения в связи с коронавирусом. Поэтому администрация, профактив, представители депутатского корпуса с соблюдением всех противоэпидемиологических требований посещают наших ветеранов на дому, общаются с ними, узнают, в чем они нуждаются, вручают подарки.

Одна из наших ветеранов – участница Великой Отечественной войны Екатерина Илларионовна Суздальцева до ухода на пенсию работала на Уфимском моторостроительном заводе формовщиком в цехе 1б. В 1943 году, когда ей было 18 лет, она ушла на фронт. Служила в составе Первого Украинского фронта водителем, участвовала в борьбе с бандеровцами, была награждена орденом Отечественной войны и медалью «За отвагу». Мы гордимся нашими ветеранами!

В нашем объединении существует Дом ветеранов, который в этом году отметит свое 30-летие. Здесь проживает 40 одиноких ветеранов труда объединения. Для них профсоюзная организация ПАО «ОДК-УМПО» 29 апреля проводит акцию «Весна майская» с вручением продуктовых наборов.

7 мая в торжественной атмосфере состоялось ставшее уже традиционным возложение цветов в сквере у памятника Н. Гастелло, которое проводится совместно с представителями администрации, Совета ветеранов и первичной профсоюзной организации.


Реском РОБ Роспрофавиа, профком ППОО ПАО «ОДК-УМПО»,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ