Лыжные победы в «Ласточке»

Категория: Организаций профсоюза

Последний месяц зимы дал старт спартакиаде по лыжным гонкам, организатором которой в том числе выступает профсоюзная организация Иркутского авиационного завода. 4 февраля на базе отдыха «Ласточка» состоялось первенство ИАЗ, а 12 февраля прошли мужская, женская эстафеты и биатлон.

Погода утром в день проведения первенства совсем не обрадовала спортсменов – температура воздуха была минус 20 градусов, что, мягко говоря, прохладно для лыжных гонок. Однако ближе к полудню небо разъяснилось, выглянуло почти весеннее солнце и прогрело воздух. Стало понятно – бежать по слегка подтаявшей лыжне будет комфортно, что не могло не радовать.

На старт вышли более 200 человек. Вне зависимости от возраста женщины преодолевали три километра, мужчины бежали привычную пятикилометровку. Трассы были непростые: затяжные подъемы и крутые спуски не давали участникам расслабиться ни на секунду. Однако все спортсмены успешно преодолели дистанцию.

Итоги общекомандного первенства таковы: на первом месте команда СГТ, вторыми стали представители сборной цехов 215–216, третьими – спортсмены МСП.

12 февраля в женской эстафете от сборных участвовали по три спортсменки – каждой предстояло преодолеть три километра. В мужской эстафете – по четыре человека от команды, для них была подготовлена пятикилометровая трасса.

В отличие от первенства, в день эстафет все отправлялись покорять трассы одновременно. Масс-старт дался лыжникам непросто – в общей толчее кто-то падал, кто-то, пропуская других участников, терял время. Но, к счастью, обошлось без сломанных палок и лыж. Во время гонки каждый выкладывался по полной и старался, как минимум, не отстать от соперников, как максимум – обогнать нескольких человек и выбиться вперед. На финише коллег ждали товарищи – подбадривали, подгоняли, что придавало участникам сил.

В женской эстафете победили лыжницы из ЗШП, в мужской – металлурги. После эстафет были объявлены общекомандные итоги. Победителями стали спортсмены СГТ, серебро забрали лыжники сборной МетП, замкнули тройку лидеров представители МИП.

Лидером в эстафете с огневым рубежом стала сборная УГК, второе место заняла команда СГТ, третье – МетП.