Наше тепло – фронту

Категория: Организаций профсоюза

В канун 23 Февраля в ООО «СЭПО-ЗЭМ» была объявлена социально-патриотическая акция «Есть такая профессия – Родину защищать!», посвященная Дню защитника Отечества. Она получила широкий отклик у заводчан. За короткое время сотрудники предприятия принесли большое количество вещей, среди которых – теплое белье, медикаменты, продукты и много того, что может понадобиться в суровых фронтовых условиях или просто порадовать бойцов в праздник. Акцию поддержал Совет Саратовской территориальной организации профсоюза, были выделены средства для приобретения медикаментов.

Опыт организации такого рода мероприятий на нашем предприятии не новый. В ноябре прошлого года в «Авангарде» подробно рассказывалось о том, как на заводе проходила благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для фронта. Напомним, что тогда в течение всего двух недель была собрана сумма в 1 млн 600 тыс. руб. На эти средства были закуплены спецтехника, амуниция и продукты питания для саратовских мобилизованных.

Цель акции, приуроченной ко Дню защитника Отечества, несколько иная. Ее организаторам прежде всего хотелось морально поддержать ребят, находящихся в зоне СВО, поднять им настроение и боевой дух, выразив свою признательность, любовь и уважение. А еще показать нашим бойцам, что ими гордятся, в них верят и ждут дома.

Не было сомнений, что сотрудники предприятия откликнутся на такое благое начинание. Это и произошло. Посылки на фронт собирали целыми подразделениями. Кто-то приносил подарки бойцам от себя лично. И специалисты отдела № 500 приготовили к отправлению саратовским мобилизованным все, что было собрано за эти дни – медикаменты, сладости, сигареты, теплые вещи, открытки и письма, написанные от души и согретые чуткими сердцами наших сотрудников.

– В сборе посылок мы ориентировались на запросы самих военных, – рассказала ответственная за проведение акции заместитель начальника отдела № 500 Е.А. Кириллова. – Списки необходимых вещей публикуются в телеграм-канале «Твои герои, Саратов!». Через этот ресурс поддерживается связь непосредственно с саратовскими мобилизованными, находящимися в зоне специальной военной операции. Ежедневно в канале выкладывают сводки с фронта, фото- и видеоотчеты о происходящем в каждом полку, сформированном на территории нашего региона.

В телеграм-канале «Твои герои, Саратов!» военнослужащие и саратовские медики размещают перечни того, в чем в данный момент нуждается фронт. Через него осуществляется связь бойцов с родственниками – здесь их поздравляют с днями рождения и передают послания от близких.

С этим каналом работают областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и саратовское отделение «Российская Ассоциация Героев». Команда его руководителя, героя России А.Ю. Янкловича регулярно доставляет гуманитарную помощь в зону боевых действий и совсем скоро отвезет туда посылки, собранные сотрудниками нашего предприятия. Это произойдет как раз ко Дню защитника Отечества.

– Белье, сладости, консервы, медикаменты – вот основное содержание наших посылок, которые вручат саратовским бойцам от лица заводчан, – продолжила разговор Елена Анатольевна. – В этот раз в зону СВО отправится индивидуальная посылка от коллектива цеха № 402 для Андрея Апарина – сотрудника нашего предприятия, принимающего участие в спецоперации. Коллеги очень хотели его поддержать и написали ему теплое письмо, которое украсило стихотворение Юлии Насыровой. Профсоюзная организация также приготовила посылку для нашего бойца – Александра Когтева, работника производства № 100.

Напомним, что ранее профком предприятия и коллектив цеха № 92 собрали средства для мобилизованного Эдуарда Москаленко. Чуть позже посылки от коллективов подразделений для него и для сотрудника отдела № 23 Романа Макарова также отправятся в места дислокации их полков.

К акции присоединилась и ТО «Саратов» Профавиа – члены профсоюза собрали средства и закупили медикаменты для мобилизованных. Эти лекарственные препараты были отправлены отдельной посылкой.

Приятно, что широкий отклик акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» нашла и у детей сотрудников. Они написали военнослужащим трогательные письма, нарисовали рисунки, сделали поделки, которые, по желанию, также будут переданы бойцам.

Отправкой посылок на фронт ко Дню защитника Отечества акция не завершается. Гуманитарную помощь, вещи, деньги и лекарства можно по-прежнему приносить в отдел № 500. По мере поступления они также будут пересылаться саратовским бойцам в зону спецоперации. Конечно, переживая за ребят, хочется передать им что-то особенное и очень нужное. Однако обращаем внимание на то, что все грузы перед отправкой тщательно проверяются. Поэтому, собирая подарки бойцам, нужно учитывать, что на фронт не возьмут бьющиеся предметы, продукты в стеклянной таре, алкоголь, сильнодействующие медицинские препараты, сим-карты, флешки, телефоны и другие электронные предметы.

Администрация и профком предприятия благодарит всех, кто откликнулся и принял участие в акции «Есть такая профессия – Родину защищать!». В наше непростое время важно осознавать, что мы вместе. Проведенная к 23 Февраля акция показала, что это именно так.


***

Накануне Дня защитника Отечества в корпусе № 37 была развернута красочная выставка детского творчества, посвященная 23 февраля. Сразу оговоримся, что многие рисунки и поделки, собранные в рамках акции, по желанию детей и их родителей были вложены в посылки для мобилизованных. Поэтому на выставке была представлена лишь небольшая часть того, что прислали ребята. Полюбоваться их работами можно было на прошлой неделе. Рисунки, посвященные защитникам Отечества, стихотворения о воинах, стоящих на страже рубежей Родины, а также мастерски и с фантазией выполненные поделки стали прекрасным украшением праздника в честь сильной половины человечества.

Достойно уважения, насколько чуткими оказались дети сотрудников предприятия и сами работники. Так, в рамках акции ими был прислан не один десяток открыток для бойцов с искренними словами поддержки. Здесь хочется отметить ребят «6 Г» класса медико-биологического лицея, которые через наше предприятие передали солдатам целую пачку писем-треугольников.

Наполненным глубоким смыслом было послание от Славы и Саши (папа Андрей Шарый, отдел главного технолога), которые отправили на фронт рисунок со Знаменем Победы. Поздравив бойцов с праздником, они написали на своем рисунке: «Пусть Знамя Победы помогает вам на этом непростом пути!».

Необычным стал подарок, который приготовил бойцам Данила Мотин (папа Дмитрий Мотин, отдел охраны труда и промышленной безопасности). Чтобы порадовать бойцов, мальчик смастерил целый зоопарк – цветных, задорных, бумажных представители саванны.

Конечно, то что происходит сейчас, заставляет переживать нас всех. И эти эмоции нашли прямое отражение в литературной части акции. Глубоко тронули специально записанные видео, на которых ребята читают стихотворения, в том числе и собственного сочинения, а также эссе и стихи сотрудников предприятия, их детей, переданные в редакцию «Авангарда». Это работы Оксаны Савельевой, Ольги Юмакуловой (коммерческий отдел), Артема Чернова (мама Людмила Быстрицкая отдел главного бухгалтера), Марии Животенко (папа Александр Животенко, сборочный цех) и др. В стиле русской былины пронзительно до мурашек написано стихотворение Татьяны Ягофаровой (мама Евгения Королева, отдел главного бухгалтера), также присланное для участия в акции. По мере возможности творческие работы будут публиковаться на страницах нашей газеты.

Отметим, что все участники мероприятия проявили себя неординарно. Будь то гуманитарная помощь или письма бойцам, художественное или литературное творчество, во всем чувствовалось глубокое неравнодушие, стремление помочь и выразить поддержку. Приятно осознавать, что вместе мы – это единый надежный тыл для наших защитников

Е. Федорова,
редактор газеты «Авангард»,
г. Саратов

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ