«Нива» распахнула двери

Категория: Организаций профсоюза

«Ура, мы едем на море!» – могли воскликнуть 30 салдинских мальчишек и девчонок этим летом. Уже не первый год первичная профсоюзная организация ВСМПО организует отдых детей сотрудников корпорации ВСМПО-АВИСМА на черноморском побережье, в замечательном лагере санаторно-курортного типа «Нива». Согласно условиям коллективного договора, мамы и папы оплачивают половину стоимости путевки, остальные расходы берет на себя профком корпорации. В 2020 году непростая эпидемиологическая обстановка не позволила юным горожанам выехать на море, чтобы вдоволь покупаться и позагорать, поэтому эту, третью, смену–2021 каждый ожидал с нетерпением.

В лагере, основанном в 1934 году как здравница завода РОСТСЕЛЬМАШ, удивительный ландшафт: пицундские сосны, кедры, кипарисы и платаны. Здесь сохранились памятники советской эпохи, погружающие в историю страны. Медицинские корпуса, уютные комнаты и вкусные завтраки, обеды и ужины... Здесь пятиразовое питание, ведь после купания в море разыгрывается отменный аппетит! А еще ждут новые друзья и незабываемые радостные эмоции.

Мальчишки и девчонки приезжают сюда со всех уголков России. Каждый из них обязательно найдет занятие по душе под ласковым южным солнцем.

Девизом третьей смены стала строчка из песни «Вот оно какое – наше лето!». И действительно, август на Черном море для уральских путешественников стал многогранным.

Мальчишки и девчонки смогли не только загореть и накупаться в море, но и укрепить свое здоровье. Уже пять лет в «Ниве» работает оздоровительный корпус, где ребята получают курс вибромассажа, посещают ингаляции, с удовольствием релаксируют в спелеокамере. Стены, пол и потолок в соляной пещере выстланы из сильвинитовой плитки, поэтому нахождение в таком помещении, безусловно, укрепляет дыхательную и сердечно-сосудистую системы. В завершение сеанса нивовцы выстраивались в очередь за кислородными коктейлями на основе сока и солодки. На процедуры ходили с большим удовольствием.

В этом сезоне в «Ниве» распахнуло двери новое отделение водолечения. Во втором корпусе оборудован бассейн с гидромассажем, душ Шарко, есть возможность грязелечения, парафино- и озекеритолечения с применением фангопарафина. Это смесь парафина и вулканической взвеси. Она хорошо держит тепло и эффективно воздействует на суставы и мышечные ткани, поэтому такие процедуры полезны для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Комплексное оздоровление укрепляет иммунитет, благотворно влияет на все системы и органы. И просто здорово, что получить его можно прямо в лагере, не выезжая на курорты и в санатории!

Также в лагере хорошо развита кружковая работа. Здесь богатая библиотека, кружки, где можно самостоятельно сделать керамические изделия, сшить плюшевого медвежонка, нарисовать картину из шерсти. К слову, многие салдинцы полюбили занятия в литературной студии Уральской писательницы Елены Мамонтовой, создавали мультфильмы и снимались в кино. Да, да! Уже несколько сезонов в лагере с успехом реализуется проект «КиноНива», где ребята активно участвуют в процессе кинопроизводства и анимации, в качестве журналистов берут интервью и ведут новостные передачи. В «Ниве» созданы все условия для раскрытия детских талантов.

Большая территория (12 га) располагает к активному времяпровождению, поэтому «Нива» также славится своими спортивными площадками, где можно сыграть не только в футбол, но и в пляжный волейбол, городки, забраться на семиметровую высоту и обогнать всех на велотрассе. Забегая вперед, скажем, что наши земляки большинство грамот и памятных подарков получили на смене именно за спортивные достижения. 

Расставаться с лагерем не хотелось. Во время мероприятий ребята сдружились с отдыхающими из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону. Вместе танцевали на дискотеках, плескались в теплом море и участвовали в Дне Нептуна, выбирали Мисс и Мистера лагеря и, обнявшись, старались перетанцевать друг друга в танцевальном баттле, в орлятском кругу пели песни про Ассоль, чья мечта сбылась и стала маяком для всех романтиков.

Каждый ребенок увез домой в своем сердце огонек лагерного костра. И так здорово, что именно под южным солнцем, на берегу Черного моря, есть такой лагерь, где можно проявить свои таланты. И так замечательно, что каждый год профсоюзная организация корпорации отправляет прямиком к мечте мальчишек и девчонок из маленького уральского городка.


Ольга Шапкина,
корреспондент оздоровительного лагеря «Нива»,
г. Геленджик

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ