Память в лучах Победы

Категория: Организаций профсоюза

Второй год ООО «СЭПО-ЗЭМ» участвует во Всероссийской акции «Лучи Победы». В ночь на 22 июня корпуса предприятия озарились иллюминацией в память о трагичных событиях лета 1941 года.

С началом рабочего дня президент ООО «СЭПО-ЗЭМ» Е.П. Резник, главные специалисты и руководители предприятия, председатель Совета ветеранов АО СЭПО А.Н. Лаврентьева, председатель профсоюзной организации Е.А. Семенюта возложили цветы к монументу с фамилиями заводчан, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны. Работники минутой молчания почтили память фронтовиков и тружеников тыла.

В первые месяцы Великой Отечественной войны на территорию строящегося предприятия прибыли эшелоны из Москвы, Ржева, Полтавы, Ленинграда с оборудованием и работниками эвакуированных заводов. Перед молодым коллективом завода № 306 была поставлена задача освоения серийного производства первого советского магнето. Магнето – агрегат, предназначенный для выработки тока высокого напряжения и распределения его по двигателю. Давая зажигание рабочей смеси, он запускает работу авиационного мотора. До войны магнето закупали во Франции и Германии. Уже 1 августа 1941 года завод вошел в список действующих предприятий и выдал первую продукцию.

Своими воспоминаниями поделилась ветеран СЭПО, труженица тыла Александра Сергеевна Турилова, работавшая на заводе с 1943 года: «Мне было 14 лет, с несколькими одноклассниками нас отправили из деревни Афанасьевки Новобурасского района в Саратов на завод № 306. В тяжелые годы войны завод работал круглосуточно. Рабочие не покидали своих мест у станков по несколько дней до тех пор, пока не были выполнены задания. До сих пор ночами снится, как я собираю и разбираю магнето, и руки чувствуют его вес».

За образцовое выполнение заданий по выпуску военной продукции Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1943 года 12 работников завода были награждены орденами и медалями.

Коллектив прошел трудные испытания войны и с честью выполнил свой долг. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1945 года завод был награжден орденом Красной Звезды за образцовое выполнение заданий правительства по производству агрегатов для боевых самолетов. Этим же Указом лучшие представители завода были удостоены высоких правительственных наград. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» были награждены 3153 члена коллектива.

О.В. Серебрякова,
директор музея ООО «СЭПО-ЗЭМ»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ