Чемпионат профмастерства: заводской этап пройден

Категория: Организаций профсоюза

На Казанском авиационном заводе в ходе отчетно-выборной конференции молодежи предприятия состоялось награждение победителей ежегодного VIII внутризаводского конкурса профессионального мастерства среди молодых сотрудников КАЗ.

Ранее, 10 марта, состоялось торжественное открытие конкурса. Традиционно все участники собрались на территории цеха № 6. С напутственными словами перед ними выступили первый заместитель директора филиала Зуфар Миргалимов, председатель первичной профсоюзной организации завода Ильшат Ганиев и директор по персоналу Айрат Гимадиев. Также со стороны экспертов выступил новый начальник учебно-производственного центра Алексей Дружков, зачитавший клятву экспертов и пообещавший беспристрастную и объективную оценку работ. Все пожелали ребятам удачи и победы в честной борьбе.

Вот уже восьмой год подряд конкурс профессионального мастерства проводится в новом формате – по стандартам WorldSkills.

«Мы часто делаем акцент на фразе «стандарты WorldSkills». Эти стандарты подразумевают объективную проверку практических знаний и навыков. У экспертов должны быть определенные критерии оценки, согласно которым ставятся баллы за каждую операцию. То есть мы не просто посмотрели на конечный результат каждого участника по принципу нравится – не нравится и приняли субъективное решение; по стандартам WorldSkills мы проверяем участника пооперационно и сумму баллов тоже видим только потом, когда смотрим общую таблицу. Подогнать баллы под определенную сумму невозможно. Справедливое проведение конкурса является важнейшей задачей УПЦ. Надо следить за честностью, объективностью борьбы, не «вытягивать своих», не оценивать личность, а только конкретно его результаты. На корпоративный чемпионат ПАО «ОАК» должны поехать только те, кто показал свои результаты на максимальном уровне, максимально подготовленные. Так мы выбираем лучшего из лучших, который сможет достойно представить ПАО «Туполев»», – отметила начальник бюро УПЦ, эксперт по компетенции «Производственная сборка изделий АТ» Ольга Козлова.

На конкурс могут подавать заявки все желающие. На сегодняшний день есть только возрастные ограничения – до 35 лет. Если участник проходит по возрастному критерию, значит, его включают в список. Список участников и экспертов формирует УПЦ, как организатор конкурса профессионального мастерства.

Что касается заданий для участников, то их разрабатывают ведущие отделы завода. Так, например, для компетенции «Монтаж электрооборудования ЛА» задание разрабатывал мастер производственного обучения Закиев Ринат Нашатович совместно с техническим отделом по производству окончательной сборки и летно-испытательной станции. По монтажу разрабатывать задания сложно, потому что не всегда есть в наличии комплектующие изделия. Но организаторы вместе с разработчиками заданий всегда находят выход из ситуации.

Для инженеров-технологов задания разрабатывает ОМО, для компетенции «Инженерная графика CAD» эту работу выполнял КЦ. Но в этом году задание для участников подготовила Олеся Порткова (инженер-конструктор 1 кат. СП 353 (ОКСР). Работа получилась интересной, нестандартной, творческой, приближенной к корпоративному чемпионату. ОКСР подготавливает задание для участников производственной сборки АТ. Разрабатывают техпроцессы, чертежи. В этом году конкурсное задание было только по эскизам, представленным в техпроцессе. Так ОКСР приблизил работу к реалиям производства.

«На заводском чемпионате мы предъявляем требования, приближенные непосредственно к производству, к работе, с которой участники сталкиваются практически каждый день. И то некоторые могут теряться. Вроде знают свою работу от и до, но на конкурсе волнуются, неправильно распределяют время и допускают ошибки. А вот на корпоративном чемпионате ПАО «ОАК» есть только чертеж и задания. В конкурсном задании прописано, что и когда участники должны предъявить, какие модули они должны сделать, но порядок сборки ребята должны определять сами. К чемпионатам WorldSkills относятся очень ответственно. Проверяют и участников, и экспертов. Ассоциация WorldSkills приходит на площадку чемпионата ПАО «ОАК» с целью проверить как правильность оформления необходимой документации, так и компетентность экспертов. В случае нахождения нарушения этот чемпионат могут не засчитать. Поэтому важно быть компетентным, проходить обучения. Эксперт должен знать все нюансы, знать, на что делать упор в условиях сильной конкуренции. Участникам тоже даются сложные задания с целью определить самого лучшего, сильного. Бывают моменты, когда в задании специально не прописывают какие-то параметры, так участников и экспертов проверяют на внимательность. Поэтому важно быть подготовленным и изучать все предоставляемые документы», – добавила Ольга Васильевна.

Отборочный заводской этап чемпионата профмастерства определил самых подготовленных участников, которые получат путевку на корпоративный чемпионат. Они уже опытные и показали достойные результаты, поэтому эксперты считают, что у наших ребят есть шансы получить там призовые места и в дальнейшем попасть на самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства WorldSkills Hi-Tech.

Редакция газеты «Вперед»,
г. Казань

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ