Лето под контролем профкома

Категория: Организаций профсоюза

В конференц-зале Саратовского электроагрегатного предприятия состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета ППО АО «СЭПО» Профавиа с участием профактива и председателей профсоюзных организаций подразделений. В нем приняли участие главный инженер А.А. Слепченков, заместитель технического директора по подготовке производства А.В. Сухарев, руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности – начальник отдела № 420 Д.В. Мотин. На повестке дня стоял вопрос «О готовности к работе в летний период подразделений предприятия, состоянии питьевого режима и санитарно-бытовых помещений». Заседание вел председатель первички Е.А. Семенюта.

К началу летнего сезона заводской службой подготовки производства была проделана большая работа для того, чтобы сотрудники предприятия могли трудиться в приемлемых условиях, когда среднесуточные показатели температур стойко держатся на высоких отметках. В санитарно-бытовых помещениях подразделений был проведен необходимый ремонт. Питьевые устройства и системы охлаждения воздуха в большинстве своем были приведены в исправное состояние и в целом по предприятию созданы оптимальные условия для работы. Итоги проведенного мониторинга, а также недочеты и замечания отразила в своем докладе Т.В. Минаева, член комиссии профкома по охране труда. Она участвовала в рейдах, проведенных в подразделениях предприятия.

Тамара Васильевна рассказала, что комиссией профкома по охране труда был обследован ряд цехов и отделов. Во всех этих подразделениях имеются различные питьевые устройства, распоряжением начальников цехов и отделов назначены ответственные за питьевой режим. Также осуществляются мероприятия по поддержанию в помещениях комфортной температуры воздуха. Специалисты цеха № 30 следят за состоянием вентиляции в корпусах. В помещениях регулярно проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств.

Для организации питьевого режима и стабильной работы завода в летний период дирекцией предприятия были выпущены приказы, в которых определены сроки выполнения необходимых работ и их исполнители. В настоящее время выполнена большая часть пунктов этих приказов. Также по заявкам подразделений к началу сезона ремонтировались и устанавливались сплит-системы, кондиционеры, пурифайеры, сатураторные установки и другие. Эта работа продолжается и сейчас. Кроме того, на территории предприятия проводится ремонт колодцев, дождеприемников, трубопроводов, систем канализации, электрооборудования в дренажных насосных у корпусов № 53, 21 и т.д.

В докладе также отмечено, что текущие вопросы подготовки подразделений к летнему периоду профком держал на контроле, рассматривая их на заседаниях цехкомов и профбюро, проводил в подразделениях рейды совместно с уполномоченными по охране труда.

В ходе работы комиссия проф­кома по охране труда выявила ряд недостатков по обеспечению нормального питьевого и температурного режимов на участках некоторых подразделений. Они касаются ремонта систем кондиционирования помещений, а также недостаточного количества питьевых устройств. Есть вопросы и по качеству питьевой воды в отдельных цехах и отделах. Кроме того, не везде исполняется распоряжение о регламентированных перерывах, обозначенное в коллективном договоре.

На основании проведенного обследования принято постановление, в котором указаны эти замечания. Также профсоюзный комитет предприятия направил письмо на имя главного инженера А.А. Слепченкова, заместителя технического директора по подготовке производства А.В. Сухарева, руководителя службы охраны труда и промышленной безопасности Д.В. Мотина, где изложена просьба об устранении обнаруженных недочетов. Еще на основании проведенного анализа состояния цехов и отделов профком подготовил ряд предложений для включения в план мероприятий по улучшению условий труда работающих, в том числе по ремонту санитарно-бытовых помещений некоторых подразделений.

Итоги проверки готовности завода к летнему периоду в ближайшее время также будут обсуждаться на заседаниях цеховых комитетов и проф­бюро с привлечением уполномоченных по охране труда.

Комментарии специалистов

А.А. Слепченков, главный инженер:
– В настоящее время в отдел № 23 из подразделений предприятия поступают заявки, касающиеся работ по ремонту и обслуживанию сплит-систем. Мы оперативно на них реагируем, решая возникающие в этом плане вопросы силами цеха № 30 по мере возможности. Также отделом № 23 оформляется договор с профильной организацией на техническое обслуживание сплит-систем.

Д.В. Мотин, начальник отдела № 420:
Все работники предприятия обеспечены спецодеждой, спецобувью и СИЗ в соответствии с типовыми нормами, а также с учетом безопасности выполняемых работ. Руководителями структурных подразделений приняты все меры по подбору и обеспечению работников необходимыми СИЗ, в том числе с учетом сезонности выполняемых работ, как в жаркий, так и в холодный период.

Е.А. Семенюта, председатель ППО АО «СЭПО» Профавиа:
Вопросы, связанные с питьевым режимом на предприятии, мы продолжим решать, работая в тандеме с руководителями, поскольку здесь необходима их помощь и поддержка. Они, в свою очередь, всегда стараются сделать все от них зависящее. Также хочу обратить внимание, что мы, работники предприятия, должны бережно относиться к имуществу завода, если хотим работать в комфортных условиях.

М.И. Ковбель, заместитель председателя ППО АО «СЭПО» Профавиа, член комиссии профкома по охране труда:
– Рекомендую председателям проф­союзных организаций цехов и отделов своевременно доводить до сведения начальников подразделений имеющиеся проблемы. Только в этом случае вопросы будут решаться быстрее.


Евгения Федорова,
редактор газеты «Авангард»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ