Полет мысли у молодежи – нормальный!

Категория: Организаций профсоюза

В минувшие выходные при поддержке заводской профсоюзной организации в УПЦ состоялось первое в этом году трудовое состязание на ИАЗ – конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший молодой специалист» среди инженеров-технологов механосборочного производства. В нем приняли участие двадцать два представителя ТО МСП со стажем работы до пяти лет и в возрасте не более 35 лет.

Перед стартом с приветственным словом по традиции выступил начальник МСП Алексей Алексеевич Курушов: «В этом году мы ожидаем поступление более сорока единиц нового оборудования, что, естественно, потребует серьезных усилий от всех работников МСП. И в первую очередь от тех, кто пишет технологические процессы. Благодаря конкурсу мы не только сможем проверить ваши знания, но и понять, насколько наши молодые специалисты сегодня адаптировались на производстве».

Трудовое состязание инженеров-технологов состояло из двух неизменных этапов – теории и практики. В компьютерном классе УПЦ конкурсанты отвечали на 50 вопросов тестового задания. За отведенные 40 минут нужно было «пройтись» по всем областям своей профессиональной деятельности, ответив на вопросы по охране труда и технике безопасности, экономике и организации производства, технологии машиностроения, психологии, бережливому производству и капитальному ремонту.

В практической части конкурсанты, как на экзамене, тянули билет. Первое задание в нем было одинаковым для всех – по выданному чертежу разработать техпроцесс обработки детали под названием «качалка» (используется в управлении самолетом). Построенный маршрут обработки включал в себя фрезерные, токарные и слесарные операции с указанием выбора оборудования, режущего и мерительного инструмента и др. Хорошенько подумать предстояло и над вторым заданием в билете – согласно СТП 322.007-2007 подобрать универсальный мерительный инструмент для измерения пазов, отверстий или других поверхностей детали. Через отведенные 50 минут все работы практической части (для анонимности – подписанные лишь номером участника, без фамилий) отправились на стол экспертной комиссии.

На церемонии награждения не обошлось без традиционного разбора полетов (жюри отметило самые распространенные ошибки, среди которых, к примеру, невнимательность при чтении чертежей), однако похвал в адрес конкурсантов было больше – и результаты у всех неплохие, и полет технологической мысли у молодежи МСП нормальный! Поздравляем с достойной победой инженера-технолога из цеха 201 Николая Павлова, который набрал почти максимальное количество баллов! В свое время он окончил физико-технический институт политеха, после чего устроился в охрану на ИАЗ. Затем была армейская служба, работа на У-УАЗ, учеба в магистратуре ИрНИТУ по специальности «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроения». И только после всего перечисленного Николай Павлов вернулся на Иркутский авиазавод уже инженером-технологом в ТО МСП. В конкурсе он участвовал еще в позапрошлом году, однако в этот раз все сложилось для победы, а особенно помог тот опыт, который Николай приобрел за три года работы.

Второе и третье места в конкурсе заняли представители цеха 202 – Егор Куклин (серебро) и Александр Уханов (бронза). Хочется отметить и Ксению Мельникову (226), которая по количеству набранных баллов была очень близка к пьедесталу. И все же тройка призеров нынче получилась чисто мужской – поздравляем, ребята!

Ирина Пахалуева,
корреспондент газеты «Иркутский авиастроитель»,
г. Иркутск

Фото автора

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ