«Молния»: история поиска и творчества

Категория: Организаций профсоюза

В декабре АО «Уфимское научно-производственное предприятие «Молния» отмечает знаковый юбилей – 80 лет.

АО УНПП «Молния» – предприятие по разработке, производству и модернизации электронных систем автоматического управления и электрических систем зажигания для двигателей летательных аппаратов. Входит в состав холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.

«Молния» ведёт свою историю от эвакуированного в 1941 году в Уфу из Москвы конструкторского бюро при заводе 161. Тогда КБ специализировалось на разработке свечей зажигания для авиационных поршневых двигателей. За долгие десятилетия предприятие прошло большой путь развития. Благодаря вхождению в холдинг «Авиационное оборудование» (на сегодняшний день холдинг называется «Технодинамика») здесь была успешно проведена модернизация производственных мощностей и пройдены все необходимые процедуры сертификации продукции по международным стандартам ISO 9001 и AS/EN 9100 на разработку, производство и испытания авиационного оборудования. Это позволило создать на базе предприятия продуктовые центры компетенции, которые обеспечили более низкую себестоимость производства изделий, лучшее качество и большую конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Сегодня УНПП «Молния» – лидер по разработке и производству электрических систем зажигания и электронных систем управления ГТД. Разработанные изделия применяются практически на всех двигателях самолетов и вертолётов России и СНГ. На предприятии проводятся работы по созданию перспективных систем зажигания для самолёта МС-21, космических летательных аппаратов, морского судового двигателя.

«Молния» устремлена вперёд, всегда думает о дальнейшем своём развитии. Так, с 2015 года на «Молнии» начаты работы по новым тематикам:

  • цифровым интегрированным блокам управления самолётными системами жизнеобеспечения (противопожарной, кондиционирования воздуха, регулирования давления в гермоотсеке) для перспективных российских самолетов SSJNew и МС-21;
  • силовой преобразовательной технике для самолётов Ту-214, Ил-112;
  • электроприводной технике (насосы-дозаторы, агрегаты регулирования двигателей) для ВСУ и малоразмерных ГТД.M/p>

Продолжаются работы по разработке и производству оптико-электронных систем (оптические параметрические преобразователи, сигнализаторы дыма/перегрева, системы контроля пламени).


Сила – в согласии

В настоящее время на «Молнии» трудится 683 человека, из них членами профсоюза являются 373 человека, около 41% из них составляет молодёжь. Возглавляет первичную профсоюзную организацию, входящую в структуру РОБ Роспрофавиа, Тамара Галиуллина.

Ежегодно, с завидным постоянством предприятие и профсоюзная организация побеждают в республиканском межотраслевом конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства» и социально-экономическом и профсоюзном соревновании среди организаций машиностроительного комплекса РБ с численностью работающих до 1000 человек. В рамках этого конкурса генеральному директору Б. Дорфману и председателю ППОО Т. Галиуллиной присваиваются звания «Директор года» и «Профлидер года».

По итогам конкурса «Лучшая организация условий и охраны труда», проводимого министерством промышленности и энергетики РБ, Башкирским региональным отделением «Союза машиностроителей России» и Ассоциацией организаций профсоюзов машиностроительных отраслей промышленности РБ, АО УНПП «Молния» заняло II место.

Председатель первичной профсоюзной организации Т. Галиуллина признаётся, что с директором профкому работать легко, да директор и сам является активным членом профсоюза.

Борис Дорфман закончил в 1974 году УАИ по специальности «промэлектроника», получил диплом инженера электронной техники и, отслужив в армии, пришёл на предприятие инженером в 1976 году. Борис Соломонович убеждён в том, что работники – главное достояние предприятия. Без хороших специалистов любые планы остались бы на бумаге, а все достижения возможны только благодаря коллективу и правильной кадровой политике. Умело используя свой профессиональный опыт, деловые качества и организаторские способности, Борис Соломонович собрал вокруг себя сплочённый коллектив из опытных ветеранов и талантливой, перспективной молодёжи.

Руководство предприятия с уважением относится к интересам своих сотрудников, потому что понимает, что кадры решают всё. Сотрудники социально защищены. Колдоговор, заключенный в АО УНПП «Молния», считается одним из лучших среди предприятий машиностроительной отрасли республики.

Только для своих!

В 2018 году между АО УНПП «Молния» и первичной профсоюзной организацией было заключено соглашение «О дополнительных социальных льготах и гарантиях работникам – членам Профсоюза». На предприятии действует положение о дотации на проезд к месту работы и обратно (дотация составляет 50 рублей в день с учётом фактически отработанного времени по табелю учёта рабочего времени) и компенсация на питание в кафе «Молния» (1000 рублей в месяц с учётом фактически отработанного времени по табелю учёта рабочего времени при условии использования карты кафе «Молния»).

Кроме того, на предприятии финансируют обучение молодёжи в вузах и аспирантурах; по заявлению работника предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в оговорённых КД случаях; женщинам, имеющим детей, посещающих дошкольные учреждения, предоставляется день отдыха в зимнее время при температуре ниже 25°С с сохранением среднего заработка; одному из родителей учащихся 1-5 классов в первый день учебного года предоставляется оплачиваемый день. Предоставляется оплачиваемый выходной день: родителям учеников выпускных классов школы (9, 11 классы) в день выпуска; в день призыва сына на срочную военную службу в Российскую армию; в юбилейные даты (50, 55, 60, 65 лет). В связи со смертью близких родственников предоставляются оплачиваемые два дня и выплачивается материальная помощь. Ежегодно приобретаются путёвки для детей сотрудников в оздоровительные детские центры (обеспечиваются все желающие) и санатории, выплачивается материальная помощь работникам предприятия – молодой семейной паре, вступившей в брак в период работы обоих на предприятии.

Профсоюзный комитет ППОО УНПП «Молния» проводит большую работу по организации культпоходов в художественные театры с приобретением театральной карты. Так, работники с удовольствием посещают Молодёжный театр, театр им. М. Гафури, Русский драмтеатр. Профком организует туристические и оздоровительные поездки по городам России (Елабуга, Казань, Екатеринбург, Соль-Илецк и другие), приобретает билеты в аквапарк Уфы с 50%-ной скидкой для членов профсоюза. Функционирует филиал АО УНПП «Молния» – детский сад №192, который посещают 133 ребёнка по льготным тарифам (скидки составляют до 90% в зависимости от стажа работы их мам и пап на предприятии).

…Юбилей – повод вспомнить прошлое и заглянуть в будущее. В этот день предприятие принимает поздравления от предприятий-партнёров и заказчиков, городской и районной администрации, РОБ Роспрофавиа и многих других. Для гостей будет организована экскурсия по предприятию и музею. Лучшие работники «Молнии» и профсоюзные активисты будут награждены благодарственными письмами и почётными грамотами профсоюза, министерств и ведомств.

Председатель РОБ Роспрофавиа Данил Корнеев:

– Этот юбилей – значимое событие не только для коллектива предприятия, но и для российской авиастроительной отрасли в целом, ведь АО УНПП «Молния» многие годы занимает достойное место среди предприятий авиационной промышленности.

80-летняя история «Молнии» – это история поиска, творчества, энергии и напряжённого труда всех его сотрудников, людей, которым болеют за судьбу отечественного авиастроения. Высококвалифицированные конструкторы, технологи, инженеры и производственники своим трудом на деле доказали способность творить чудеса, хранить и приумножать трудовые традиции и добрую славу завода. Безусловно, только слаженная, высокопрофессиональная и эффективная работа всего коллектива позволяет с успехом решать поставленные задачи и обеспечивает заслуженный авторитет и уважение партнёров и эксплуатирующих организаций.


О. Дронова,
ведущий специалист РОБ Роспрофавиа,
г. Уфа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ