Иваново – не только город невест и центр текстильной промышленности России...

Категория: Организаций профсоюза

…Но и город, в котором находится ОАО «308 авиаремонтный завод». Именно здесь с 20 по 21 июня состоялся семинар с руководителями первичных профсоюзных организаций, входящих в территориальную организацию МС «Авиаремонт» Профавиа.

В мероприятии также приняли участие руководители ОО ТПО МС «Авиаремонт» Профавиа – Чигаева Вера Николаевна и Рагимова Ирина Николаевна, Кононов Юрий Игоревич – заместитель председателя Профавиа, Колганов Алексей Олегович – руководитель службы охраны труда Профавиа, главный технический инспектор труда профсоюза, и Власенко Тамара Александровна – заместитель председателя Профавиа.

Первый рабочий день прошёл на 308 авиаремонтном заводе, он начался с совещания с участниками мероприятия.

С приветственным словом выступил Чупахин Павел Николаевич – исполняющий обязанности управляющего директора 308-го АРЗ. Он рассказал о деятельности предприятия, о ситуации с загрузкой и взаимодействии с первичной профсоюзной организацией. В заключении Павел Николаевич сказал: «Я знаю, что такое профсоюз. Без вашей помощи нам завод не поднять».

В рамках совещания выступил Кирста Сергей Николаевич, заместитель руководителя ОАО «Авиаремонт», который поделился перспективами развития авиаремонтных заводов, вероятными сценариями решения существующих проблем.

С ситуацией в отрасли и деятельностью Профавиа на современном этапе собравшихся познакомил Кононов Юрий Игоревич, заместитель председателя профсоюза. Он рассказал о взаимодействии профсоюза с интегрированными структурами, ситуации с коллективными договорами на предприятиях отрасли. Коснулся вопросов заработной платы и охраны труда, в том числе работы технической инспекции труда профсоюза в рамках регуляторной гильотины.

Председатель первичной профсоюзной организации «308 АРЗ» Вишнякова Елена Владимировна показала презентацию об организации работы ППО, а Жилкин Максим Вадимович – председатель молодёжного совета территориальной организации, председатель ППО «322 АРЗ», презентовал собравшимся видеоролики о работе ОО ТПО МС «Авиаремонт» Профавиа с молодёжью.

Необходимо отметить, что в семинаре принимали участие руководители ППО гражданского персонала воинских частей, которые входят в Профессиональный союз гражданского персонала Вооружённых сил России. В связи с этим в совещании приняли участие председатель профсоюза ГП ВС России Бойко Николай Николаевич и представитель Главнокомандующего ВКС Лужбин Владимир Сергеевич.

Николай Николаевич также рассказал о деятельности профсоюза, о практике защиты социально-трудовых прав и интересов гражданского персонала воинских частей.

После окончания совещания участники имели возможность посетить музей завода.

Во второй половине дня руководители профсоюзных организаций смогли побывать в ремонтно-сборочных цехах и посмотреть, как проходит процесс ремонта самолётов.

Второй рабочий день был полностью посвящён учёбе.

Сначала Кононов Юрий Игоревич – заместитель председателя Профавиа посвятил руководителей первичных профсоюзных организаций в тонкости работы правовой инспекции труда профсоюза, привёл некоторые статистические выкладки, а потом подробно рассказал об изменениях в трудовом законодательстве Российской Федерации, произошедших за последнее время. Также на примере некоторых судебных решений он разобрал конкретные ситуации с обращениями работников предприятий в суды в связи с нарушением их трудовых прав.

Колганов Алексей Олегович – руководитель службы охраны труда, главный технический инспектор труда профсоюза подробно рассказал о системе контроля за охраной труда в профсоюзе, о деятельности технических инспекторов труда и уполномоченных по охране труда. На практических примерах из жизни предприятий авиационной промышленности разобрал различные ситуации, связанные с несчастными случаями на производстве, несоблюдением техники безопасности и некорректным использованием средств индивидуальной защиты. И в завершении лекции подробно рассказал о новшествах в законодательстве страны, касающемся охраны труда.

Во второй половине дня Власенко Тамара Александровна рассказала собравшимся о том какие существуют виды выступлений, что лежит в основе подготовки публичного выступления, какие жесты необходимо использовать в процессе выступления, а каких жестов следует избегать.

Затем теория была применена на практике. Одним слушателям было дано задание подготовить краткую речь на определённую тему (причём, весьма нестандартную и неожиданную), а другим – сыграть определённого рода аудиторию.

Отдел организационной работы Профавиа

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ