В Арзамасе появились пещерные люди

Категория: Организаций профсоюза

Среди молодежи АО «АПЗ» есть увлеченные скалолазанием. Эта группа посетила Ичалковские пещеры, где оттачивала свои навыки.

В полутора километрах от села Ичалки Перевозского района находится Ичалковский бор, известный причудливыми карстовыми пещерами. Это место считается природной достопримечательностью региона. Туда вот уже три года приезжают любители скалолазания с АПЗ.

Идею активно проводить выходные поддержал и заводской профком: для ребят было закуплено несколько комплектов альпинистского снаряжения. Это позволило все спуски и подъемы проводить по правилам техники безопасности. Недостающие элементы ребята докупают самостоятельно.

– Нас объединила и многому научила Алина Шеронова, – рассказывает доводчик-притирщик цеха № 53 Герман Алёшин. – Она показала, как правильно работать со снаряжением. Первый раз съездили на разведку, посмотреть, что да как. Попробовали спуститься в пещеры. Понравилось. Решили на следующий год вернуться сюда снова. Теперь не пропускаем ни одного лета. Это очень захватывающие поездки.

Скалолазание – это и спорт, и активный отдых. А еще хороший способ подготовиться к городским и областным турслетам. Каждый год ребята пробуют что-то новое: не просто поднимаются по отвесной стене или спускаются в пещеру, а придумывают полосу препятствий, соревнуются между собой.

– В поездку отправляюсь не первый раз, – комментирует наладчик станков с ЧПУ цеха № 53 Андрей Тетерин. – Бывает сложно, но это закаляет характер. Когда наконец преодолел все трудности, получаешь огромное удовольствие от результата.

Очередные выходные в Ичалках закончены. Впереди – новые впечатления и новые пещеры.

Алина Шеронова, регулировщик РЭАиП цеха № 42, руководитель группы заводских скалолазов:

– Работать со снаряжением я научилась в школе, когда ездила на турслеты. Все, что могла, передала ребятам. Теперь они знают, как вязать узлы в различных ситуациях – например, при создании носилок или организации страховочной системы, как пользоваться подъемным или спусковым устройством. Каждый год с нами в Ичалковские пещеры отправляются новички, это значит, наша команда растет и крепнет.


Пресс-служба АПЗ,

г. Арзамас
Фото Алиной Шероновой

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ