Авиастроители Воронежа отметили 80-летие освобождения города

Категория: Организаций профсоюза

25 января на торжественную церемонию в честь 80-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в парке Патриотов собралась общественность Левобережного района города Воронежа. Венки к Вечному огню от воронежских самолетостроителей возложили представители профсоюзной организации, совета ветеранов, молодежного совета, управления делами филиала ПАО «Ил» – ВАСО.

212 дней, с июля 1942 года, когда фашисты захватили правый берег Воронежа, фронт разделял город на две части, почти семь месяцев здесь шли ожесточенные бои. 15 декабря 1942 года началась одна из самых крупных битв в истории Воронежского сражения и всей Великой Отечественной, в результате которой были освобождены Воронежская, Курская, значительная часть Белгородской и часть Орловской области. В ходе операции были разгромлены и почти полностью уничтожены венгерская королевская армия и итальянский экспедиционный корпус, 2-я немецкая армия и некоторые румынские части.

Воронежский завод № 18, несмотря на то что уже осенью 1941-го был эвакуирован под Куйбышев, работал круглыми сутками, выпуская для фронта штурмовики Ил-2. В августе 1941-го был награждён за это орденом Ленина.

25 января 1943 года Совинформбюро возвестило: «Войска Воронежского фронта, перейдя в наступление в районе Воронежа, опрокинули части немцев и полностью овладели городом Воронеж…».

Еще шла война, но возрождение города началось. В боях за город и в его восстановлении участвовали и воронежские самолетостроители.

К знаменательной для воронежцев дате профсоюзная организация ВАСО провела конкурс детского рисунка. В день 80-летия освобождения города его победителей наградили грамотами и подарками.

Среди пяти- и семилеток первое место у Лианы и Давида Матназаровых, в категории 8–13 лет победила Василиса Харина, а рисунку ее сестры Евгении досталось первенство в категории 14–17 лет. Вторые места распределились так: в младшей категории – у Валерии Беляевой, в средней – у Жени и Ильи Арифуллиных, в старшей – у Киры Меньшиковой. Почетным третьим местом отметили рисунки Тимофея Солодкова, Дарьи Шабуниной, Маргариты Шамшиной и Дмитрия Ветрова.

– Детям важно знать историю родного города, а такие конкурсы помогают расширять кругозор, понимание истории своей страны, – благодарили родители организаторов.

Профком ППОО ВАСО,
г. Воронеж

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ