Профсоюз – надежный щит трудового коллектива

Категория: Организаций профсоюза

Услышать человека труда, откликнуться и помочь – с таким девизом живет и работает профсоюзная первичка Машиностроительного завода имени М.И. Калинина. Сегодня здесь 53 цеховых комитета и во главе каждого – профессиональный, надежный и неравнодушный к проблемам других человек, признанный лидер своего коллектива.

В первичной профсоюзной организации машиностроительного завода имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург на учете состоит порядка 4 000 членов профсоюза. Пять цеховых организаций имеют 100% численности, в 30 организациях численность выше среднезаводской.

Вопрос динамики численности – очень серьезный, поэтому он постоянно в повестке дня семинаров предцехкомов, заседаний профкома. Профсоюзные цеховые организации – это боевые расчеты, создающие надежный щит трудового коллектива.

Успех работы цеховых организаций определяется многими факторами, главными из которых являются грамотно выстроенные отношения профсоюзной организации и работодателя. И еще важно, чтобы эти отношения были закреплены документально.

Главной задачей профсоюза является защита социально-экономических и трудовых прав работников, а инструментом в этом вопросе выступает коллективный договор, в котором отражены все вопросы, включая раздел «Дополнительные социальные гарантии». Первичная профсоюзная организация ПАО «МЗИК» выступает инициатором заключения коллективного договора и каждые полгода проводит проверку выполнения заводской «конституции».

Одной из самых активных цеховых организаций на ЗиКе является первичка цеха контрольно-измерительной аппаратуры и входного контроля, объединяющая в своих рядах 80% работников подразделения. За последние два года, в связи с реорганизацией производства, коллектив цеха вырос практически вдвое. А значит, что и работы у предцехкома Геннадия Вячеславовича Бессолова прибавилось. Он активно выступает за внедрение современного безопасного оборудования, строго контролирует проведение специальной оценки условий труда, следит за сохранением льгот и гарантий для работников даже при улучшении условий труда. Так, совместными усилиями цехового комитета, профкома и отдела охраны труда удалось добиться сохранения права на получение спецжиров работниками только при наличии вредного фактора, без превышения нормы предельно допустимого коэффициента. Также в зоне внимания предцехкома – санаторно-курортное лечение в рамках профилактики профессиональных заболеваний, оздоровление работников предпенсионного возраста.

Большую поддержку для членов профсоюза оказывает фонд социальной поддержки ОО ППО «МЗИК». Согласно положению, заводчане могут рассчитывать на материальную помощь в размере 4000 рублей в случаях:

  • приобретения путевки на санаторно-курортное лечение с затратами не менее 20 000 рублей;
  • длительный (больше 1 месяца) лист нетрудоспособности;
  • похороны близких родственников;
  • рождение ребенка.

«Проводником» здесь выступает председатель цехового комитета, именно к нему обращаются работники в трудных жизненных ситуациях. Он подсказывает, направляет, советует...

Ну и конечно, у предцехкома всегда под рукой коллективный договор, а вместе с ним – каждодневное решение важных вопросов, большая разъяснительная работа по правилам предоставления отпусков и оформлении их переноса, оплате труда, медицинскому обслуживанию, социальному страхованию и другим вопросам, отраженным в разделах заводской «конституции».

В связи с ограничительными мерами по Covid-19, на плечи предцехкомов легли и вопросы по своевременному обеспечению работников масками, перчатками, дезсредствами. Плюс, лидеры цеховых первичек доводят до работников самую полную информацию по вакцинации и восстановительной реабилитации после перенесенного заболевания, которые организованы на базе заводской медико-санитарной части.

Геннадий Бессолов – яркий представитель заводской молодежи ПАО «МЗИК». Активный, ответственный, разносторонне талантливый, личным примером ведет свой коллектив вперед. Ему доверяют и опытные работники, и молодежь. Во многом стараниями Бессолова цех контрольно-измерительной аппаратуры и входного контроля многие годы занимает призовые места в ежегодном заводском смотре-конкурсе цеховых организаций. В 2020 году Геннадий был удостоен премии Свердловской областной профсоюзной организации имени В.И. Молодцова как лучший молодой профактивист. А в 2021 году Г.В. Бессолову присуждена премия имени А.Ф. Бреусова профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Высокие награды дополнительно мотивировали молодого предцехкома на поиски новых форм работы и внедрения их в жизнь. В результате по инициативе Бессолова было разработано «Соглашение о социальном партнерстве в структурном подразделении ПАО «МЗИК» на 2021–2025 гг.» и сегодня этот документ «работает» в каждом цехе и отделе, делая деятельность профсоюзных лидеров в подразделениях более эффективной.

Как известно, один в поле не воин, поэтому в цехе контрольно-измерительной аппаратуры и входного контроля сформирована мощная команда единомышленников – цеховый комитет, где каждый отвечает за свое направление деятельности, и вместе – не на словах, а на деле, защищают права и интересы членов профсоюза.

В профсоюзной работе все важно, и делается все это от души и для людей. Активные цеховые организации проводят свои мероприятия, сохраняя традиции, уверенно смотрят в будущее. Это многочисленные спортивные состязания, фестивали искусств, конкурсы детских рисунков, поддержка многодетных семей, летняя оздоровительная кампания, оформление профсоюзного стенда, размещение материалов в газете «Калининец» о цеховых мероприятиях и передовиках производства, профсоюзных активистах и ветеранах, конкурсы профмастерства, интеллектуальные игры и квесты, чествование трудовых династий – всего и не перечислить!

В настоящее время ОО ППО «МЗИК» готовится к проверке выполнения условий коллективного договора в I полугодии 2021 года, по сложившейся традиции вопросы и предложения к администрации профком собирает и направляет работодателю заранее. Кстати, самым первым принес вопросы от своего коллектива Геннадий Бессолов. За ним потянулись и остальные предцехкомы. Когда все лидеры цеховых организаций заряжены на внимательное, неравнодушное отношение к порученному делу, ценят и дорожат доверием трудового коллектива, тогда каждый член профсоюза защищен надежным профсоюзным щитом.


М.С. Никитина,
председатель ОО ППО «МЗИК»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ