«Авиастар» на крыльях юбилея

Категория: Организаций профсоюза

АО «Авиастар-СП» – предприятие масштабное, поэтому праздник в честь юбилейной даты завода администрация предприятия совместно с профсоюзным комитетом постарались сделать соответствующим. Он получился ярким и значительным. 45-летие завода надолго запомнится авиастроителям как торжество, принесшее множество приятных сюрпризов.

Торжественное открытие

Мероприятие проходило на территории новой поточной линии сборки самолетов Ил-76МД-90А. Место празднования выбрано не случайно. Именно здесь, на производстве, рождаются современные воздушные суда. На празднике присутствовали самолетостроители, ветераны предприятия, первостроители завода, все те, кто связал свою судьбу с авиапромышленным комплексом.

 «Дорогие коллеги-авиастроители, уважаемые ветераны, заказчики, партнеры, поставщики, гости мероприятия! Для меня большая честь поздравить вас с этой знаменательной датой и сообщить, что мы начинаем активно восстанавливать завод. Перед нами стоит задача – выйти на усиленные темпы выпуска самолетов. Будем набирать персонал, наращивать заработную плату, объем выручки, поднимать завод. Уверен, мы с вами справимся со всеми задачами. Желаю вам и вашим семьям тепла, здоровья, терпения, успехов на этом сложном пути!» – обратился к присутствующим на празднике управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Шереметов.

Почетные гости

С теплыми поздравлениями и подарками на предприятие прибыли многочисленные гости: председатель Комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Кутепов, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, заместитель командующего ВТА России, генерал-майор Дмитрий Сухоручкин, глава города Ульяновска Сергей Панчин, помощник полпреда президента в ПФО Сергей Морозов, глава администрации Заволжского района города Ульяновска Владислав Игонин, представители ПАО «Ил», Союза машиностроителей и другие официальные лица.

– Уважаемые ветераны, дорогие авиастроители! От имени правительства Ульяновской области и от себя лично поздравляю вас с 45-летием предприятия, – сказал Алексей Русских. – Сегодня предприятие переживает новую жизнь. Оно обеспечено заказами. Наша с вами задача – ритмично строить самолеты. Уверен, справимся. Желаю выполнить намеченный план, и в сжатые сроки выйти на новый уровень производства самолетов. Правительство Ульяновской области планирует внедрять социальные программы. Это и создание социальной сферы, и обеспечение работников предприятия жильем. С этими установками в ближайшее время мы будем выходить в правительство РФ. Желаю вам счастья, благополучия вашим семьям и всего наилучшего!

 Заместитель командующего ВТА России, генерал-майор Дмитрий Сухоручкин от лица командующего военно-транспортной авиации генерал-лейтенанта Владимира Бенедиктова, от личного состава, эксплуатирующего Ил-76МД-90А, и от себя лично также поздравил авиастроителей с юбилеем.

– Ваш труд представлен самолетами Ан-124 и Ил-76МД-90А, – отметил Дмитрий Владимирович. – Они эксплуатируются не только в нашей могучей стране, но и за ее пределами. Хочу заверить вас, что данные самолеты с честью и достоинством выполняют поставленные задачи. Желаю, чтобы вы совершенствовали эти машины, вкладывали свою душу в каждый самолет. Желаю вам творческих успехов. Спасибо!

С уважением к ветеранам

 На праздник были приглашены ветераны предприятия, те, кто начинал работать на заводе в 70-е, кто развивал производство и наращивал мощности в 80-е, кто выстоял в тяжелые 90-е, кто до сих пор находится в рабочем строю в наши дни. Бурными аплодисментами присутствующие наградили их за труд и искреннюю любовь к авиации. Во многом благодаря ветеранам производства отрасль не только сохранилась, но и активно развивается. В их числе И.А. Аминов, Г.Я. Семочкин, Г.Я. Свияжский, В.Л. Китаев, А.Н. Белоусов, В.А. Липанов, А.А. Башкин, О.Н. Орлов, В.В. Паньков, Л.В. Воронов, А.А. Андреев, Н.В. Феоктистов, Л.И. Исаев, Ю.А. Долгов, А.К. Здоровенко, А.В. Рындин и многие другие.

– «Авиастар» для меня – дом родной. Я посвятил заводу 25 лет, а всего в авиации трудился 50 лет, – поделился Геннадий Сёмочкин, ветеран предприятия, бывший заместитель генерального директора по летным испытаниям.

Церемония награждения

Главный ресурс «Авиастара» – конечно, люди, профессионалы в своей области. Каждый сотрудник – неразрывное звено в цепочке успешного продвижения предприятия. В рамках празднования юбилея были отмечены его лучшие работники.

Прошла масштабная церемония награждения, где передовикам производства были присвоены почетные звания «Заслуженный работник АО «Авиастар-СП» 1, 2 и 3-й степеней, вручены почетные грамоты, благодарственные письма губернатора Ульяновской области, Законодательного собрания региона, почетная грамота администрации г. Ульяновска, почетная грамота Ульяновкой городской думы, администрации Заволжского района города Ульяновска, ПАО «ОАК», ПАО «Ил», Союза машиностроителей.

Награжденная в этот день почетной грамотой АО «Авиастар-СП» начальник бюро цеха 251 Олеся Пожарская поделилась своими впечатлениями: «С первого дня моей работы на «Авиастаре», а это 2006 год, я тружусь во благо своего цеха 251, активно участвую в совершенствовании его производственной системы. Награду в праздничной обстановке мне вручил управляющий директор Сергей Константинович, было очень приятно. Спасибо большое нашему руководству, что предоставляет возможность проявлять себя и быть полезной в нашем общем деле – создании самолетов».

Председатель первичной профсоюзной организации завода Валентина Грушина вручила передовикам Почетную грамоту ЦК Профавиа. «На площадке перед нами стоят самолеты, которые вы построили своими руками, – сказала она. – Все победы предприятия связаны с успехом каждого из вас. Старания, добросовестный труд, стремление к высокому качеству позволяют достигать предприятию высоких вершин. Впереди – много славных побед. Желаю всех крепкого здоровья, слаженной работы».

Знаковые события

В год 45-летия предприятия в жизни завода произошло несколько знаковых событий. Так, администрацией АО «Авиастар-СП» было принято решение о создании памятного объекта – натурного макета самолета Ил-76. В настоящее время силами авиастроителей ведутся работы по восстановлению внешнего облика воздушного судна.

АО «Авиастар-СП» также стало инициатором переименования 40-го проезда Инженерного в честь первого генерального директора Ульяновского авиационно-промышленного комплекса Аполлона Сысцова. Памятная стела, созданная руками авиастроителей, установлена в районе 4-й проходной предприятия.

На праздник 45-летия «Авиастара» прибыла дочь легендарного первого директора предприятия Наталья Аполлоновна Сысцова.

– Огромное спасибо за приглашение на праздник и память о моем отце, – поблагодарила она всех заводчан. – На «Авиастаре» созданы замечательный музей и памятник отцу. В нашей семье хранились его награды и ордена. Мы приняли решение передать их в дар вашему музею.

Музыкальные сюрпризы

Всех гостей праздника поздравляли государственный духовой оркестр «Держава», многократный чемпион мира по эстрадному танцевальному шоу балет «Экситон», ансамбль танца «Дети солнца», ансамбль барабанщиц. Также приехали одни из лучших композиторов, певцов-вокалистов России, участники шоу «Голос» Никита и Александр Поздняковы, которые исполнили гимн «Авиастара» и другие известные музыкальные композиции. По завершении мероприятия состоялась лотерея с большим количеством подарков.

– Это был грандиозный праздник с четко продуманным сценарием! – поделилась эмоциями начальник бюро отд. 569 Вера Аликина. – Порадовали ведущие и артисты. Администрации предприятия и всем организаторам, волонтерам огромное спасибо!

Впечатляющий полет Ил-76МД-90А

Кульминацией праздника стал пролет самолета Ил-76МД-90А над заводом-изготовителем. Как отметил управляющий директор Сергей Шереметов, во время празднования юбилея выполнял испытательный полет и первый самолет Ил-76МД-90А, планируемый к сдаче в этом году. Чтобы порадовать жителей Заволжья, он пролетел над Новым городом настолько низко, что некоторые от неожиданности переволновались. Воздушное судно поразило мощью и силой, окутав авиастроителей гордостью за выполненную работу. Закладывая в производство самолет, работники предприятия вложили все свои знания и профессиональный опыт. И нет сомнений – у самолета есть душа, наполненная добрыми намерениями ульяновских авиастроителей!


Анастасия Гудкова,
главный редактор газеты «Старт»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ