Премия – за вакцинацию

Категория: Организаций профсоюза

Администрация Казанского вертолетного завода разыграла денежные призы среди тех, кто прошел оба этапа вакцинации от COVID-19 до 15 октября 2021 года.

Общий призовой фонд составил 150000 рублей. Розыгрыш состоялся 22 октября в актовом зале административного корпуса. Счастье попытали 2103 сотрудника. Их имена были напечатаны на отдельных бумажках и помещены в прозрачный куб. Победителей случайным образом выбирали сами работники, присутствующие в зале. Право вытянуть бумажку с именем доставалось тому, кто правильно отвечал на вопросы викторины от ведущего. В результате были выбраны 15 сотрудников КВЗ, которые получат по 10 000 рублей.

Кроме того, состоялся и розыгрыш призов от заводского союза молодежи, профкома предприятия и аппарата управляющего директора. Пять счастливчиков получили индивидуальные подарочные наборы.


О том, какие еще поощряющие меры для вакцинированных реализуются на КВЗ, как организуется вакцинация и можно ли будет обойтись совсем без прививки, мы поговорили с управляющим директором КВЗ Алексеем Белых.

– На КВЗ будут еще подобные лотереи? И продолжится ли выплата премий тем, кто вакцинировался?

– Лотерея среди вакцинированных уже проведена, победители скоро получат денежные призы, повторять ее мы пока не планировали. Но поощряющие выплаты будут продолжены. Мы продлили прием сертификатов для оформления премии в 1500 рублей каждому, кто пройдет оба этапа вакцинации до 30 ноября 2021 года.

– В каком режиме на КВЗ сейчас проходит вакцинация?

– Медперсонал ГКБ № 12, ГКБ № 18 и ГКБ № 16 Казани приезжает на предприятие каждую неделю. Вакцинация по-прежнему проводится в здравпункте КВЗ, заявки подаются в 22 отдел. Сейчас вакцинировано более 2500 сотрудников.

– Что ждет тех, кто не сделает прививку?

– Мы руководствуемся постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан Марины Патяшиной от 11 октября 2021 года. Этот документ, в частности, говорит о том, что обязательной вакцинации подлежат работники промышленных предприятий. С 9 ноября те, кто не получит первый компонент вакцины, подлежат отстранению от работы, а с 7 декабря – те, кто не завершит полный курс вакцинации против коронавируса. И конечно, КВЗ будет соблюдать эти требования. Сейчас в соответствии с постановлением у нас должно быть не менее 80% вакцинированных с учетом тех, кто перенес COVID-19 за последние 6 месяцев. На тех, у кого есть официальный медотвод, это не распространяется.

– Как вы относитесь к введению ограничительных мер?

– Другого выхода, к сожалению, не вижу. На КВЗ все это время вакцинация была исключительно добровольным делом, никто никого не заставлял прививаться. Возможно, поэтому у нас были невысокие темпы вакцинации. Мы приглашали врачей, проводили встречи, беседовали, но решение принимал каждый сам за себя. Сейчас ситуация в республике и в стране в целом такова, что власти не могли на нее не отреагировать. И это, безусловно, лучше, чем локдаун. Отмечу, что КВЗ выполняет гособоронзаказ, у нас контрактные обязательства перед гражданскими заказчиками, в том числе иностранными, для нас важен каждый работник в огромной производственной цепочке, мы не можем допустить распространения коронавирусной инфекции. Поэтому меры, принятые властями, нас только поддержат. К слову, на заводе усилен контроль над соблюдением масочного режима и социального дистанцирования в 1,5 метра. А работников, дежурящих на проходной для проведения термометрии, заменили современные аппараты.

– Алексей Леонидович, а вы давно вакцинировались?

– Первый этап вакцинации я прошёл 13.10.2021 г., второй этап назначен на 27.10.2021 г. К сожалению, не получилось сделать прививку раньше по ряду причин. Сейчас я чувствую себя гораздо увереннее, так как убежден, что вакцинация – мощный щит от опасного вируса.


Пресс-служба АО «КВЗ»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ