Секреты слова – профсоюзу

Категория: Организаций профсоюза

В современном мире каждый человек сталкивается с необходимостью донести информацию до слушателей через презентации или публичные выступления, будь то резюме для устройства на работу, защита проекта или реклама товара. Для многих подготовка и проведение выступлений перед аудиторией становится настоящим кошмаром.

Красивая речь – это результат кропотливой работы над собой. Чтобы достичь мастерства, нужно долго и упорно трудиться. Очень хорошо, когда есть у кого поучиться. И просто здорово, что у нашей профсоюзной организации, совместно с грамотным и креативным коучем Анастасией Веселовой, появилась возможность организовать обучающий курс «Спикер» для членов профсоюза, состоящих на учете в ППОО «Сатурн» Профавиа.

Желающих освоить непростое искусство красивой речи, научиться грамотно излагать свои мысли и без стеснения общаться на разные темы в любой компании оказалось настолько много, что пришлось даже делиться на несколько групп.

В минувшие выходные первая группа уже приступила к обучению, которое прошло просто «на одном дыхании». На занятии учили, как правильно выйти перед аудиторией, встать, выдержать паузу и даже как принимать аплодисменты. Нам открыли важные секреты – «куда девать руки и глаза» во время выступления и как реагировать на «вредных» слушателей.

Большое внимание уделили параметрам техники речи, энергетике и приёмам словесной импровизации. В практической части обучения много работали в парах, пытаясь по очереди непрерывно говорить по несколько минут на заданную тему, используя все полученные навыки (честно скажем, не всем это давалось легко, но мы старались). Учились замечать друг у друга те мелочи, из которых складываются успех или неудача выступающего. И совсем как в детстве, по окончании урока все получили настоящее домашнее задание. Чтобы полученные знания закрепились, их нужно использовать как можно чаще и начинать формировать такие сложные, но очень нужные навыки публичных выступлений!

Еще только закончился первый урок, а мы уже с нетерпением ждём следующего. Надеемся, что он будет ещё интереснее.

Именно такими эмоциями поделились и участники обучения:

«Семинар «Современное ораторское мастерство» оказался интересным и познавательным. Для меня он особенно необходим в моей профсоюзной и профессиональной деятельности, которая связана с постоянным общением, – рассказала Ольга Ильичева, председатель цехового комитета № 154. – В первую очередь курс заставляет начинать работать со своими страхами, фобиями, связанными с публичным выступлением, правильно подать себя, когда ты выступаешь в роли спикера, держать непрерывную речь и выстраивать логику своего выступления. Как и все мероприятия нашей профсоюзной организации, обучение проходило в теплой, дружеской, открытой обстановке. Мы с удовольствием выполняли задания, которые нам давала Анастасия. Благодарю за организацию данного курса и предоставленную возможность участия в нем».

«Первая часть обучения прошла очень динамично. Теория постоянно чередовалась с практическими упражнениями. Это позволило каждому оценить свою «энергию речи», попробовать применить в беседе приемы словесной импровизации, дать советы по результатам выступления собеседника, узнать, кто такие «вредные слушатели» и как правильно на них реагировать. Скучать было некогда. Хорошее настроение, доброжелательный настрой, стремление научиться чему-то новому помогли нам освоить необходимые знания. Участникам семинара для удобства восприятия информации выдали раздаточные материалы. Приятным дополнением было неформальное общение с тренером по семинару Анастасией Веселовой в перерыве между занятиями за чашечкой чая, по хорошей традиции организованного профсоюзным комитетом. С нетерпением ждем продолжения семинара!», – Паутова Татьяна, член цехового комитета № 154.

«Очень понравилось. Интересно. Эмоционально. Знания и навыки по данному курсу пригодятся в процессе работы и повседневной жизни. Хотелось бы побольше подобных курсов и обучений», – Корябкина Наталья, профгруппорг цехового комитета № 154.

Хочется сказать большое спасибо первичной профсоюзной организации «Сатурн Профавиа» за организацию интересной и очень нужной всем нам учёбы по ораторскому мастерству, ведь человек, владеющий грамотной речью, чаще других добивается поставленной цели и легче адаптируется в любой жизненной ситуации.

Елена Ушакова,
председатель цехового профсоюзного комитета дирекции по информационным технологиям ПАО «ОДК-Сатурн»,
г. Рыбинск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ