Испытание мастерством

Категория: Организаций профсоюза

С приходом весны на Иркутском авиационном заводе наступила пора конкурсов профессионального мастерства. Во второй декаде марта за звание «Лучший мастер» боролись 8 мастеров механосборочного производства в возрасте до 35 лет и стажем работы в должности не более 5 лет. «Этот конкурс – добрая традиция, которая продолжается уже более 20 лет. Многие из тех, кто в своё время участвовал в нем, сегодня занимают должности среднего и высшего звена механосборочного производства», – отметил на церемонии открытия конкурса начальник МСП Алексей Алексеевич Курушов.

Теоретическая часть конкурса представляла собой компьютерное тестирование на знание общеинженерных вопросов, нормативных документов и должностных инструкций, которыми руководствуется мастер в своей работе. За 30 минут конкурсанты должны были ответить на 50 вопросов, касающихся охраны труда и техники безопасности, экономики и организации производства, технологии машиностроения, психологии, бережливого производства. Практическая часть состояла из 10 заданий, связанных с производственной деятельностью мастеров. Оформить месячное задание в условиях нормальной загрузки и перегруза по мощности, рассчитать размер премии, определить назначение инструмента и шаблонов, перечислить действия при несчастном случае, пожаре, рассказать о типах огнетушителей и их назначении – на эти и многие другие вопросы необходимо было ответить за 50 минут.

На профсоюзную организацию легли заботы по привлечению молодых мастеров к участию в конкурсе, оформлению места проведения конкурса, приобретению призов и сувениров.

Все участники справились с предложенными заданиями. Победу одержал Дмитрий Николаевич Григорьев, мастер цеха 217. У него на производственном участке высокопроизводительного оборудования работают 12 станочников. По его мнению, задания были сложные, выполнить их было непросто. Для победы в конкурсе, считает он, необходимо более тщательно изучать вопросы, возникающие в процессе производства, заниматься самоподготовкой.

Все участники получили памятные дипломы, а победителя и призеров наградили подарочными сертификатами. На очереди – конкурс на звание «Лучший специалист среди инженеров-технологов МСП».

Профком Иркутского авиационного завода,
г. Иркутск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ