Горы любят смелых

Категория: Организаций профсоюза

Горный туризм в последнее время набирает популярность среди любителей активного отдыха, и профсоюзные организации идут в ногу со временем.

В период разгара эпидемии ковида-19 в 2020 году, когда перемещение по стране и миру было ограничено, у профсоюзной организации Иркутского авиационного завода возникла идея организовать совместное с улан-удэнцами восхождение на высочайшую точку Саян г. Мунку-Сардык (Вечный Голец). К реализации этого плана активно подключился профком Улан-Удэнского авиационного завода. При обсуждении мероприятия планы росли, амбиции, связанные с тем, чтобы организовать все идеально, не давали покоя. В итоге из первоначальных планов стандартного туристического восхождения на свет появилась идея организации Первого горного фестиваля «MUNKU AVIA FEST 2021».

28 работников Улан-Удэнского авиационного завода и 23 – Иркутского авиационного завода (все – члены профсоюза) приняли участие в Первом горном фестивале «Munku AVIA FEST 2021», который был организован профкомами обоих предприятий. Фестиваль проходил с 22 по 26 апреля в предгорьях Саянских гор, в долине реки Белый Иркут-Мугувек, в Окинском районе Республики Бурятия.

Апогеем фестиваля стало восхождение на высшую точку Восточных Саян – гору Мунку-Сардык (высота 3491 метров).

 Вершина Мунку Сардык является высшей точкой Восточных Саян, и ежегодно толпы туристов и альпинистов совершают восхождение на «Вечный голец» - гора круглый год покрыта льдом и снегом.
Несмотря на неблагоприятные метеоусловия - в день заезда и все следующие сутки шел снегопад – на высоте 3000 м в районе озера Огой авиаторы увековечили восхождение, разместив на скальном массиве металлическую табличку с информацией о фестивале «MUNKU AVIA FEST 2021».

Как отметил руководитель группы и фестиваля Артем Степанов (У-УАЗ, цех 36), «Мы провели очень качественный отбор участников, провели совместные тренировки, детальный разбор при подготовке восхождения на Мунку-Сардык. Всем ребятам хочется сказать огромное спасибо за взаимовыручку, за проявленные моральные и волевые качества. В ходе похода мы столкнулись со сложными метеоусловиями и другими трудностями, было очень непросто, но все выдержали, все просто огромные молодцы».

Так получилось, что в ходе фестиваля во время восхождения трое наших ребят по стечению обстоятельств провели целых две спасательных операции. Первая – это эвакуация туристки, которая сломала ногу. Ребята провели спуск ее с горы и передали в руки поисково-спасательной службы.

А во второй реальной спасательной операции провели откапывание из-под снега туристки, которая попала под лавину. И с этим успешно справились. Действительно, только смелым покоряются горы!

Все четыре дня в лагере авиаторов царила дружная и командная атмосфера, в финальный вечер после успешного восхождения приятным сюрпризом для всех стал салют. Все участники получили памятные сертификаты о восхождении.

Организаторы фестиваля выражают благодарность ППОО «ИРКУТ» и ППОО «УУАЗ» за помощь в реализации данного мероприятия. Общим решением было принято сделать фестиваль ежегодным!


Инесса Татаринова,
участник похода, член оргкомитета фестиваля,
г. Улан-Удэ

Фото Артема Степанова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ