Профстандарт как он есть

Категория: Организаций профсоюза

Работники ПАО «МЗИК» приняли участие в семинаре «Социальное партнерство в охране труда. Применение профстандарта 40.054 «Специалист в области охраны труда».

Однодневный обучающий курс прошли начальник бюро отдела 67 Марат Гилмиев, специалист по охране труда отдела 67 Елизавета Голомонзина, а также заместитель председателя ОО ППО «МЗИК» Евгения Васильева, которая возглавляет комиссию профкома по охране труда и является старшим уполномоченным по ОТ.

Участники семинара обсудили правовое значение профстандартов в трудовых отношениях, ознакомились с современными требованиями в оценке квалификации сотрудников, поговорили о системе управления охраной труда как подсистеме управления организацией. Кроме того, в ходе семинара были рассмотрены вопросы о роли и задачах специалиста по ОТ при оценке профессиональных рисков и формировании требований к средствам индивидуальной защиты, обучении и проверке знаний сотрудников в области охраны труда, а также при проведении обязательных медосмотров и освидетельствований. Большой блок информации был посвящен теме взаимодействия специалиста по охране труда с контрольно-надзорными органами. В качестве докладчиков выступали главный технический инспектор труда ФПСО Р.И. Бикметов, доцент кафедры экономики и труда УрГЭУ М.В. Чудиновских, помощник директора Екатеринбургского медицинско-научно центра профилактики и охраны труда здоровья рабочих промпредприятий В.О. Рузаков и другие ведущие специалисты.

– На семинаре мы получили действительно нужную и актуальную информацию, – отмечает Евгения Васильева. – Особенно ценно, что наряду с теоретической базой докладчики приводили множество примеров из практики – такой подход, во-первых, позволяет более эффективно усваивать материал, а во-вторых, наглядно демонстрирует то, насколько востребованы крепкие знания в сфере охраны труда и как важно регулярно и своевременно их актуализировать и пополнять.


Наталья Яресько,
член комиссии профкома ПАО «МЗИК» по информационной работе, специалист газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ