Колдоговор определил приоритеты

Категория: Организаций профсоюза

20 декабря генеральным директором ПАО «Электроприбор», входящий в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех, А.Н. Слугиным и председателем профсоюзной организации Т.В. Казаковой подписан коллективный договор на 2023–2025 годы. Документ не только сохранил, но и расширил объем дополнительных льгот и гарантий. Коллективный договор является важным стимулом для качественного и производительного труда, решения всех поставленных перед предприятием задач.

Расширены категории дополнительных оплачиваемых отпусков. Теперь день отдыха будет предоставляться родителям выпускников 11 классов на последний звонок, два дня в год – многодетным матерям, воспитывающим (имеющим на иждивении) трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также отцам, воспитывающим без супруги трех и более детей в возрасте до 18 лет. Добавлены дополнительные отпуска на свадьбу сына (дочери) работника (один день), похороны родителей супруга, дедушек и бабушек (один день).

Существенные изменения внесены в раздел «Работа с молодежью». Работодатель взял на себя обязательства совместно с профсоюзной организацией и Молодежным советом разрабатывать программу работы с молодежью, обеспечивать ее финансирование. Членам Молодежного совета будет предоставляться рабочее время для выполнения возложенных функций до двух часов в неделю.

В раздел «Охрана труда» добавлен пункт, по которому в жаркое время при установлении в помещении температуры воздуха свыше 30 градусов работодатель обеспечивает в цехах и отделах нормальный питьевой режим и принимает решение об увеличении продолжительности регламентированных перерывов.

Новогодние подарки теперь будут выдаваться детям работников с рождения и до 14 лет включительно.

Работникам, выполнившим нормы ГТО, установлены разовые выплаты от 1000 до 2000 рублей в зависимости от знака отличия.

Единовременная материальная помощь на организацию похорон работника, а также пенсионеров, отработавших на предприятии более 10 лет, закреплена теперь в фиксированном размере – 25 тысяч рублей.

Работники, активно участвующие и отличившиеся в спортивных, культурно-массовых мероприятиях, активно участвующие в общественной, профсоюзной работе, молодежных мероприятиях, будут поощряться.

Новый коллективный договор предусматривает денежные премии за награждение грамотами, благодарностями, знаками. Так, Почетная грамота предприятия будет сопровождаться денежной премией в размере 2000 рублей, занесение на Доску Почета, вручение грамот администрации г. Тамбова – 3000 рублей, грамот администрации Тамбовской области – 4000 рублей, награждение почетными грамотами АО «КРЭТ», Минпромторга, ведомственными, Российской Федерации – 5000 рублей.

В документе сохранены такие социальные льготы, как право пользования заводским здравпунктом пенсионерами, возможность бесплатно использовать транспорт для выезда работников на культурные, спортивные и оздоровительные мероприятия, премии по достижении юбилейного возраста. Подтверждены гарантии деятельности профсоюзной организации, Молодежного совета и Совета ветеранов.

– Новый коллективный договор стал более прогрессивным и социально-ориентированным, – отмечает председатель профсоюзной организации Татьяна Васильевна Казакова. – В нем сохранились все важные для коллектива пункты касательно оплаты труда — это индексация и вознаграждение по итогам работы за год. Работодателем были приняты многие предложения стороны работников. Некоторые из них – например, жилищная программа – согласно протоколу заседания двусторонней комиссии будет включена в коллективный договор после утверждения советом директоров. Хочу поблагодарить наших социальных партнеров за конструктивные переговоры и заключение достойного документа, направленного на социально-правовую защиту и повышение уровня жизни работников предприятия.

Сергей Пудовкин,
заместитель председателя ППОО ПАО «Электроприбор»,
г. Тамбов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ