Детство, лето, самолеты

Категория: Организаций профсоюза

Школьные годы – лучшее время для выбора будущей профессии. Но иногда ребенку нужно подсказать, а еще лучше – показать, почему работа, к примеру, на ульяновском авиазаводе – это хороший выбор. Интересные, современные профессии, дружный коллектив, и, конечно же, самолеты. Обо всем этом и многом другом узнали ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Березка» в рамках увлекательного квеста «Дружный экипаж».

В течение дня общались с детьми и проводили этапы квеста активные и неравнодушные к судьбе предприятия работники завода: от инженера-технолога до сборщика клепальщика. В своем приветственном слове немного о каждой профессии, а еще о том, как здорово и интересно работать на «Авиастаре», рассказала председатель профорганизации Валентина Грушина.

Ближе познакомиться с гостями ребята смогли на шести этапах квеста «Дружный экипаж». Каждое задание было направлено на развитие определенных навыков или качеств. Например, «Паутинка» – умение слаженно работать в команде, нести ответственность за других членов коллектива и общее дело. На этапе «Сложный выбор» ребята ближе познакомились с темой «Охрана труда», всего за семь минут они выяснили, как определенные предметы могут спасти их жизнь в критических ситуациях. На станции «С Днем воздушного флота» дети креативили как могли – придумывали и рисовали поздравительные плакаты к нашему профессиональному празднику. Этап «Рифмоплет» также помог раскрыть творческие способности детей – из слов на авиационную тематику ребята составляли неплохие стихи. На следующем испытании один из участников должен был пройти лабиринт с закрытыми глазами с помощью подсказок от членов своей команды.

В этом квесте не было победителей и проигравших. Перед каждой командой поставили финальное задание – из кусочков пазла собрать в стеклянной рамке наш родной Ил-76-МД-90А. Эту задачу, как и должно быть на реальном производстве, ребята выполнили качественно и в срок.

– Во время прохождения финального этапа я объяснила детям, что авиастроение – это командная работа, очень интересная и ответственная. Мы сложили изображение самолета все вместе. И когда все получилось очень красиво и качественно, эмоции у детей просто зашкаливали! Многие подходили потом, благодарили, обнимали, рассказывали, что их родители тоже работают на заводе. Безусловно, наша встреча многих ребят вдохновила, возможно, кто-то из них свяжет свою дальнейшую судьбу с авиастроением, – уверена председатель профорганизации Валентина Грушина.

В качестве отдыха после активного квеста для ребят провели небольшой интеллектуальный турнир. А в качестве приятного бонуса все команды получили дипломы и подарки.

Наталья Горбунова,
заместитель председателя ППОО АО «Авиастар-СП»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ