Интеллектуалы играли всерьез

Категория: Организаций профсоюза

В течение двух дней, с 18 по 19 марта в г. Сарапуле на территории АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (АО «СЭГЗ») проходил двухдневный турнир по интеллектуальным играм, в котором приняли участие 16 команд из разных регионов России.

Команда АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» «Турбо» в составе М.Л. Почейкина – капитана, Е.А. Бусарева, И.И. Салахова, В.Ф. Шахматовой, Е.Ю. Фроловой отправилась на турнир благодаря большому опыту участия в городских интеллектуальных конкурсах среди работающей молодежи и хорошим результатам в онлайн-играх, организованных ЦК Профавиа.

Программа турнира включала в себя как интеллектуальную составляющую – интеллектуальные игры, так и общеобразовательную – посещение производства АО «СЭГЗ» и обзорную экскурсию по городу Сарапулу. Турнир, включающий три этапа – пятиборье, гиперкуб и брейн-ринг, решено было разбить на два дня, чтобы позволить командам отдохнуть и перестроиться под новый формат.

18 марта организаторы турнира совместно с председателем профсоюзной организации АО «СЭГЗ» С.В. Коротковым провели экскурсию по производству. Гостям был предоставлен вход в «святая святых», а именно – в литейный, штамповочный, сборочный цехи. Начальники цехов и мастера отвечали на вопросы участников турнира и делились опытом с коллегами.

По окончании знакомства с производством гостей пригласили на встречу с директором предприятия А.А. Беляевым. Он рассказал о том, какую важную роль играет завод в жизни города: будучи градообразующим, дает работу более чем четырем тысячам горожан. Руководитель с большой гордостью отзывался о родном предприятии, на котором начал свой трудовой путь более двадцати лет назад, и объяснил, как важно популяризовать рабочие профессии.

Вечером 18 марта состоялся 1-й этап открытого турнира, где команды встретились лицом к лицу. Помимо семи команд из Казани, Перми, Екатеринбурга, Сима, Дубны и Уфы, девять команд представляли родной город Сарапул.

«Пятиборье» состояло из конкурсов по отгадыванию российских и зарубежных фирм, на знание созвездий, расшифровке городов по графическим картинкам, точному названию советских мультфильмов. Участники, многие из которых впервые играли в данную игру, не сразу поняли, что часто подсказка скрывалась в видеоролике или картинке, сопровождающей описание задания. Конкурс был идеален для визуалов и знатоков музыки, а также для тех, кто мог логически связать, казалось бы, совершенно несопоставимые вещи.

Команда «Турбо», набирая обороты по ходу игры, заняла достойное место, оставив многих соперников позади. Как оказалось, в «Пятиборье» можно и нужно рисковать, высказывая порой самые невероятные догадки, оказавшиеся в итоге правильным ответом.

Второй день сразу начался с мощного мозгового штурма, а значит, настало время «Гиперкуба». По правилам игры, всем командам выдаются 16 бланков разной «ценности», которые они заполняют по ходу игры. 16 тем игроки узнают по очереди, выбрав перед этим бланк, на котором будут играть. «Гиперкуб» – коварная игра, в которой ставки очень высоки, и только знания и логика могли привести команду к абсолютной победе. Команда «Турбо» вела себя осторожно, её темы были – от знания фильмов франшиз, выходящих в 2022 году, до определения временных промежутков по изображенным картинкам.

Очень напряжённая игра основательно вымотала всех игроков, так что интересная экскурсия по городу была как никогда кстати. Путешествие по городу в комфортабельном автобусе в компании гида помогло сбросить накопившуюся усталость. Гости города узнали историю Сарапула, знаменитых людей, оставивших после себя богатейшее культурное наследие. Участники, наконец, воочию увидели природу Удмуртии и поразились ее красоте. Город на Каме богат историческими постройками, украшающими центр города. Гид также показала предприятия, продукцией которых гордится вся республика. Гости вернулись в гостиницу с вкусными продуктами Сарапульской кондитерской фабрики и успели подкрепиться перед финальным сражением в комбинате питания завода.

Брейн-ринг проходил в несколько этапов, таким образом, команды отсеивались по мере прохождения на следующий уровень. Команда «Турбо» прошла в полуфинал конкурса, немногим уступила командам-соперникам, заняв пятое место. После игры гостей ждал приятный сюрприз в виде выступления творческого коллектива «Бурановские бабушки». Героини вечера сразили молодую публику наповал своей энергичностью, душевностью и добротой. Бабушки подготовили памятные подарки для тех, кто принимал активное участие в их выступлении. В память о встрече с артистками состоялась фотосессия.

Вечером при подведении итогов турнира всех ждал праздничный банкет, в ходе которого участникам и победителям вручили памятные подарки от спонсоров мероприятия. По итогам всех конкурсов команда «Турбо» заняла седьмое общекомандное место из 16 команд, что оказалось неплохим результатом. Участники и победители получили огромное удовольствие от турнира и, независимо от занятого места, завершили вечер на положительной ноте.

Благодарим профком АО «СЭГЗ» и Татарстанскую республиканскую организацию Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности за возможность участвовать в турнире и проявить себя в таком масштабном мероприятии.

Организаторы турнира справились с задачей по укреплению связей между профсоюзными организациями и взаимодействию участников вне турнира. Подобные мероприятия обеспечивают не только интеллектуальное развитие, но и создание здоровой конкуренции в рядах профактива предприятий авиационной промышленности.

Е.Ю. Фролова,
инженер-конструктор АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ