Праздник, объединяющий поколения

Категория: Организаций профсоюза

9 декабря в России отмечается День героев Отечества. В честь этой знаменательной даты калининцы – ветераны Машиностроительного завода им. М.И. Калинина, г. Екатеринбург, встретились в сквере им. Л.В. Люльева с учениками подшефной школы № 138.

– Много лет подряд в этот день калининцы и ребята проводят совместные мероприятия. Это уроки Мужества, тематические лекции в заводском музее, круглые столы с ветеранами войны и тружениками тыла, и конечно, возлагают цветы к мемориалам Аллеи Героев предприятия и памятнику, посвященному легендарному конструктору ЗиКа Л.В. Люльеву, – говорит Елена Николаевна Разоренова, заместитель председателя Совета ветеранов ПАО «МЗиК». – В период пандемии программа праздника сократилась. Перед нашей встречей дети в школе посмотрели фильм «Вклад ЗиК в Победу», а сегодня узнают еще больше о знаменитых калининцах.

Одним из тех, кто выступил перед ребятами, был почетный калининец Русар Гарифуллович Калимулин.

– Я пришел на завод в 1955 году фрезеровщиком, потом трудился слесарем-инструментальщиком, технологом, начальником технического бюро, заместителем начальника цеха по подготовке производства. Бок о бок работал с фронтовиками и отмечу, что они не считали свои поступки чем-то необычным, говорили, что защищать Родину – это долг каждого, – подчеркнул ветеран. – В нашей стране много героев – тех, кто, готов был погибнуть на полях сражений, записывался добровольцем и шел на фронт.

Также в ходе торжественного митинга о героических подвигах заводчан ребятам рассказали заместитель генерального директора по общим вопросам Александр Петрович Косинцев и ветераны нашего завода.

– Это хорошая традиция, когда одно поколение передает свою память следующему, – заметила ученица школы 138 Анастасия Селеткова. – Очень важно знать и помнить героев, которые внесли большой вклад в историю нашей страны, сражались за мирное небо!

– Приятно, что ученики подшефной школы с энтузиазмом относятся к таким встречам, – заметила Евгения Олеговна Васильева, заместитель председателя ППОО ПАО «МЗиК». – Надеемся, что и эта добрая традиция будет жить далее.

В завершении встречи школьники и заводчане возложили к памятнику цветы и обменялись подарками. Ветераны были растроганы до слез открытками, которые ученики сделали своими руками, и искренними пожеланиями мира, добра и здоровья.


Лариса Жамалетдинова,
корреспондент газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ