60 километров бегом? Легко!

Категория: Организаций профсоюза

И снова на этом пробеге сложилось все: погода, отличная компания, общий боевой, он же спортивный, запал… Все было слаженно, четко, весело и жизнеутверждающе, как и должно быть, если ты становишься хоть и маленькой, но все же частью традиции, связывающей легендарные жизни и великие дела двух авиаконструкторов: Андрея Николаевича Туполева и Александра Яковлевича Березняка.

Именно этим выдающимся нашим землякам посвящен XXII комбинированный легкоатлетический пробег, стартовавший на этот раз от стен Центра патриотического воспитания имени А.Н. Туполева в деревне Устиново.

Финиш – через без малого 60 километров, у проходной дубненского предприятия ГосМКБ «Радуга» (является членом Союза машиностроителей России), носящего имя не менее выдающего конструктора А.Я. Березняка.

Участие в пробеге приняли 60 спортсменов из нашего наукограда, а также из Кимр, Конакова; своих легкоатлетов на пробег командировали предприятия, входящие в КТРВ, и представители авиационной отрасли – АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (г. Сарапул), ПАО «Электроприбор» (г. Тамбов), АО «КБ «Машиностроение» (г. Москва), АНПП «Темп-Авиа» (г. Арзамас).

Всю дистанцию бегом преодолели четырнадцать спортсменов! Трое из них – Арсений Гордеев (ГосМКБ «Радуга»), Максим Шариков (беговой клуб «Арбуз», г. Дубна), Денис Шутов (АО «СЭГЗ», г. Сарапул) сделали это впервые! Остальные спортсмены – Мария Алагизова и Александра Высоцкая (обе из бегового клуба «Арбуз»), Наталья Помазова (Кимры), Иван Кривонос, Семен Лунев, Иван Серебряков и Иван Рычков (сотрудники ГосМКБ «Радуга»), Николай Новиков (Конаково, беговой клуб «Марафонец»), Андрей Васильев и Евгений Мищихин (г. Сарапул), Дмитрий Гаврилов (Кимры) не первый раз участвуют в пробеге и при этом преодолевают всю дистанцию бегом.

С экскурсии по Центру патриотического воспитания, где открыт музей памяти А.Н. Туполева, начался спортивный праздник. Настроившись на патриотический и одновременно спортивный лад, участники пробега вышли на старт и по команде председателя первичной профсоюзной организации ГосМКБ «Радуга» Максима Николаевича Щербакова отправились покорять дистанцию.

Традиционные остановки с возложением цветов к мемориалу А.Н. Туполева, памятнику погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны в деревне Шутово, мемориальной доске А.Я. Березняка, что установлена на одноименной улице в Дубне и, наконец, у бюста авиаконструктора у стен ГосМКБ «Радуга» отмечены в маршрутной карте пробега красными точками. Каждый год, по какому бы пути ни пролегал маршрут, эти памятные места встречают участников пробега.

Вспоминали спортсмены и легенду дубненского (и советского) спорта, заслуженного работника физической культуры и спорта Московской области Виктора Захаровича Червякова, много лет назад стоявшего у истоков этого пробега… Он умел как никто другой объединять спортсменов, мотивировать их на высокие результаты и выдавать больше, чем каждый мог ожидать от себя сам.

Огромное спасибо от лица участников пробега всем без исключения его организаторам, многие из которых из года в год остаются «за кадром», но без них этот праздник точно не был бы таким успешным. Тем, кто обеспечивал транспорт, вкусные перекусы на трассе, а также полноценный питательный обед. Всем, кто заботился о безопасности спортсменов на проезжей части, а также нашему незаменимому доктору, который был готов в любую минуту оказать помощь, благо, что она не потребовалась и на этот раз. Нашим фотографам, которые каждый год обеспечивают участников самыми крутыми фотографиями. Алексей Алексеевич и Владимир Алексеевич, вы действительно профи! Любоваться случайными кадрами, постановочными сюжетами и потрясающими видами окрестностей участники будут ровно до следующего пробега.

И, наконец, большое спасибо руководству ГосМКБ «Радуга» за сохранение традиции и финансовую поддержку мероприятия. Ну, и самим спортсменам за ту потрясающую атмосферу, которая как раз и тянет на пробег и дает силы преодолевать каждый километр от старта до финиша.

Общественно-политический еженедельник «Встреча»,
г. Дубна

Фото А. Константинова и В. Рыкова

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ