В футбол играют настоящие мужчины!

Категория: Организаций профсоюза

В посёлке Небуг Туапсинского района на базе санатория «Зорька» 23 мая состоялось открытие XXII чемпионата России среди предприятий авиационной промышленности по мини-футболу на Кубок Профавиа.

Побороться за престижный трофей в этом году приехали 9 команд, которые по спортивному принципу разделили на два дивизиона, учитывая их заслуги в прошлом году.

Команда КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев» выступала в первой лиге. К сожалению, из-за того, что наша сборная не смогла приехать в прошлом году на этот турнир по ряду уважительных причин, команду нашего предприятия, постоянного участника высшей лиги, отправили дивизионом ниже.

Нашим парням в ранге фаворитов первой лиги пришлось очень непросто. Одержав легкую победу в первом матче над принципиальным соперником в игре с КМПО со счётом 4:0, остальные команды сделали вывод, что играть с командой из Казани в открытый футбол чревато крупным поражением. И в оставшихся играх нашей команде пришлось вскрывать эшелонированную оборону противника буквально в каждой игре.

Вторая игра в группе была с представителями ВАСО. Забив быстрый гол в начале матча в ворота нашей команды, противник окопался на своей половине поля и ловил на контратаках свой шанс. В середине второго тайма наши ребята сравняли счёт, но не смогли развить свое преимущество. К сожалению, пропустив один из контрвыпадов соперника, мы вновь пропустили мяч. Пришлось выпускать пятого полевого игрока, но к успеху это не привело, пропустили ещё. 3:1 ВАСО победил.

Второй день соревнований открывали матчем КАЗ – ЦАГИ (Жуковский). По очень похожему сценарию с прошлым матчем уступили со счётом 3:4. Тактика противников «от обороны» принесла им свои плоды. Всю игру догоняли противника по счету, но так и не хватило времени отыграться.

Оставался решающий матч в группе с ОКБ «Сухой», г. Москва, от которого зависело, выйдем ли в плей-офф с первого места в группе или второго. Забив два гола и уверенно ведя в счёте с первых минут, спокойно довели матч до нашей победы 2:1, сохранив силы на плей-офф.

Турнирная таблица свела нашу команду в полуфинале плей-офф с командой ЦАГИ. Запредельный настрой и самоотдача за себя и за того парня читалась в глазах наших ребят. Тем более, что в групповом этапе получил серьезную травму Харитонов Григорий от вратаря из Жуковского, нерасчётливо вышедшего из своих ворот.

Начало матча осталось за командой из Подмосковья. После первого тайма на табло стояли грустные 0:2 не в нашу пользу. Но в перерыве удалось завести команду и первой же атакой отыграть один гол. Розыгрыш пятого полевого за 5 минут до конца матча принес успех. И вот уже 2:2, и противник измотан, и нервы не выдерживают у вратаря противника. Он сбил в своей штрафной нашего нападающего и заработал пенальти. Надёжно реализовав 6-метровый, наша команда выиграла со счётом 3:2 и прошла в финал, где ее ожидала команда из Воронежа. В другом полуфинале они только в серии пенальти смогли переиграть команду ОКБ «Сухой» со счетом 2:2 (пен 4:2).

Ну, и финал. ВАСО против КАЗ!

Наша команда уступает в начале игры. В этот раз обидный рикошет влетает в противоположный угол от вратаря после штрафного. Первый тайм закончился со счётом 0:1 для наших ребят. В начале второго тайма вновь обидный отскок вывел противника на рандеву с вратарем нашей команды, противник безжалостен, 0:2. Буквально в следующей атаке отыгрываем один гол и продолжаем натиск. Выпустив пятого полевого в концовке, смогли отыграться за минуту до окончания матча. И все уже ожидали серии пенальти, но... Нашей команде немного не повезло. Противник удачно прострелил на дальнюю штангу через частокол ног нашей обороны, и мяч предательски срикошетил прямо на ногу чужому игроку. 2:3 за 20 секунд до конца игры. Драматическая концовка для наших парней.

Стоит отметить всю команду за самоотверженность и самоотдачу на поле до последних секунд каждой игры. Особенно приятно, что лучшим вратарем первой лиги стал наш Аяз Мухаметшин. Поздравляем нашего молодого дебютанта! Своей игрой мы доказали в очередной раз, что достойны самых высоких достижений и наград!