По всему спектру вопросов

Категория: Организаций профсоюза

22 марта состоялось заседание Московского областного комитета профсоюза. Его предваряло обучение по теме «Работа в социальных сетях».

С информацией о ходе выполнения положений Отраслевого соглашения по авиационной промышленности по итогам 2022 г. перед членами областного комитета Профавиа выступила заведующая отделом социально-трудовых отношений Е.В. Кеменова. Областной комитет отметил, что стороны социального партнерства предпринимали согласованные действия по выполнению Соглашения, реализуя его через коллективные договоры, работодатели и профсоюзные организации содействовали достижению положительных результатов. На предприятиях авиационной промышленности Московской области отсутствуют задержки с выплатой заработной платы. Выросла минимальная и средняя заработная плата. На 96% предприятий была проведана индексация заработной платы. В ходе заседания первичным профсоюзным организациям было рекомендовано продолжить работу по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников и особое внимание уделить индексации заработной платы для всех категорий работающих.

Заместитель председателя Мособлпрофавиа В.Л. Шевелев выступил с докладом о работе по предупреждению производственного травматизма в 2022 году на предприятиях отрасли и об итогах смотра-конкурса по охране труда. Он отметил, что в 2022 году на предприятиях авиационной промышленности Московской области проведена значительная работа по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. Предприятиями затрачено более 390 млн. рублей на улучшение условий труда работников. В течение года в соответствии с требованиями законодательства проводилась периодическая и внеплановая специальная оценка условий труда, по выявлению и оценке профессиональных рисков.

В настоящее время в первичных профсоюзных Мособлпрофавиа избрано 229 уполномоченных по охране труда. Победителем смотра-конкурса организации профсоюзного контроля за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда по итогам 2022 года стал уполномоченный по охране труда ППО ОАО «ДНПП» В.Ч. Левицкий.

Заведующая организационным отделом И.Г. Змитренко доложила о сводном статистическом отчете Мособлпрофавиа. Она отметила, что в девяти профсоюзных организациях по итогам 2022 года отмечено увеличение процента охвата профсоюзным членством. Среди молодежи профсоюзное членство увеличилось в 11 организациях. В ППО ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие» этот показатель среди молодежи составил более 98%. В отчетном году областной комитет профсоюза и его президиум уделял большое внимание вопросам мотивации профсоюзного членства.

О реализации Концепции информационной деятельности профсоюза в Мособлпрофавиа рассказала Е.В. Кеменова Она подчеркнула, что информационная работа в первичных профсоюзных организациях должна быть направлена на развитие информационного обмена между профсоюзными органами, профактивом, рядовыми членами профсоюза и всеми работниками предприятия.

Численность ответственных за ведение информационной работы на общественных началах в Мособлпрофавиа по итогам 2022 года увеличилась и составила 87 человек. Для информирования членов профсоюза, работников отрасли создан сайт Мособлпрофавиа. Выпускается информационный сборник. Увеличивается и присутствие первичных профсоюзных организаций в социальных сетях. Группы в ВКонтакте есть у 8 ППО, а также у Мособлпрофавиа. Общая численность участников в профсоюзных группах в социальных сетях составила 1530 человек. В 2022 году был создан телеграм-канал Мособлпрофавиа.

 В течение года согласно плану работы областного комитета профсоюза на заседаниях президиума рассматриваются вопросы по информационной работе, как областного комитета, так и первичных профсоюзных организаций.

В 2022 году Мособлпрофавиа провел фотоконкурс «Наша Победа!», конкурс на агитационную листовку, фотоконкурс «Чистое небо над головой». Также не забыли и про детей, был проведен конкурс детского творчества под девизом «Россия – моя страна!».

По завершении заседания обкома были вручены дипломы победителям конкурса на лучший профсоюзный стенд.

Отдел социально-трудовых отношений Мособлпрофавиа,
Московская область

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ