Чтобы небо оставалось мирным

Категория: Организаций профсоюза

Работники ПАО «МЗИК» вместе с военнослужащими 185 гвардейского зенитного ракетного полка отметили День зенитно-ракетных войск Вооруженных сил РФ.

Этот праздник для военных и калининцев – общий в прямом смысле слова. Как известно, зенитно-ракетные войска нашей страны ведут свою историю с 1960 года, когда в составе Вооруженных Сил СССР появился новый род войск и была учреждена должность командующего зенитными ракетными войсками. Именно в 1960-м году, 1 мая, созданная на заводе имени Калинина зенитная управляемая ракета 13Д новейшего на тот момент комплекса С-75 сбила в небе над Свердловском американский разведывательный самолет «Lockheed U-2», пилотируемый Фрэнсисом Гэри Пауэрсом. С этого момента, безнаказанные полеты авиации США над территорией Советского Союза стали невозможны, а в стране появился новый род войск и был учрежден их профессиональный праздник, который сегодня по праву считают своим и работники ПАО «МЗИК».

– В этот день отмечают свой праздник люди, чья служба обеспечивает мирное небо над Россией, – отмечает председатель ОО ППО «МЗИК» М.С. Никитина. – Это и военные, несущие службу в зенитно-ракетных войсках, и конструкторы, разрабатывающие новейшие виды вооружений, и многотысячные коллективы предприятий, создающие средства ПВО, которым нет и никогда не будет аналогов в мире! Я от всей души поздравляю наших добрый друзей – ветеранов и личный состав 185-го полка с Днем зенитно-ракетных войск Вооруженный сил РФ! Желаю вам здоровья, благополучия, счастья, и, пожалуйста, берегите себя, возвращайтесь живыми и здоровыми из всех командировок.

В качестве подарка к празднику калининцы организовали для военных праздничный концерт. С творческими номерами выступили ансамбль народной песни «Калинушка», вокалисты Геннадий Бессолов, Евгений Кудряшов и Анна Лугинина, танцевальная студия «Анастасия» из подшефной ЗиКу школы № 138, профсоюзный лидер ПАО «МЗИК» М.С. Никитина прочитала свои стихи. Зрители тепло встречали артистов, поддерживая выступления аплодисментами, переходящими в овации. Завершился праздник душевным чаепитием.

Наталья Яресько,
член комиссии по информационной работе профкома МЗИК, специалист газеты «Калининец»,
г. Екатеринбург

 

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ