СОУТ – без разногласий

Категория: Организаций профсоюза

В АО «Казанское ОКБ «Союз» прошел очередной этап специальной оценки условий труда. На 66 рабочих местах закончился 5-летний срок действии СОУТ. В этот список вошли работники испытательного центра, строительного цеха, отдела главного энергетика, отдела главного технолога, котельной, водители погрузчиков транспортного цеха и вновь организованные участки (электромонтажный, травильный, группа входного контроля).

В составе комиссии присутствовали специалисты отдела охраны труда, начальник ОТиЗ предприятия, председатель первичной профсоюзной организации и представитель специализированной организации по проведению СОУТ.

Во время работы комиссии на вновь организованных участках рабочие подходили к нам и задавали интересующие их вопросы. Мы разъясняли им федеральный Закон о специальной оценке условий труда, рассказывали о том, что они имеют право лично присутствовать при замерах, проводимых специализированной организацией, или попросить присутствовать на них своего профсоюзного представителя, например, председателя цехового комитета, и ознакомиться с вредными факторами, отраженными в карте аттестации. И только после завершения специальной оценки условий труда, после подписания карты членами комиссии, а не раньше, работник должен в свою очередь подписать карту и сообщить, согласен он с проведением оценки или нет.

В результате проведения специальной оценки условий труда все имеющиеся компенсации за вредные условия труда были подтверждены и сохранены. Разногласий не возникло.

Большая совместная работа позволила решить все возникающие вопросы и достигнуть желаемых положительных результатов.


Профком КОКБ «Союз»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ