Битва мысли состоялась в Сарапуле

Категория: Организаций профсоюза

27–28 января в Сарапуле на территории АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (АО «СЭГЗ») прошел IV открытый турнир по интеллектуальным играм, в котором приняли участие 24 команды, представляющие предприятия авиационной промышленности разных регионов России.

Более 150 человек из Уфы, Перми, Дубны, Казани, Арзамаса, Кирова, Раменского, Обнинска, Альметьевска, Екатеринбурга, Омска, Тамбова, Сарапула собрались на ставшем уже традиционным «торжестве ума и мысли». Три этапа игры, чтобы выявить настоящих знатоков в каждом и определить победителя по итогам всех игр.

Профавиа-Татарстан представляли сразу две команды АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» «Турбо» (в составе: Почейкин М.Л. – капитан, Калимуллина Э.А., Габдрахманова З.Г., Пономарев Р.О.) и «Компрессор» (в составе: Ситдикова Д.Ф. – капитан, Хайруллина А.Р., Бусарев Е.А., Фролова Е.Ю.), а также команда «Насосы» завода «АЛНАС», г. Альметьевск. В командах были как участники предыдущих турниров, знакомые с системой турнира, так и новые игроки, которые могли внести свой вклад оригинальным подходом и большим опытом участия в КВИЗах на разную тематику.

В первый же день все желающие смогли пройти на экскурсию на территорию принимающего завода вместе с председателем первичной профсоюзной организации АО «СЭГЗ» Сергеем Владимировичем Коротковым и воочию увидеть изготавливаемую продукцию, задать интересующие вопросы руководству цехов, поделиться опытом производства на своих предприятиях.

Первый этап турнира «Интеллектуальное пятиборье» – это конкурс, состоящий из пяти туров по несколько вопросов в каждом. Здесь нужно было быть одновременно и меломаном, и геймером, и киноманом, включать логику и внимательность, потому что часто подсказка скрывалась в песне или картинке, прилагающейся к заданию. Первый тур «разогрел» участников, и при объявлении турнира с личным зачетом среди них оказалось много желающих продолжить игру. Участники команды «Турбо» попробовали свои силы в этом этапе и смогли достойно выступить среди заядлых фанатов «Своей игры».

28 января команды с уверенностью ворвались во второй тур – «Гиперкуб». Не самый сложный этап, но самый запутанный подсчет очков, который мог как поднять ставки игроков, так и позволить уйти глубоко в минус. Командам предстояло проявить эрудицию в 16 темах, по 5 вопросов разной сложности в каждой, и при этом построить стратегию максимального получения баллов. Коварный раунд, который многих оставил в замешательстве и заставил рисковать даже самых уравновешенных людей. Команды нашего института, знакомые с форматом игры, не растерялись и правильно распределили свои силы.

В качестве передышки перед решающим этапом организаторами была подготовлена экскурсия по городу с посещением местных достопримечательностей – «Дачи Башенина» и фирменных магазинов с лучшей продукцией города. «Дача Башенина» – символ города, изображенный на всех сувенирах, ныне – галерея, где выставляются редкие экспонаты – картины и предметы искусства. Гостям показали все отреставрированные комнаты, в которых на данный момент располагается выставка картин. А затем провели в гостиный двор, расположенный на территории усадьбы, где состоялась русская чайная церемония. Экскурсовод с большим артистизмом рассказала участникам о традициях чаепития в русских семьях, показала премудрости этикета ХХ века и потчевала группу гостей горячим чаем с местными пряниками.

Посвежевшие после прогулки, участники с почтением отнеслись к классическому «Брейн-рингу», где игрокам предстояло ответить на 15 вопросов за 1 минуту на каждый вопрос. Напряжение было колоссальным, но игроки собрались и показали отменные результаты, позволившие части команд пройти в полуфинал игры.

Товарищеский ужин завершился награждением всех участников дипломами и статуэтками совы – символа интеллекта.

Организаторы турнира подчеркнули, что турнир становится популярнее с каждым годом и привлекает участников из дальних уголков России. Люди едут в Сарапул не только для того, чтобы блеснуть знаниями, но и затем, чтобы увидеть красоту природы Удмуртии, познакомиться с коллегами из других городов. Официальная часть завершилась фотосессией с дипломами и подарками, сотрудники АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» вручили гостинец из Казани – сувенирный чак-чак. Вечер продолжился дружескими танцами и ярким салютом.

Благодарим профком АО «СЭГЗ» и Татарстанскую республиканскую организацию Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности за веру в команды АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа», которые с удовольствием посещают этот турнир уже четвертый год подряд и намерены и дальше продолжать эту традицию.

Е.Ю. Фролова,
инженер-конструктор АО НИИТК,
г. Казань

Фото предоставлены профкомом АО «СЭГЗ»

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ