Мособлпрофавиа: лето близко

Категория: Организаций профсоюза

26 мая состоялось первое после отчетно-выборной конференции заседание нового состава президиума Московского обкома профсоюза.

Об организации отдыха детей и подростков летом 2021 года доложил заместитель председателя Мособлпрофавиа В.Л. Шевелев В текущем году, отметил он, детская оздоровительная кампания будет проходить в условиях, связанных с новой коронавирусной инфекцией, в связи с чем введены ограничения и предупредительные меры по организации детского отдыха. Значительная работа по подготовке к оздоровительному сезону проведена в детском оздоровительном лагере «Салют», находящемся на балансе ФГУП «ЦАГИ». Профсоюзные комитеты предприятий, не имеющих оздоровительных лагерей, изучают потребности работников в организованном отдыхе детей и подростков, заключают договоры с детскими оздоровительными учреждениями, проводят подготовительную работу по организации семейного отдыха.

С сентября 2020 года по апрель текущего года прошли отчетно-выборные собрания и конференции во всех профсоюзных организациях, входящих в структуру Мособлпрофавиа. Заведующая организационным отделом обкома профсоюза И.Г. Змитренко рассказала об итогах отчетно-выборной кампании в Московской областной организации Профавиа. Отчетно-выборная кампания проходила в сложных санитарно-эпидемиологических условиях, что сказалось на численности делегатов собраний и конференций. Все собрания и конференции первичных профсоюзных организаций прошли в очном формате. Им предшествовали большая подготовительная работа и проведение отчетно-выборных собраний в профгруппах и цеховых профсоюзных организациях. В ходе отчетно-выборной кампании была усовершенствована структура в отдельных первичных профсоюзных организациях.

Заслушав и обсудив информацию «О работе первичных профсоюзных организаций Мособлпрофавиа по правозащитной работе в 2020 году», президиум областного комитета профсоюза отметил, что Московской областной организацией Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, первичными профсоюзными организациями в 2020 году проводилась определенная работа по защите трудовых и социально-экономических прав работников. На авиастроительных предприятиях области работа по защите прав и интересов членов профсоюза осуществляется профсоюзными организациям и ответственными по правозащитной работе – их численность по итогам 2020 г. составила 59 человек. При непосредственном участии правовых инспекторов и ответственных по правозащитной работе в 2020 году проведено 75 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства, коллективных договоров, в том числе 36 комплексных (по всем вопросам трудового законодательства). На личном приеме, включая устные обращения, побывали 645 человек.

Одной из главных составляющих работы областного комитета и первичных профсоюзных организаций является информационная работа. Поэтому на заседаниях президиума в течение всего года заслушиваются вопросы о состоянии информационной работы в первичных профсоюзных организациях, входящих в структуру Мособлпрофавиа. Так, на нынешнем заседании президиума об информационной работе в своей организации рассказывал Д.А. Гайдай – председатель ППОО АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро».

После окончания заседания президиума председатель Мособлпрофавиа А.В. Гордеев поздравил с юбилеем председателя первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» М.Н. Щербакова.


Е.В. Кеменова,
заведующая отделом социально-трудовых отношений Мособлпрофавиа,
Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ