Колдоговор на контроле коллектива

Категория: Организаций профсоюза

В филиале ПАО «Ил» – «Авиастар» состоялась ежегодная конференция трудового коллектива. В ней приняли участие более 170 избранных от подразделений делегатов. На конференции подведены итоги работы за 2022 год и рассмотрен проект нового коллективного договора на 2023-2025 годы.

С докладом об итогах работы за прошлый год и основных задачах коллектива предприятия на 2023 год выступил директор филиала Сергей Шереметов. Он отметил, что авиастроители совместными усилиями показали высокие возможности завода. В прошлом году «Авиастар» передал в эксплуатацию пять новых самолетов Ил-76МД-90А, выполнил план работы по Ан-124 «Руслан». При этом велась поставка авиационно-технического имущества в рамках кооперации, а также по проекту реверсивных устройств.

Значительно продвинулись в решении кадрового вопроса. В феврале 2023 года численность работников завода превысила круглую цифру. Особое внимание директор филиала обратил на охрану труда, объявив 2023-й год годом борьбы за повышение безопасности сотрудников.

С отчетами о выполнении коллективного договора за 2022 год выступили председатель ППОО «Авиастар» Профавиа Валентина Грушина и заместитель директора филиала по административным вопросам Юрий Исаков. Они отметили несколько пунктов КД, которые не были выполнены или выполнялись частично: это неравномерная загрузка, обеспечение спецодеждой, бытовые условия. В целом же разделы коллективного договора благодаря плодотворной и слаженной работе администрации предприятия и профсоюзной организации выполнялись. Все социальные гарантии и компенсации, обозначенные в данном правовом документе, полностью сохранены, обеспечены финансированием и строго выполняются.

На текущий момент на заводе выстроена структура оплаты труда. Введены в действие новые повышенные тарифные ставки по основным и вспомогательным производственным рабочим. В марте 2022 г. прошла индексация заработной платы работников. С декабря 2022 г. вступил в силу приказ о введении схемы должностных окладов руководителей, специалистов и служащих. Это большое достижение, в том числе и профсоюзной организации.

Для скорейшего выполнения гособоронзаказа в соответствии с постановлением правительства РФ были сняты ограничения по максимальному количеству отработанных сверхурочных часов, увеличилась оплата за эти часы, работники чаще привлекались к труду в выходные дни, что также повлияло на рост заработной платы.

– Определенные моменты, связанные с размерами оплаты труда по отдельным профессиям и должностям, остаются, – отметила Валентина Дмитриевна. – Есть еще часть работников, в том числе вспомогательных производств, которые не имели достаточной прибавки к своей заработной плате. В целом можно отметить, что за прошедший год со стороны администрации было предпринято немало усилий для роста зарплаты сотрудников филиала. Она стала конкурентоспособной на городском уровне.

Новым коллективным договором изменены сроки выплаты заработной платы в связи с внедрением единых требований госкорпорации Ростех.

Председатель профкома отметила достигнутый в отчетном периоде высокий уровень ответственности работодателя по сохранению компенсаций, указанных в статье 15 Федерального закона № 421. Несмотря на понижение класса условий труда, компенсации сохранены в прежнем объеме, к примеру, по профессиям гальваник, маляр, литейщик и другим.

Вопросы проведения спецоценки условий труда по-прежнему остаются актуальными. На контроле находится вопрос работы гидропроцедурных кабинетов, в том числе и в части дисциплины самих работников. Для обеспечения работникам питьевого режима установлено 6 сатураторных установок.

В течение года профсоюзной организацией отрабатывались все жалобы и обращения заводчан. Неоднократно по инициативе предцехкома организовывали посещение цеха 300, в котором коллектив был обеспокоен переносом рабочих мест непосредственно под стапели ПЛС. В результате большинство замечаний устранили.

В связи с переходом на круглосуточный режим работы ряда подразделений предприятия организована работа дежурного здравпункта в корпусе 1БМ2 во вторую и третью смены.

Пункт коллективного договора по обеспечению спецодеждой выполнен частично. Однако именно в прошлом году ситуацию во многом удалось улучшить. В декабре на предприятие поступила крупная партия качественной спецодежды. Уделялось большое внимание обучению уполномоченных по охране труда и профсоюзного актива, проведено несколько обучающих семинаров.

Коллективным договором предусмотрено многое для поддержания здоровья работников и их семей: реабилитационно-восстановительное лечение, дневные стационары, работа здравпунктов, медосмотры, путевки в детские оздоровительные лагери. Помимо этого, члены профсоюза и члены их семей оздоравливались и отдыхали в республике Крым, Анапе и Геленджике, а также в санаториях по профсоюзной путевке по программе «–30%». Как отметил в своем докладе Юрий Исаков, количество работников, имеющих возможность воспользоваться данными видами социальных гарантий, неуклонно растет. В этом году необходимые финансовые средства на все перечисленные мероприятия в бюджете запланированы.

В соответствии с п. 10.4. коллективного договора за 2022 год администрацией предприятия совместно с профкомом организовано более 70 культурно-массовых и спортивных мероприятий. Среди них День защитника Отечества, поздравление женщин с 8 Марта, митинг-шествие, посвященный 1 Мая, митинг-реквием, посвященный Дню Победы, новогодние мероприятия.

Проведено множество спортивных состязаний: первенство по лыжным гонкам, турнир по быстрым шахматам, турнир по настольному теннису, турниры по дартс, соревнования по футболу и волейболу, легкоатлетический пробег. Лучшие спортсмены были задействованы в соревнованиях, проводимых в рамках профсоюзной и городской спартакиад, а также государственной корпорации Ростех (ФСК «Трудовые резервы»). За прошедший год авиастроители одержали немало спортивных побед.

В прениях с докладами по вопросам выполнения отдельных пунктов коллективного договора выступили три человека.

Уполномоченная по охране труда инженер-программист отд. 123 Изия Нигмадьянова подняла вопрос безопасного движения пешеходов по территории завода. Она отметила, что администрация предприятия многое делает для решения этого вопроса. Разработана и утверждена схема маршрута движения пешеходов по территории, регулярно производится уборка автодорог не только в рабочие, но и в выходные дни. Тем не менее вопрос остается открытым. Пешеходные дорожки и тротуарная плитка на территории предприятия и площадках перед проходными нуждаются в ремонте.

Техник-технолог ц. 278 Светлана Волкова озвучила вопросы этики и культуры поведения. Она напомнила о том, что на заводе действует Положение «Кодекс корпоративной этики и служебного поведения», и обратилась к администрации предприятия с просьбой призвать коллектив придерживаться данных норм и правил.

Выступил перед авиастроителями и приглашенный гость – ветеран «Авиастара», председатель областного Союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области» Анатолий Васильев. В рамках своего доклада он сообщил, что за прошлый год Федерацией профсоюзов совместно с правительством Ульяновской области был подписан ряд значимых документов. Среди них – соглашение об индексации заработной платы на уровне потребительских цен на всей территории Ульяновской области.

Приятной новостью стало то, что Федерация профсоюзов ведет работу по возобновлению действия программы «Губернаторская» в рамках санаторно-курортного оздоровления для членов профсоюза. Данная программа предусматривает для авиастроителей дисконт 80%, то есть работник предприятия сможет восстановить свое здоровье всего за 20% от стоимости путевки, остальную часть оплачивает правительство Ульяновской области.

Заслушав итоги выполнения коллективного договора за 2022 год, конференция отметила, что работодатель и профсоюзная организация в целом проводили скоординированную политику по защите социально-экономических интересов работников, строили свои взаимоотношения на основе принципов доверия и делового сотрудничества, целенаправленно работали над реализацией обязательств по коллективному договору. Комиссии по контролю за выполнением коллективного договора поручено обобщить критические замечания и предложения, поступившие от делегатов конференции, обеспечить разработку мероприятий по их реализации. Принятые решения будут доведены до коллективов структурных подразделений. Ответы на вопросы, поступившие от делегатов, должны быть направлены в структурные подразделения, особо значимые – опубликованы в газете «Старт».

Конференция постановила – признать выполнение коллективного договора в 2022 году с оценкой «удовлетворительно». На конференции был утвержден и подписан сторонами коллективный договор на 2023-2025 годы, а также приложения к нему на 2023 год.

В ходе мероприятия состоялась церемония награждения по итогам смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда – 2022». Почетными грамотами и денежными премиями от профсоюзной организации за занятое третье место награждены ведущий инженер-конструктор отд. 112 Наталья Шаламанова и ведущий специалист по подготовке производства ц. 383 Мария Гарист, за второе место - инженер по инструменту ц. 250 Екатерина Яськина, за первое место - инженер по инструменту ц. 251 Олеся Пожарская.

В завершение стороны социального партнерства отметили, что сплоченному коллективу, в котором каждый чувствует заботу о себе и личную ответственность за общее дело, по силам преодолеть все трудности и добиться выполнения самых амбициозных задач.

Елена Сергиенко,
корреспондент пресс-центра филиала ПАО «Ил» – «Авиастар»,
г. Ульяновск

Контактная информация

Адрес ЦК профсоюза:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 42, к. 5

Факс: 8 (495) 938-81-07
E-mail: info@profavia.ru

Приемная председателя профсоюза:
тел.: 8 (495) 938-81-07

 

ПОЛИТИКА ОБРАБОТКИ
ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ