Профавиа встречает Новый год

Категория: Организаций профсоюза

***

Новый год – самый любимый долгожданный праздник всех детей и взрослых, его с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. До встречи Нового года осталось совсем немного времени. И новогодние каникулы не за горами. Вот и профсоюзный комитет АО «КМПО» не остался в стороне.

В этом году было решено порадовать всех детей работников предприятия – членов профсоюза. Родители самых маленьких детей получат сертификаты в известный торговый центр, дети постарше – а их 550 – посетят новый игровой парк, 160 подростков посетят крупный кинотеатр.


Профсоюзный комитет АО «КМПО»,
г. Казань


***

В предновогодние дни в концертном зале КДК им. В.И. Ленина прошел праздничный новогодний концерт для работников Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев».

С поздравлениями и добрыми пожеланиями перед началом концерта выступили заместитель министра промышленности и торговли РТ И.П. Колчин, заместитель главы администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов М.Р. Махмутов, первый заместитель управляющего директора ПАО «Туполев» – директор филиала Н.В. Савицких и председатель профсоюзной организации завода И.Р. Ганиев. Отличившиеся сотрудники предприятия были награждены корпоративными наградами ПАО «Туполев», наградами администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани и министерств промышленности и торговли РТ и РФ.

Кроме этого, два работника завода были награждены почетными грамотами республиканского комитета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности – Хазиева Лейлия Реплиевна, председатель цехового комитета бухгалтерии и Шайдуллина Масхуда Салимзяновна, председатель цехового комитета ОМКС.

Программа концерта была представлена номерами творческого коллектива «Авиатор», музыкальной группы «Седьмое небо», хора «Крылья», талантливых работников завода и приглашенных артистов.


Р.С. Баскакова,
специалист профкома КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев»,
г. Казань


***

Новый год – это предновогодняя суета, предвкушение чуда, запах хвои и сверкающие ёлочные игрушки. Одни люди пытаются запечатлеть подготовку к празднику, другие – само событие, но каждый из них стремился передать то особое чувство, которое охватывает и детей, и взрослых в эти дни – искреннюю веру и легкую грусть, надежду и ожидание волшебства…Так и наш Союз молодежи АО «АМР» решил заснять детские улыбки в изумительно красивой, яркой, новогодней фотостудии.

Три дня подряд наши фотографы и Снегурочки с Дедами Морозами встречали деток в студии. При входе в нее попадаешь как будто в сказку. Фотостудия разделена на несколько зон. Первая – это Резиденция Дедушки Мороза. Наряженная ёлка до потолка, множество упакованных подарков с атласными ленточками, кожаные кресла и диван с мягкими подушечками, качалки для малышей и даже деревянный Щелкунчик.

Вторая – ложе Снегурочки. Большая просторная кровать с балдахином из стекляруса, похожего на маленькие алмазные снежинки, застеленная пушистым, белым пледом, напоминающим снег. Рядом находилась небольшая елочка, украшенная в нежно розовых тонах.

Третья зона – праздничный стол. Украшенная, темная стена, горящими гирляндами в форме звезд. На столе были еловые веточки, шары и подсвечники с резным орнаментом, красивые стеклянные бокалы.

Такое серьезное и ответственное мероприятие союз молодежи проводил впервые при поддержке первичной профсоюзной организации АО «АМР». Для всех детей были закуплены сувениры. В каждом подарке находилось именное письмо от Дедушки Мороза. Подарки после съемки вручали всем детишкам.

Всего было сделано более 5000 кадров, поздравили 92 ребенка. Фотографии были отредактированы и отправлены счастливым родителям.

Некоторые из них написали свои отзывы:

Поповы Жанна и Мария: «Новый год – это особенный праздник-праздник радости и исполнения всех мечтаний! Благодаря ССМ на фотосессии мы окунулись в страну сказок и чудес. Встретились с Дед Морозом и Снегурочкой и даже получили подарок от них! Спасибо большое за приятные эмоции и новогоднее настроение».

Бриллиантова Стася: «Хочу выразить огромную благодарность за организацию такой чудесной фотосессии для деток. Сохраню этот теплый день в памяти, ну и конечно эти прекрасные кадры. Нам и вправду удалось поймать новогоднее настроение с такими чудесными и сказочными декорациями, мы в полном восторге от Деда Мороза и Снегурочки. Спасибо за этот праздник».

Мы хотим пожелать всем, чтобы грядущий год был щедрым на крутые достижения, радостные события, яркие впечатления и приятные сюрпризы. Не теряй веру в чудеса и веселое настроение новогодней ночи все двенадцать месяцев. Пусть жизнь искрится, как шампанское в бокалах, а счастливые мгновения озаряют вашу жизнь яркими фейерверками.

Ирина Гугуева,
председатель Союза молодежи АО «АМР»,
г. Белая Калитва


***

На протяжении нескольких лет профком Зеленодольского машиностроительного завода при поддержке администрации организует поздравления с Новым Годом с вручением подарков деткам членов профсоюза с доставкой по домашним адресам. В профком подаются заявки, и в определенный день, как правило, в субботу или воскресенье, наш заводской Дед Мороз и Снегурочка едут по адресам поздравлять детишек.

Как приятно, что дети верят в Деда Мороза, в чудеса, в сказку! В каждом доме при появлении новогодних гостей царят счастье и праздник. Дети готовятся к этому заранее, учат стишки, песенки, чтобы порадовать Деда Мороза.

Самодеятельные артисты, игравшие роль Деда Мороза и Снегурочки, поделились своими впечатлениями: «Это было круто, мы вместе с детьми получили огромное удовольствие и счастье. Заряд энергии получен минимум на полгода». Родители на следующий день приходили в профком и благодарили за праздник.


Профком ППОО ЗМЗ,

г. Зеленодольск


***

28 декабря в цехе № 35 АО «Казанский вертолетный завод» прошел предпраздничный концерт, который проводился силами коллектива. Этот цех славится своими традициями. Работники лопастного цеха не только хорошо работают и выполняют план, но и умеют отдыхать! Цеховой комитет во главе с председателем цеховой профсоюзной организации ПАО «КВЗ» М.Д. Бикмеевой творчески подготовились к этому дню. Праздничные стенгазеты, лотерея, оформление цеха, награждение лучших профактивистов, концертные номера, поздравление Деда Мороза и Снегурочки – все это было представлено благодарной публике. 

Также с поздравлениями и пожеланиями к работникам обратились заместитель управляющего директора Н.А. Гордеев и председатель первичной профсоюзной организации АО «КВЗ» И.Г. Казиханов.

***

А также, для детей работников Казанского вертолетного завода профсоюзный комитет предприятия подготовил около 3 000 сладких подарков и организовал новогодние представления в КДЦ им. Ленина. Творческий коллектив культурно-досугового центра представил вниманию юных зрителей захватывающий спектакль с элементами детектива. Красочные декорации, талантливая игра актеров и конечно же финальный выход Деда Мороза и Снегурочки – все это оставило неизгладимое впечатление у ребят, которые получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

С Наступающим Новым 2022 годом!


Профком ППОО АО «КВЗ»,
г. Казань

***

В канун Нового года в АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» прошла церемония награждения участников конкурса «Символ года», в котором приняли участие 12 отделов.

По восточному календарю 2022-й будет годом черного водяного тигра, животного гордого, опасного и величественного. Идея иметь своего «ручного» тигра посетила многих сотрудников института при создании работ с символом года.

Участники не скупились на материалы и создавали немыслимые конструкции с целью победить соперников из других отделов. Особой популярностью пользовалась техника паперкрафт, очень сложная, но эффектная. Рукодельницы применяли свое мастерство при создании вязаных и вышитых игрушек. Художники воспроизводили шедевры на холсте.

 Все работы вызвали любопытство коллег, которые ходили по отделам и любовались изделиями конкурсантов. Профсоюзный комитет не обошел вниманием всех участников, но выделил наиболее впечатляющие творения, отдав первое место отделу № 340, второе разделив между отделами № 370 и № 382, третье место – отделу № 122.

Все участники получили памятные призы от профсоюзного комитета. А символ года за праздничным столом обязательно принесет его обладателям удачу на весь следующий год!


Е.Ю. Фролова,
инженер-конструктор АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»,
г. Казань

Фото инженера-конструктора Н.Р. Герасимовой


***

За три дня до Нового года в АО «АМР» ранним утром всех, кто входил в этот день в здание центральной заводской лаборатории, встречали Дед Мороз и Снегурочка. Под звуки песенки «В лесу родилась ёлочка» заводчане доставали новогодние пожелания из волшебного ящика, читали стихи и пели песни, а ещё водили хоровод! С хорошим настроением все пошли на рабочие места.

29 декабря профсоюзные Дед Мороз и Снегурочка поздравляли на рабочих местах работников цеха по производству посуды и цеха по ремонту оборудования. Во время поздравлений в коллективах царила радостная и праздничная атмосфера. Даже машинисты кранов спускались с «поднебесной», чтобы прочесть стихотворение, спеть песенку и получить от Деда Мороза заветный сладкий подарок с новогодними пожеланиями.

В прессовом производстве в ночь с 29 на 30 декабря был настоящий новогодний переполох! Неожиданно для всех посреди цеха появились настоящие Дед Мороз и Снегурочка с целым мешком сладких подарков с пожеланиями. Прессовщики радостно встречали гостей, пели, танцевали, водили хоровод.

В какнун Нового года Дед Мороз, Снегурочка и начальник участка производства листов и плит М.С. Казанников дружно и весело поздравили коллектив прокатного цеха корпуса № 2. Михаил Сергеевич пожелал крепкого здоровья, радости и счастья, душевного покоя и оптимизма, всего самого доброго и хорошего всем работникам и их семьям. От имени цехового профсоюзного комитета Н.И. Гуреева пожелала новых успехов и побед, благополучия в семьях. Для всех было приготовлено сладкое угощение!

И.В. Леонова,
председатель первичной профсоюзной организации АО «АМР»,
г. Белая Калитва


***

В преддверии Нового года профсоюзный комитет АО «КМПО» принял участие в традиционной благотворительной акции «Письмо Дедушке Морозу», которая стартовала в Казани.

Для малообеспеченной и многодетной семьи Ипполитовых, где мама одна воспитывает троих детей, были приобретены новогодние подарки – наборы «Лего». Совет молодежи АО «КМПО» посетил детей на дому и вручил им подарки, которые они «заказали» Деду Морозу. Детская радость и вера в чудо – это счастье и для нас, взрослых!

Профсоюзный комитет АО «КМПО»,
г. Казань


***

В первичной профсоюзной организации Воронежского авиационного завода подвели итоги конкурса на самое креативное оформление цехов и отделов предприятия.

Два десятка подразделений филиала ПАО «Ил» – ВАСО приняли самое активное участие в конкурсе, подарившем коллегам праздничное настроение, многие стали готовиться уже с начала декабря, по-новогоднему преобразив помещения своих цехов и отделов. Только на первый взгляд кажется, что нарядить елку и украсить помещения – нехлопотное занятие. Жюри учитывало проявленное творчество, неординарность решений, стильный дизайн, мастерство тех, кто делал игрушки своими руками. Выбрать лучших оказалось непросто, но тройка лучших была определена: первое место заняли сотрудники цеха № 73, вторым стал отдел главного технолога, третьим – цех № 17. Также были особо отмечены оригинальные решения, представленные отделом главного конструктора, Центром корпоративного обучения, и 12-м участком цеха подготовки производства.

Всем победителям вручены дипломы и памятные призы.

 

А также, директор филиала ПАО «Ил» – ВАСО Фарит Шарафеев и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Лидия Щеднова в канун Нового года поздравили с наступающими праздниками детей, живущих в приюте «Покров» при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Отрадное Новоусманского района.

Как заведено, гости прибыли с подарками для ребят, вручали которые, успешно справившись с ролями Деда Мороза и Снегурочки, зампредседателя профорганизации ВАСО Сергей Донской и ведущий специалист Валентина Вахтина. Руководители тепло пообщались с малышами, пообещав не забывать о них и их нуждах. Помимо детских подарков по просьбе руководства приюта в этот раз для него закупили подушки.

– Наша дружба с приютом «Покров» родилась, можно сказать, сама собой, но теперь такие благотворительные акции стали постоянными, – говорит Лидия Щеднова. – Очень приятно, что на инициативу профкома живо откликаются и руководство филиала, и наш молодежный совет, который взял на себя организацию закупок. Мы вместе будем помогать маленьким воспитанникам «Покрова», и это будет еще одной доброй традицией самолетостроителей.

Сотрудничество авиазавода с приютом продолжается уже третий год. В минувшем году, например, ко Дню защиты детей для них закупили предметы детской гигиены, средства для мытья посуды, влажные салфетки и другие хозяйственные товары, а также продукты питания. Кроме того, в санузлах заводские специалисты установили приобретенные предприятием бойлеры.

Кризисный центр – приют «Покров» в Отрадном был создан в 2014 г. по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Центр оказывает разноплановую помощь детям в трудной жизненной ситуации, беспризорным детям. Беременным и матерям с детьми, оказавшимся в тяжелом положении, помогает дом матери и ребенка.


ППОО ВАСО,
г. Воронеж


***

Профком филиала Зеленодольского машиностроительного завода организовал для детей и их родителей, членов профсоюза, билеты на новогоднее представление – спектакль «Новогодние чудеса или в гостях у Морозко» в городском ЦКИНТ им. Горького.

В самые волшебные дни в году чудеса встречаются повсюду. Вот и наших детишек в прекрасном зале ДК ждало интересное путешествие по сказочному лесу с Иваном и Настенькой, красивая и добрая сказка. И зрители не разочаровались – чудо случилось!

Интересный увлекательный сюжет, яркие костюмы, веселые и зажигательные танцы оставили незабываемые впечатления. И эта встреча, как любая сказка, научила детей быть добрыми, вежливыми, терпеливыми и трудолюбивыми. Добро победило зло, и Новый год наступил!


Профком ЗМЗ,
г. Зеленодольск


***

Редко кто скажет, что не любит Новый год. Да и то, скорее всего, лукавит. Это же праздник семейного тепла, уюта, доброты и чудес, веселых сюрпризов и исполнения желаний.

Для членов профсоюза, состоящих на учете в ППОО «Сатурн» Профавиа, этот Новый год стал по-настоящему сказочным.

Все началось в первых числах декабря, когда в профсоюзной группе в социальной сети «ВКонтакте» появилось объявление о розыгрыше путевок на встречу новогодней ночи 31 декабря в Москве. Многим ли довелось слушать бой курантов прямо у ворот Спасской башни? А тут такой случай! Осталось вступить в группу #РыбинскПРОФАВИА и поставить «+» под сообщением, тем самым выразить желание стать участником лотереи. 120 человек захотели увидеть праздничную Красную площадь своими глазами.

Почетная миссия, провести розыгрыш и назвать счастливчиков по праву досталась председателю профсоюзной организации Соловьеву Алексею Николаевичу. Он, как волшебник, извлекал заветные билетики, называя данные 10 счастливчиков. Приятным бонусом стала дополнительная путевка от турагенства «Восточный экспресс». Его директор Постнова Нина Владимировна сама извлекла из барабана имя победителя. Новшеством в мероприятии стало и то, что всё действо было снято на видео, и выложено в профсоюзную группу. Это отличный способ увидеть весь розыгрыш своими глазами во всех подробностях.

Готово! Есть где отмечать праздник. Пора подумать и об украшении ёлки. Как же без главного символа Нового года?

Вы были когда-нибудь в жюри детского творческого конкурса? Нелёгкая и ответственная это задача, я вам скажу…

В профсоюзной организации объявили творческий конкурс по изготовлению ёлочной игрушки «Украсим профсоюзную ёлку вместе». В условиях значилось, что работа должна быть не маленькой, красочной и интересной. То есть самой что ни на есть новогодней. Из чего только ни сделали украшения! Снеговики из стаканчиков, вязаные, из пенопластовых шариков, Снегурочка из ваты, как будто снятая с советской ёлки. Разные самолёты – мы же вплотную связаны с авиацией. Шары с символикой предприятия и профсоюзной организации из мишуры, конфет, простого шпагата. Один из таких шаров так понравился председателю профсоюзной организации, что он присудил специальный приз! Тигров (талисман предстоящего года) сотворили из бумаги, дерева, фетра, ленточек и даже пряжи. А кто бы мог подумать, что из простых бумажных салфеток могут получиться Стойкий оловянный солдатик и балерина, из малярной кисточки – Дед Мороз, а из одноразовых ложечек – снежинка, маленькая зимняя Звездочка. Были и снегирь с совенком, карусели с лошадками и огромное количество сказочных персонажей. Всего и не перечислить, на конкурс было представлено 203! работы. Конечно же, малышам помогали родители. Именно этим очень ценны такие мероприятия.

Жюри долго любовалось этими шедеврами. Спорили. Наконец, определили победителей - по три места в трёх возрастных категориях. А подарки за участие получили все ребята, и ещё именное письмо от Деда Мороза, которым стала профорганизатор профкома по культурно-массовой работе (и многодетная мама) Шумилова Наталья Александровна. Она точно знает, какие слова подобрать, чтобы до детского сердечка дошли.

«А что стало с игрушками? Куда их дели?», – спросите вы. Ими украсили трёхметровую профсоюзную ёлку во Дворце культуры «Вымпел».

И здесь начинается следующая страница новогодних праздников. Профсоюзная организация придумала и организовала для маленьких детей и внуков членов профсоюза настоящий сказочный бал. Надо отметить, что ребятам, чьи игрушки украсили огромную ёлку, билеты вручили в первую очередь. Они же так старались!

Представление у ёлки привело в полный восторг не только детей, но и взрослых. Дед Мороз и Снегурочка, персонажи любимых мультфильмов «Холодное сердце», «Лунтик», «Ми-ми-мишки», «Буба», Куколка Лол и трансформеры - все эти персонажи закружили ребят в зажигательных танцах и хороводе. А уж что творилось во время бумажного шоу! Строгие родители забыли о своём важном статусе, и дурачились наравне со своими детьми. Все немного поуспокоились только на премьерном спектакле «Щелкунчик». Переживали за героев. Ну, и какой же новогодний праздник без сладкого подарка? Их ребятам раздавал чудесный Рождественский кролик. Теперь всем на память останутся буря положительных эмоций и волшебные фото. Не зря профсоюзный фотограф «с ног сбился» определяя удачный ракурс съемки.

Вот и наступил новый 2022 год. Что он нам принесёт? Мы очень надеемся, что всё загаданное обязательно сбудется. И будут новые интересные, весёлые и позитивные мероприятия, как для взрослых, так и для детей. Планов-то у профсоюзного комитета громадьё! А уж, как показала практика, у организаторов получится всё на высшем уровне.

С.В. Рыжкова,
председатель цеховой организации ППОО «Сатурн» Профавиа,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ