В бой идут одни профессионалы

Категория: Организаций профсоюза

Конкурс профмастерства среди молодых работников, прошедший в ПАО «Электроприбор» в сентябре, открыл новую страницу в истории заводского профессионального мастерства, заложил основу для повышения уровня профессиональных знаний и навыков, стимулировал рост профессионального уровня работников. Положительный опыт молодежного конкурса подтолкнул к идее проведения конкурса среди работников старше 35 лет.

Участниками конкурса профмастерства 10–11 декабря стали 19 работников двух профессий – токари и слесари-сборщики радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Свои умения и профессионализм показывали лучшие представители основных рабочих профессий завода.

Организаторами конкурса профмастерства выступили администрация и профсоюзная организация предприятия. Конкурс традиционно состоял из двух этапов – теоретическая часть (тест) и практическая часть (выполнение конкурсного задания).

Теоретическая часть состояла из 20 вопросов, за правильные ответы начислялось по баллу. И надо сказать, что именно теория во многом предопределила итоговые результаты. Победители в каждой номинации были лучшими в теоретической части. И, напротив, те участники, которые набрали мало баллов на первом этапе, не смогли в итоге попасть в тройку сильнейших.

Баллы в практической части начислялись за качество изготовления (до 50), время изготовления (до 20) и соблюдение техники безопасности (до 10).

Победитель среди токарей качественно изготовил деталь, был лучшим в теории, соблюдал технику безопасности. Претенденты на второе и третье места отстали от победителя лишь на балл. В итоге в общем зачете лучшим стал работник, более качественно выполнивший деталь. Баллов за время изготовления никто из токарей не получил. А вот техника безопасности в этот раз ни у кого не подкачала.

Если у токарей тройка лучших пришла к финишу вровень, то у слесарей-сборщиков победитель выиграл с большим отрывом. На первом месте работник, выполнивший самую качественную сборку, показавший лучший уровень теоретических знаний и набравший 15 баллов за время изготовления.

Лучшие заводские токари и слесари-сборщики получат возможность представлять «Электроприбор» на отраслевых и региональных конкурсах профмастерства.

Своими впечатлениями поделился победитель конкурса в номинации «Слесарь-сборщик» Александр Войнов:

– Это новый для меня опыт, в подобных конкурсах я ранее не участвовал. Сравнимо со спортивными соревнованиями – адреналина достаточно, и руки немного дрожали. В теоретической части затруднения вызвали вопросы по тем областям знаний, которые мы на практике не применяем и с чем не работаем. У нас есть своя специфика. Практическое задание для меня было не очень сложное. Единственное, что норма времени на мой взгляд была занижена. В целом, такие конкурсы, дело правильное. Они позволяют работникам развиваться, совершенствоваться, получать уверенность в себе.

Председатель профсоюзной организации Т.В. Казакова поблагодарила всех участников конкурса за смелость и проявленное мастерство, оргкомитет – за организацию, а жюри – за высокий уровень подготовки и оценки конкурсных заданий. Татьяна Васильевна выразила уверенность, что традиции проведения заводских конкурсов профмастерства будут продолжены.

Победители и призеры конкурса получили дипломы и денежные премии: за первое место – 100 000 рублей, за второе место – 75 000 рублей, за третье место – 50 000 рублей. Победители в каждой номинации были награждены памятными статуэтками. Профком вручил всем участникам кружки с логотипом конкурса профмастерства и значки Профавиа.


Сергей Пудовкин,
заместитель председателя ППОО ПАО «Электроприбор»,
г. Тамбов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ