Не так он прост, этот лазертаг

Категория: Организаций профсоюза

Боевые, но мирные – так можно охарактеризовать участников профсоюзного турнира по лазертагу. Десять команд по восемь человек вступили в борьбу за кубок ППОО «Сатурн» Профавиа.

Первый отборочный тур проходил на новой площадке Дворца молодёжи. Нас, как родных, встречали ребята из клуба «Орион 76». Игры проходили в два этапа, что позволило выполнить все санитарные нормы и требования. Ведь здоровье членов профсоюза – одна из приоритетных задач.

Профсоюзная организация провела уже несколько турниров по лазертагу, и все они были непохожи друг на друга! Организаторы и судьи каждый раз придумывали что-то новое, интересное и неожиданное, что не дает расслабиться никому. На площадке встретились как новички, так и давние соперники, что внесло интригу в прохождение игры.

Получение экипировки, короткий инструктаж, и вот свисток судьи. Надо видеть, как игроки разбегаются по лабиринту и двум этажам «поля боя»! Скорость, сноровка, ловкость, а у некоторых и хитрость – вот фундамент успеха. У многих команд уже выработаны свои стратегия и тактика. Сразу видно: кто умеет работать в команде, а кто одиночка, привыкший отвечать только за себя. Чтобы выйти во второй этап соревнований, каждой команде нужно было сыграть по четыре игры (с каждой командой в группе), набрав наибольшее количество баллов. А для победы необходимо было захватить и удержать все три базы.

По итогам первого этапа две команды, уставшие и расстроенные, должны были покинуть соревнования. Но, видя, как ребята отважно сражались, организаторы приняли решение пригласить их поиграть вне зачета в следующем туре. Это вызвало бурю оваций со стороны всех команд. Вот что значит профсоюзная дружба!

Второй этап турнира проходил на стадионе «Металлист». Легкий морозец, по-весеннему яркое солнышко, под ногами хрустит и переливается мириадами бриллиантиков снежный наст. Красота! Настроение бодрое и боевое. Задача поставлена найти, забрать и принести на базу большие деревянные пазлы с цифрами и знаками. А потом, собрав их, произвести математические вычисления. Кажется, «легкотня», но в лесу прячутся профессиональные игроки в лазертаг, которые не дают расслабиться.

Надо видеть с какими же светлыми, победными лицами, с чувством выполненного долга игроки несли заветный пазл – особенно дети. У них-то все по-настоящему, все серьезно. Одна мама потом поделилась, что сыну очень нравятся все профсоюзные мероприятия. «Как хорошо, что ты поступила на «Сатурн»!», – не перестает повторять он.

Повеселили всех и вычисления. Как выяснилось, с математикой не очень дружат… бухгалтеры. «Но это не они виноваты, просто калькулятор не выдали!», – с улыбкой вступается за свой коллектив «вторая мама», председатель цеховой профсоюзной организации бухгалтерии Рыжкова Светлана Владимировна. А ведь время на вычисления убавляли или прибавляли секунды основного результата. Понервничали – и посмеялись. Наградой стали выход в финал и чай с блинами. А блины-то со сгущёнкой… вкуснотища! Кстати, за эту приятную традицию участники не перестают благодарить профсоюзный комитет. Всегда чувствуешь их внимание и заботу. Приятно!

Финал обещал быть жарким. По итогам образовались две группы. Первая разыграла три призовых места, а вторая сражалась за почетное четвертое. Такой формат дал возможность поиграть не только сильнейшим командам, но и ребятам, которые немного не дотянули до пьедестала. Это стало новшеством в профсоюзных турнирах, причем интересным и справедливым.

Утро решающего дня встречало игроков снегом с дождём. Долгая дорога до бывшей базы отдыха «Приморский хуторок», зияющие провалы окон и дверей зданий – все это навевало грусть и уныние. Куда мы вообще приехали? Но снегопад закончился, а радушная встреча окончательно растопила сердца «бойцов».

Первыми в соревнование вступили команды – победители полуфинала. Задача стояла непростая. За двадцать минут одна команда должна защищать базу, вторая – ее захватывать, а третья – суметь найти на территории, притащить на свою базу ящик с заданием и решить его. В ящике, как можно догадаться, математическая задачка. Отличная идея! Тренировка и для тела, и для мозгов. На следующие двадцать минут игроки меняются местами. Так все три команды пробуют себя во всех ролях.

Первая игра получилась динамичной, нервной и зрелищной. Здесь собрались те, кто уверен в своих силах и способностях, претенденты на победу. В результате кубок турнира – у цехкома 214 (служба директора по персоналу), второе место – у производственного цеха № 2, а третье почетное место заняла команда конструкторских отделов № 415. Было круто! Благодаря нашему профсоюзному фотографу, эмоции надолго останутся с нами. Ведь фотоальбом в любое время можно посмотреть в нашей группе в ВКонтакте #рыбинскПРОФАВИА.

Участники второй игры соревновались за четвертое место. Ребята приехали, чтобы приятно провести время, попробовать свои силы в новых условиях. Некоторые вообще в первый раз участвовали в подобном турнире. Настроение у всех позитивное. При этом к игре ребята подошли со всей ответственностью. Расслабляться соперникам не давала ни одна из команд, выкладывались по полной. Смотришь, то тут кто-то ползёт, то в кустах кто-то притаился, то «сугробом» прикинулся. Весело, эмоционально. Результат – четвертое место у команды главной бухгалтерии (ц. 105-1).

Отдельная картина – это болельщики: мамы, жены и дети. Они готовы были идти врукопашную! Всеми силами поддерживали своих, радовались удачным ходам и подбадривали. Вот как переживали!

Время на природе, в подвижных играх пролетает быстро. Турнир закончился, места распределены. Награды нашли своих героев. Дети гордятся своими родителями, родители приблизились к детям, муж уважительно поглядывает на свою боевую жену – команды-то семейные. И как же это не обсудить? Громко, «в лицах», со звонким смехом, шутками в адрес соперников и товарищей и, конечно же, самоиронией – «а я-то, молодец какой…»! Всех уже ждал горячий чай с вкуснейшим печеньем. Надо отдать должное нашим профкомовским девчонкам, они всегда найдут нужные слова поддержки, всегда позаботятся и, конечно же, придумают что-то новое. Ведь в наше загруженное работой и учебой время так необходимы «глоток свежего воздуха» и эмоциональная перезагрузка.

С.В. Рыжкова,
председатель цеховой профсоюзной организации главной бухгалтерии ПАО «ОДК-Сатурн»,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ